Полезное питание: от кабачков больше пользы или вреда? » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Продукты питания / Полезное питание: от кабачков больше пользы или вреда?

Полезное питание: от кабачков больше пользы или вреда?

newlogin305.07.201611 30718 голосов +16 рейтинг

У этого полезного овоща очень низкая калорийность – всего 23 ккал на 100 грамм кабачков. При этом он чрезвычайно богат витаминами, в нем содержатся витамины: C, B1, B2; а также кислоты: никотиновая, яблочная и фолиевая. Кроме того, в них есть и микроэлементы: молибден, титан, алюминий, литий, цинк и другие, а также – соли фосфора, калия, магния и кальция. Благодаря столь богатому составу и низкому содержанию калорий овощ является отличной основой для диетического полезного питания.

Польза кабачков

Кабачки: польза и вредКабачки, благодаря своей нежной структуре, неспособны вызывать раздражения кишечника и желудка. Их рекомендуют употреблять страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сахарного диабета. Сок из кабачков служит отличным средством успокоения нервной системы, а с помощью отвара из цветков этого растения лечат даже кожные заболевания.

В меню пожилых людей кабачки включают, чтобы активировать работу пищеварительного тракта и улучшить функции желудка и кишечника, очистить кровь. К тому же, употребляя кабачки, люди тем самым борются с развитием страшного заболевания – атеросклероза. Также люди всех возрастов едят недозрелые кабачки, проваренные без соли и масла, как мочегонное средство при различных отеках. В этом случае их желательно есть вместе с кожурой. Причем полезна как мякоть, так и семечки. Семечки не жарят, а лишь подсушивают в духовом шкафу и едят по 15-25 штук в день.

Благодаря содержащимся в кабачках сильным природным антиоксидантам их употребление значительно снижает риск развития онкологии. Для снижения аллергических реакций рекомендуют пить отвар из цветков кабачка: 10-12 цветков растения заливают 0,5 литра кипятка и выдерживают 2-3 часа. Стоит отметить, что и консервированный кабачок сохраняет свои полезные свойства. Поэтому даже вне сезона, включив в свой рацион блюда из кабачков, можно подпитать свой организм важнейшими витаминами.

Вред кабачков

Кабачки: польза и вредХотя кабачки полезны для почек, но при почечной недостаточности их чрезмерное употребление может только навредить из-за большого содержания в них калия – 238 мг на 100 грамм кабачков. Кроме того, нежелательно употреблять кабачки в сыром виде людям, страдающим гастритом и язвенными болезнями. В сыром виде этот овощ вызывает раздражение поверхности слизистых оболочек. Как видим, вреда от овоща не так уж и много.

Аллергия на кабачок

Несмотря на то, что кабачок относится к категории гипоаллергенных продуктов, то есть – снижающих вероятность проявления аллергии, он всё же способен спровоцировать отрицательную реакцию. Чаще всего речь идет о генетической предрасположенности. Причем если у взрослых людей реакция часто имеет затяжной характер, то есть возникает не сразу после еды, то у детей проявляется практически сразу.

Проявления аллергии у грудничка:

  1. Диатез
  2. Дерматит
  3. Частые срыгивания, даже рвота
  4. Приступы сухого кашля, насморк.

Общая клиническая картина:

  1. Воспаление слизистых оболочек
  2. Покраснения и сыпь на коже
  3. Тошнота, рвота
  4. Диарея
  5. Сильные боли в области живота
  6. Реже – слезоточивость и заложенность носа.

В особо сложных ситуациях (очень редко) возможны анафилактические реакции, несущие прямую угрозу жизни человека. В таком случае немедленно вызывают скорую помощь. До приезда врачей не принимают никаких мер, особенно если признаки аллергической реакции появились у маленького ребенка. Важно: анафилаксия характеризуется отеком слизистых оболочек и тканей ротовой полости, носоглотки, а также резким снижением артериального давления (гипотензий). Медлить с обращением к специалистам ни в коем случае нельзя. После оказания первой помощи, при необходимости, пациенту рекомендуют пройти обследование и сдать анализы. Только по результатам лабораторных исследований доктор назначает терапию, если таковая требуется.

Лечение аллергии на кабачки

В основном данное заболевание не требует приема медикаментов, разве что сорбентов, чтобы скорее вывести опасное вещество из организма. Основная терапия заключается в соблюдении диеты и полного отказа от аллергена – это касается как детей, так и взрослых.

17
1

Прочтите похожие статьи по теме

Рецепты с фото
5 521 19
Блюда из овощей - наилучшие рецепты из вкусных кабачков

Рецепты с фото. Блюда из кабачков: 5 лучших летних рецептов. Узнайте, что приготовить, если очень захотелось вкусненького. Мы сделали интересную подборку.

Продукты питания
8 356 29
Здоровая еда: полезные для человека растительные масла

С растительными маслами каждый из нас сталкивается, наверное, часто. Один-два вида масел мы храним дома, памятую об их полезных свойствах. Но, статистика показывает, что...

Продукты питания
6 697 7
Помешательство на супер экзотической еде: действительно ли она полезна?

7 супер вкусных фото. Всеобщее помешательство на здоровой еде, так называемом "суперфуде", каждый год выходит на новый уровень. Мы решили разобраться, что же из себя...

Продукты питания
15 186 1
24 фото. Спортивное питание. Олимпийская диета сборной Турции

Спортивное питание. Вот как и чем питаются члены олимпийской сборной Турции, во время подготовки к Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

Интересное
591
Изменение цвета кожи - современные методы

  Некоторые изменения цвета кожи, например веснушки, считаются милыми, и мало кто хочет от них избавляться. Более темные пятна на коже возникают из-за неисправности...

Интересное
273
Витамины для имунной системы

Витамины – это необходимые питательные вещества, которые необходимы для здоровья человека. Они помогают иммунной системе эффективно работать и предотвращают...

Продукты питания
14 670 30
Интересно: отличия между пломбиром и сливочным мороженым

Мороженое: 6 основных видов. Мороженое – самый главный летний десерт. Чем же отличается пломбир от просто сливочного мороженого?

Продукты питания
4 734 12
Пальмовое масло не является отравой, которой нас пичкают производители

Пальмовое масло – это парадокс. С одной стороны оно содержит полезные для здоровья сосудов компоненты, с другой – содержит другие компоненты, вредные для...

С этой публикацией также смотрят
Продукты питания Продукты питания в помощь против страшного заболевания
10 075 1
6 фотографий продуктов, которые борются с раком. Самым эффективным лекарством от любой болезни, как многим известно, является профилактика. Однако правильное и полезное, не вредящее здоровью, питание…
Интересное Наслаждайтесь любимым лакомством: вот почему полезно есть мороженое
421
  Летнее лакомство, изобилующее разнообразными вкусами, является любимым освежающим десертом для многих в жаркие дни, большой выбор замороженных десертов можно найти на сайте…
Продукты питания Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!
12 689 20
Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.
Продукты питания Весна на дворе: 10 лучших фруктов для оздоровительного сезона март-апрель
11 546 4
Помело: размер имеет значение. 10 фруктовых фотографий. В начале весны наш ослабленный организм особенно нуждается в поддержке: витаминах А, С и E – антиоксидантах, защищающих от инфекций и стресса;…
Интересное Гастрит: симптомы и лечение заболевания
467
  Что такое гастрит? Гастрит — длительно протекающее заболевание, причиной которого является воспаление слизистой желудка из-за влияния различных факторов (химических, механических, бактериальных).…
Ноу-хау и полезные советы Обзор финальной версии Windows 10. Мы наконец-то всё исправили!
12 256 28
Всё, что нужно знать о новой Windows 10, или, как шутят американцы о Microsoft: "We finally fixed everything". Радикальные перемены Windows 8.1 пользователи встретили по-разному. Работая над новой…
Продукты питания Подделки продуктов питания в пищевой промышленности [Фоторепортаж]
24 501 2
Пищевая промышленность никогда не утомится поражать потребителей своей пагубной изобретательностью. 10 фактов о сметане, икре, консервах, крабовых палочках, копченой рыбе, креветках, мёде, соевом…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор