Alliance for Open Media: Apple HEIC и AV1 - новые технологии сжатия фотографий » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Ноу-хау и полезные советы / Alliance for Open Media: Apple HEIC и AV1 - новые технологии сжатия фотографий

Alliance for Open Media: Apple HEIC и AV1 - новые технологии сжатия фотографий

newlogin425.01.20182 66910 голосов +8 рейтинг

В прошлом году Apple начала продвигать новый собственный формат фотографий, благодаря которому файлы того же качества могут занимать вдвое меньше, чем стандартный старичок-JPEG. Но Apple – не единственный желающий сделать в этой области прорыв: Google, Mozilla и другие компании под общим названием Alliance for Open Media (альянс за открытые стандарты медиа) работает над конкурирующей технологией. По словам ведущего разработчика Mozilla Тима Терриберри (Tim Terriberry), вовлечённого в этот проект, первые тесты показывают, что сжатые их алгоритмом изображения занимают на 15 % меньше места по сравнению с фотоформатом Apple HEIC. Но размер – это ещё не всё.

Новые технологии сжатия фотографийПроект находится на ранней стадии разработки – у него даже нет названия, а тем более определённого будущего. Но у него есть большой список союзников, близость к Веб и современные функции, которые могут сделать его лучшим претендентом на вытеснение JPEG, созданного в далёком по современным меркам 1991 году.

"Кажется совершенно глупо, что мы всё ещё полагаемся на технологию сжатия 20-летней давности", – считает руководитель сайта для обмена и продажи фотографий 500px Келли Томпсон (Kelly Thompson). – "Оборудование, которое мы используем для захвата и отображения изображений, теперь превышает верхние пределы JPEG".

JPEG не только увеличивает размеры конечных файлов – к его недостаткам также можно отнести отсутствие поддержки более широкого диапазона цветов, плохую передачу ярких и тёмных тонов, артефакты сжатия блоками, плохую поддержку сжатия резких контуров или рисунков. Вдобавок JPEG не поддерживает анимацию на основе нескольких кадров, панорамы, каналы прозрачности, "живые фото", данные о глубине сцены и многие другие вещи, которые необходимы современным форматам фотографий.

Эти три изображения сжаты в 28 Кбайт тремя способами: JPEG, HEVC (используется в Apple HEIC) и экспериментальным AV1 (AOM Video codec 1).

Популярный комментарий читателя из соцсетей:

Чем прекрасны jpeg и png? Тем, что в них гарантированно нет скрытых атрибутов, позволяющих отследить путь фото с момента создания. В новых форматах эти атрибуты гарантированно есть – за этим их и создают. Или вы таки думаете, что в эпоху гигабитных Интернетов кого-то заботит уменьшение веса картинки на 10 килобайт?

Правда пишут и такое:

В эпоху гигабитных Интернетов у владельцев серверов гигабитные расходы на эти ваши фоточки еды в Инстаграмах. Если формат BPG обеспечивает в 2-5 раза меньше вес при сравнимом качестве с JPG, то у этого формата сжатие будет еще лучше.

Формат фотографий Apple, получивший название HEIC, появился в прошлом году в операционных системах iOS для iPhone и iPad, а также в macOS для настольных компьютеров. По сути это ответвление технологии сжатия видеоизображений HEVC (h.265), разработанной отраслевым консорциумом MPEG с многолетним опытом в сжатии видео.

HEIC использует технологию сжатия HEVC. Фотография HEIC занимает примерно вдвое меньше места по сравнению с JPEG аналогичного качества, и она отвечает на многие требования для фотографий следующего поколения. Например, умеет записывать данные 3D-сцены в новых iPhone, благодаря чему приложения могут создавать специальные эффекты вроде замены фона или изменения освещения.

Более крупный кусок приведённого воздушного шара показывает нагляднее проблемы JPEG. Технология HEIC, в центре, тоже оказывается хуже AV1.

Apple представила HEIC публике на своей конференции разработчиков 2017 года. Но многие до сих пор не знают о нём: Apple, понимая, что большинство современных программных и аппаратных устройств не могут отображать HEIC, обычно преобразует фотографии в JPEG, когда они отправляются на Facebook или по электронной почте.

На пути распространения HEIC, впрочем, стоит тот факт, что разработчики ПО, чипов и смартфонов должны пройти процесс лицензирования. Это не просто сложно и дорого. Это также означает, что у HEIC возникнут проблемы в Интернете: патентные барьеры противоречат открытому характеру всемирной Сети.

Проблем лицензирования не будет у формата от Alliance for Open Media. Организация прежде всего стремится создать новую открытую от лицензионных сборов технологию сжатия видео с предварительным названием AV1. На борту – такие тяжеловесы, как Google, Microsoft, Mozilla и даже сама Apple. В альянс также входят крупные компании в области потокового видео: Netflix, Amazon, Hulu, Facebook и YouTube. А благодаря поддержке разработчиков чипов Intel, NVIDIA и ARM формат AV1 должен получить и аппаратное ускорение, которое имеет решающее значение для распространения видео на ноутбуках и смартфонах.

Популярный комментарий читателя из соцсетей:

Такое впечатление, что фото, сжатые этим AV1 выглядят как пластиковые какие-то, словно они векторные. Может на этом и состоит всё их сжатие, что он из фотографии делает векторную картинку? Как-то уж очень мало пикселей и текстур видно на фото. Всё какое-то прилизанное и неестественное. HEIC хоть и с большими помехами чем AV1, но как-то естественнее выглядит.

Смотреть разницу в качестве сжатия различных форматов, в то время как все изображения представлены в jpeg, все равно что смотреть рекламу наикрутейшего телевизора на своем старичке. Берете эталонное изображение в трех форматах, причем JPEG например в 85%, а потом пихаете в JPEG 98%, проблемы и артефакты первого останутся, проблемы и артефакты второй и третьей картинки в других форматах не получат сильных артефактов, соответственно картинка будет информативной в рамках статьи.

Видео пока остаётся приоритетом альянса, и не ясно, какие участники захотят поддержать фотоформат на основе AV1 за пределами стадии экспериментов. Тем не менее, руководитель стратегии Chrome Мэтт Фрост (Matt Frost) утверждает, что есть определённый энтузиазм: "Это не то, с чем возятся исключительно Google и Mozilla. Это ответ на запрос от нескольких членов альянса".

Фотоформат на основе AV1 должен стать преемником WebP, который Google представила для ускорения работы веб-сайтов с изображениями в качестве более легковесной альтернативы JPEG и PNG. WebP используется на eBay, Alibaba, Yahoo и других крупных сайтах, но Google не смогла убедить сторонних разработчиков браузеров. Быть может, это будет преодолено в AV1. Уже упоминавшийся Келли Томпсон отмечает: "Мы хотели бы, чтобы новый формат широко поддерживался. Для фотосайта вроде 500px расходы на хранение и пропускную способность являются астрономическими".

Те же участки, обработанные для выделения трудноразличимых недостатков: Apple HEIC (по центру) существенно превосходит JPEG, а AV1 в текущем виде показывает более чистые линии, но, быть может, более сильную потерю текстурных деталей.

Превзойти JPEG мало, базовые AV1-фотографии должны предложить:

  • эффективное сжатие резких изображений вроде логотипов, текста и диаграмм, где у JPEG большие трудности;
  • поддержку сжатия без потери качества (чтобы заменить иные форматы вроде PNG);
  • поддержку высокого динамического диапазона для лучшего отображения ярких и тёмных тонов;
  • поддержку каналов прозрачности (для замены того же формата PNG в веб);
  • поддержку анимации для вытеснения старомодных 256-цветовых GIF.

Живые фотографии (файлы, включающие связанные отрывки видео) тоже желательны. "Природа создания изображений сегодня меняется и требует поддержки движений, – отмечает руководитель альянса Gabe Frost (Гейб Фрост) из корпорации Microsoft. – Alliance for Open Media активно прислушивается к мнению индустрии – по этим же причинам мы создали AV1 в качестве видеоформата". Впрочем, он также добавил, что спешить никто не собирается: "AOMedia сейчас полностью сконцентрирована на завершении разработки видеокодека AV1. В отношении формата для неподвижных изображений Альянсу нечего сообщить".

Формат сжатия изображений нельзя просто взять из AV1. По словам Джая Кришнана (Jai Krishnan) из Google, видеоформат рассчитан на эффективное сжатие потока из 30 и более изображений в секунду. Нужны оптимизации, рассчитанные на фотографии, в том числе – эффективный вывод части огромной картинки. При этом сильный отход от видеоформата нарушит принцип аппаратного ускорения (если производители не добавят поддержку дополнительных функций для изображений).

Одно можно сказать наверняка: JPEG будет с нами ещё много лет, и поколебать его могущество будет непросто. Очень многие бросали вызов и уже сложили головы в битве с этим королём сжатия фотографий.

Популярный комментарий читателя из соцсетей:

Открою секрет: уже лет 5 и 3 месяца есть WebP, который весит примерно в 2 раза меньше JPG, что очень огромная разница. Но его не хотят поддержать Firefox и IE. Если бы не они, про JPG бы сейчас никто бы и не вспомнил. Единственное, где он бы остался – в старых файлах. В новых файлах я бы оценил долю в 10% (только среди JPG и WebP, не считая PNG). В итоге мы не увидим новых форматов ещё не менее 5 лет (это при условии, что внедрят прямо сейчас). Если внедрят позже, то больше 5 лет. Конечно, я говорю про повсеместное использование, а не только в некоторых местах или от случая к случаю.

Для справки: WebP поддерживает даже старая Opera. Но когда часть браузеров поддерживает, а часть нет – никто пользоваться не будет, т.к. сохранять 20 версий картинки, а потом писать полифилы для выбора нужной версии требует усилий. А даже кто так делает, пользователи Firefox всё-равно увидят JPG, да и остальные участники не будут серьёзно относиться к WebP (редакторы и прочие). В прочем, раз наконец-то все решили договориться, и выкатить какой-то формат (который поддержат все браузеры), можно порадоваться. Это значит, что мы будем с JPG'ом ещё не 10 лет, а меньше, что безусловно, очень хорошая новость. Ну и конечно можно предположить, что этот формат будет ещё лучше, чем WebP.

9
1

Прочтите похожие статьи по теме

Девайсы и гаджеты
5 630 29
Made by Google: новый смартфон Google Pixel 3 - никто не ожидал ничего особенного

Если Pixel 2 XL в 2017 удивлял камерой, то какого-то значительного улучшения в этом году не будет, а на фоне Huawei P20 Pro и Apple iPhone XS – Google будет нелегко.

Девайсы и гаджеты
3 641 33
Дорогой планшет Google Pixel Slate - не самый мощный девайс [Стоит ли покупать?]

Подводя итоги, у Google Pixel Slate был потенциал для того, чтобы составить конкуренцию лучшим планшетам от других производителей, но все портит политика разработчиков.

Девайсы и гаджеты
12 983 7
21 фото. United States of Apple. iPhone - неужели это культ?

Соединенные Штаты Apple (US Apple). Оборот в 380 миллиардов долларов не был достигнут компанией Apple за одну ночь. С поступлением в продажу нового Apple iPhone 4S, мы...

Исторические фото
15 338 1
50-е годы прошлого века: жизнь добрых тружеников украинского села

55 исторических фотографий. Представляем вам подборку фотографий из украинских сел начала 1950-х годов, снятых знаменитым советским фотографом Семеном Фридляндом. Семен...

Ноу-хау и полезные советы
32 240 7
14 фото. Проект нового кампуса Apple от Стива Джобса

Архитектурное бюро "Foster and Partners" создало еще до смерти Стива Джобса невероятный по своему размаху проект новейшего кампуса для компьютерной компании Apple. Как...

Девайсы и гаджеты
3 968 34
Рейтинг смартфонов 2018: Samsung Galaxy Note 9 лучше последних Apple iPhone

Почему Samsung Galaxy Note 9 обогнал в рейтинге iPhone XS Max и iPhone XS? Какие улучшения имеют iPhone XS и XS Max по сравнению с iPhone X? Тесты Роскачества и ICRT.

Девайсы и гаджеты
3 400 5
Гаджеты Huawei без обновления Android! Новые смартфоны без доступа к сервисам Google

Ожидается, что рост компании Huawei замедлится, но лишь чуть-чуть. А вот американская политика угроз в адрес торговых партнеров приведет к тому, что США потеряют кредит...

Жесть
326 501 6
Реальная жесть на Google: никогда не ищите это в поисковике!

Постарайтесь никогда не делать такие поисковые запросы, гуглить на так называемом самом популярном поисковике @GoogleRussia. Интересно, на поиске Яндекса результаты...

С этой публикацией также смотрят
Экология Единственный завод в России, где из старых пластиковых бутылок делают новые
4 219 31
Призывы экологов к раздельному сбору отходов часто воспринимаются в России с недоверием – граждане опасаются, что отсортированный ими мусор все равно смешают в одну кучу и сожгут. Фоторепортаж с…
Космос Новые фото Земли из космоса: рекордная экспедиция на борту МКС
10 886 19
35 фото Земли из космоса. В мае МКС совершила свой 100-тысячный виток вокруг Земли. Астронавты делают множество изумительных снимков во время своего космического путешествия.
Девайсы и гаджеты Новинки смартфонов 2015 за сентябрь и рекомендованные цены - 1
4 684 14
Часть 1 (12 моделей). Новости мира мобильных устройств. Сентябрьский урожай смартфонов выдался весьма щедрым. Новая Sony Xperia, новый Nexus, новый Apple iPhone, новый Huawei Mate и многое другое.
Ноу-хау и полезные советы Обзор финальной версии Windows 10. Мы наконец-то всё исправили!
12 249 28
Всё, что нужно знать о новой Windows 10, или, как шутят американцы о Microsoft: "We finally fixed everything". Радикальные перемены Windows 8.1 пользователи встретили по-разному. Работая над новой…
Девайсы и гаджеты Made by Google: новый смартфон Pixel 2 не будет продаваться в России
3 608 26
Google Pixel 2 выпускается в черном, белом и синем цветах (цена от $650), а 2 XL – в черном и белом (цена от $850). Прием предварительных заказов уже стартовал.
Интересное Ноутбук продолжает зависать, что делать?
656
  Ноутбук продолжает зависать, что делать? Зависание ноутбука - одно из самых неприятных ощущений при использовании ноутбука. Хуже всего то, что зависание происходит почти только тогда, когда вы…
Ноу-хау и полезные советы Факты. Смогут ли русские новейшим оружием победить американскую армию?
10 461 34
Оружие, которому нет аналогов в мире – это то, что всегда хорошо получалось делать в России. И совсем не потому, что русские такие агрессивные и так любят воевать, просто на оборону никогда не жалели…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор