Поиск в Google: самые быстрые способы находить нужное за пару кликов » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Ноу-хау и полезные советы / Поиск в Google: самые быстрые способы находить нужное за пару кликов

Поиск в Google: самые быстрые способы находить нужное за пару кликов

newlogin407.08.20173 56924 голоса +18 рейтинг
Голосуют все! Какой поисковик вам нравится больше всего?
Пожалуйста, проголосуйте (всего: 55 голосов)

Полезные советы. В наш век скоростного интернета и мощных цифровых технологий можно получить любую информацию через поисковые системы. За несколько минут, а то и несколько десятков секунд, мы находим рецепты вкусного пирога или знакомимся с теорией корпускулярно-волнового дуализма. Но зачастую нужные материалы приходится просеивать по крупицам и тратить на это не один час.

Используйте поиск Гугл как настоящий профессионалМы постарались собрать для вас самые действенные способы поиска в Google, которые помогут найти драгоценную информацию за несколько кликов. Используйте поиск Гугл как настоящий профессионал!

1. Или то, или другое

Иногда мы точно не уверены, что правильно запомнили или услышали нужную информацию. Не беда! Просто введите несколько подходящих вариантов через значок "|" или английское "or" (и то и другое без кавычек), а затем выберите подходящий результат.

2. Поиск по синониму

Как известно, великий и могучий русский язык богат синонимами. И иногда это совсем не на руку. Если вам нужно быстро найти сайты по заданной теме, а не просто конкретную фразу, то поставьте символ тильда "~".

Например, результаты поискового запроса "здоровая ~еда" помогут узнать принципы здорового питания, познакомят с полезными рецептами и продуктами, а также предложат посетить рестораны правильного питания.

3. Найти только на определенном сайте

Часто бывает, прочитаешь интересную статью на сайте, а потом через некоторое время хочешь поделиться полезной информацией с друзьями или просто перечитать. Тогда на помощь приходит поиск внутри сайта. Для этого сначала вводим адрес сайта, а затем ключевые слова или фразу целиком.

4. Используйте значок звездочки

Когда коварная память подводит нас и безнадежно теряет из фразы слова или цифры, на помощь приходит значок "*". Просто поставьте его на месте забытого фрагмента и получите нужные результаты.

5. Много пропущенных слов

А вот если из памяти выпало не одно слово, а половина фразы, попробуйте написать первое и последнее слово, а между ними – AROUND (примерное количество пропущенных слов). Например, вот так: "Я вас любил AROUND(7) не совсем".

6. Определите временные рамки

Иногда нам позарез нужно познакомиться с событиями, которые происходили в определенный промежуток времени. Для этого к основной фразе добавляем временные рамки, прописанные через троеточие. Например, мы хотим узнать, какие научные открытия были сделаны в 1900...2000 годах.

7. Поиск по названию или ссылке

Для того, чтобы поисковик нашел ключевые слова в названии статьи – введите вспомогательный оператор "intitle:" перед запросом без пробела, а для поиска слова в ссылке – "inurl:".

8. Показать похожие сайты

Если вам очень понравился какой-то сайт, и теперь вы хотите найти аналогичные ему, то введите "related:" перед адресом сайта.

9. Фраза целиком

Самый простой и эффективный способ найти что-то конкретное и именно в таком порядке, как вы ввели, – заключить фразу в кавычки.

Например, если вы введете: снимаем ночной пейзаж, то поисковик покажет результаты по таким запросам "снимаем", "ночной" и "пейзаж" в любой последовательности.

Если же ввести "снимаем ночной пейзаж" (в кавычках) – будут показаны только те результаты, в которых есть все три слова именно в таком порядке. Этот способ отлично подходит, когда нужно найти текст песни, но вы помните только одну фразу.

10. Убрать в выдаче ненужные слова

Чтобы исключить ненужный термин из поиска – достаточно перед ним поставить знак минус. Например, если мы хотим найти сайты популярных книг, но не заинтересованы в их покупке, тогда попробуйте исключить ненужный термин, отминусовав его в конце поискового запроса.

21
3

Прочтите похожие статьи по теме

Девайсы и гаджеты
5 632 29
Made by Google: новый смартфон Google Pixel 3 - никто не ожидал ничего особенного

Если Pixel 2 XL в 2017 удивлял камерой, то какого-то значительного улучшения в этом году не будет, а на фоне Huawei P20 Pro и Apple iPhone XS – Google будет нелегко.

Девайсы и гаджеты
3 646 33
Дорогой планшет Google Pixel Slate - не самый мощный девайс [Стоит ли покупать?]

Подводя итоги, у Google Pixel Slate был потенциал для того, чтобы составить конкуренцию лучшим планшетам от других производителей, но все портит политика разработчиков.

Продукты питания
17 074 1
10 сладких фоток. Сезон вкусного мороженого наступил!

Вот уже и наступил долгожданный, летний сезон вкусного мороженого! Куда ни погляди, то и дело встречаешь людей, вкушающих настоящее холодное лакомство, а производители и...

Напитки
30 769 1
20 вкусных фото. Рецепты популярных коктейлей

20 фото рецептов модных коктейлей. Для любого, сногсшибательного коктейля главное – это технология его приготовления и качество компонентов. В наш рейтинг коктейлей...

Жесть
326 534 6
Реальная жесть на Google: никогда не ищите это в поисковике!

Постарайтесь никогда не делать такие поисковые запросы, гуглить на так называемом самом популярном поисковике @GoogleRussia. Интересно, на поиске Яндекса результаты...

Вокруг света
36 445 3
16 фото. Русский мост во Владивостоке - самый длинный вантовый мост

Самые грандиозные сооружения человечества. Русский мост – вантовый мост во Владивостоке, на Дальнем востоке России. Летом этого года состоялось открытие долгожданного...

Фото новости
5 665 20
Цензура. Надо ли отключать интернет в чрезвычайных обстоятельствах?

Анатолий Вассерман поддерживает идею отключения интернета в чрезвычайных обстоятельствах. В России пользуются интернетом 42% граждан, 20% выходят в Сеть иногда, до...

Вокруг света
27 173 2
12 впечатляющих фото. Необычная скала «Язык Тролля» в Норвегии

Творение самой матери Природы. В 122 километрах к северу от известного норвежского утеса Прекестулен находится еще одна пользующаяся популярностью достопримечательность...

С этой публикацией также смотрят
Ноу-хау и полезные советы Факты. Смогут ли русские новейшим оружием победить американскую армию?
10 463 34
Оружие, которому нет аналогов в мире – это то, что всегда хорошо получалось делать в России. И совсем не потому, что русские такие агрессивные и так любят воевать, просто на оборону никогда не жалели…
Девайсы и гаджеты Гаджеты Huawei без обновления Android! Новые смартфоны без доступа к сервисам Google
3 402 5
Ожидается, что рост компании Huawei замедлится, но лишь чуть-чуть. А вот американская политика угроз в адрес торговых партнеров приведет к тому, что США потеряют кредит доверия в мире.
Ноу-хау и полезные советы Обзор финальной версии Windows 10. Мы наконец-то всё исправили!
12 256 28
Всё, что нужно знать о новой Windows 10, или, как шутят американцы о Microsoft: "We finally fixed everything". Радикальные перемены Windows 8.1 пользователи встретили по-разному. Работая над новой…
Интересное Как сбросить MacBook до заводских настроек: Пошаговое руководство
336
Как сбросить MacBook до заводских настроек: Пошаговое руководство   Если вы давно пользуетесь MacBook и он начал барахлить, или вы планируете его продать с уверенностью, что все ваши личные данные…
Продукты питания Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!
12 689 20
Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.
Ноу-хау и полезные советы Заставим Windows 10 прекратить нарушать приватность пользователей!
28 684 70
По умолчанию Windows 10 отсылает массу вашей личной информации на свои сервера, иногда даже не спрашивая вас об этом. Следуйте этим инструкциям, чтобы избавиться от слежки Windows 10. Большинство…
Экология Проблемы экологии. Покажите фильм «Дом. История путешествия» всем людям!
24 251 72
Аэрофотопутешествие над Землей. Мы нередко получаем предупреждения о нависшей катастрофе, но не в состоянии ее себе представить, когда она уже случилась! Этот фильм стоит посмотреть, поверьте. Знания…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор