35% опрошенных украинцев верят в астрологию, 25% – в экстрасенсорные способности – КМИС » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Интересное / 35% опрошенных украинцев верят в астрологию, 25% – в экстрасенсорные способности – КМИС

35% опрошенных украинцев верят в астрологию, 25% – в экстрасенсорные способности – КМИС

Elgrecco02.04.20241322 голоса -2 рейтинг

 

35% опрошенных в Украине респондентов верят в астрологию, 25% – в экстрасенсорные способности, в то же время еще 15% – в тарологию, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 17 февраля – 5 марта 2024 года.

"35% украинцев верят в астрологию, 25% - в экстрасенсорные способности, 15% - в тарологию. По меньшей мере, в одно из этого перечня верят 43% украинцев", - говорится в прессрелизе, обнародованном на сайте КМИС во вторник.

Согласно результатам исследования, вера в астрологию, экстрасенсорные способности, тарологию распространена среди всех категорий населения. В то же время более высокий показатель веры среди женщин (49% украинок верят хотя бы в одно из перечня против 36% - среди мужчин), старших респондентов (показатель растет с 26% среди опрошенных до 30 лет, до 51% среди респондентов старше 60 лет), менее состоятельных респондентов (среди украинцев с высоким уровнем достатка 34% верят хотя бы в одно из перечня, среди лиц с очень низким достатком – 65%).

В течение 17 февраля -5 марта 2024 Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения "Омнибус". Метод – телефонные интервью с использованием компьютера. Выборка – 2008 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился со взрослыми (возрастом 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировали власти Украины, а также опрос не проводился с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%. В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение.

0
2

Прочтите похожие статьи по теме

Люди
161 636 2
СПИД фото, наркоманы и бедность на Украине в 2011 году

47 фотографий. Спустя 5 лет после своего первого, репортерского путешествия по Украине, в результате которого американский фотограф Брент Стиртон снял свой социальный...

Фото новости
7 300
Чрезвычайное происшествие в Тбилиси: погибли люди и звери зоопарка

22 трагических фото. Чрезвычайное происшествие: в столице Грузии оценивают ущерб, нанесенный городу сильнейшими ливнями. Растет число жертв от мощного наводнения в...

События и даты
4 393 8
Опрос National Democratic Institute: украинцы жалеют о распаде СССР и не хотят в НАТО

Во время исследования было опрошено 7200 человек. В НАТО хотят только 40% респондентов, более трети украинцев (36%) считают распад СССР негативным событием.

Фото новости
2 811 15
60% украинцев неспособны различить децентрализацию и федерализацию

62% опрошенных считают, что децентрализация Украине нужна. 49% не ощутили никаких изменений от Евроинтеграции. Для 14% – негативные изменения в экономике.

Спорт
5 508 31
Рио 2016: фотогалерея самых впечатляющих и ярких олимпийских кадров

Как это было на Олимпиаде. Самые эмоциональные, яркие, впечатляющие снимки, сделанные фотокорреспондентами во время олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро.

События и даты
4 371 15
20 марта - весеннее равноденствие ознаменовалось солнечным затмением!

17 фотоснимков. Миллионы жителей нашей планеты уже увидели крупнейшее за 16 лет солнечное затмение. Столь полное затмение последний раз наблюдали на Земле в 1999 году....

Новости политики
4 067 17
Выборы президента США: Трамп или Клинтон. Украина - последние новости?

В связи с предстоящими выборами президента США в 2016, украинские журналисты уже начинают шумиху в стиле: "Чего ждать Украине от нового президента США?" Какая связь...

События и даты
10 326 21
Black Friday! Распродажи в Черную пятницу: цены повышают накануне, потом понижают

Как по пятницам разводят по-черному – когда магазины объявляют небывалые скидки. Таких скидок не бывает. В погоне за сказочной выгодой можно баснословно переплатить.

С этой публикацией также смотрят
Исторические фото Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0
9 707 21
Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг народа" решили иначе..." Мнение…
Интересное Одышка и Брилинта
499
  Несмотря на более высокую частоту одышки среди пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) на фоне приема тикагрелора по сравнению с клопидогрелом, побочный эффект обычно не является серьезным и…
Продукты питания Помешательство на супер экзотической еде: действительно ли она полезна?
6 698 7
7 супер вкусных фото. Всеобщее помешательство на здоровой еде, так называемом "суперфуде", каждый год выходит на новый уровень. Мы решили разобраться, что же из себя представляют эти супер продукты,…
Фото новости Сравниваем! Обсуждение почасовой минимальной зарплаты в разных странах
20 051 52
Сколько минимально зарабатывают и какая почасовая оплата в разных странах мира? В Госдуму внесен законопроект о введении в России почасовой оплаты труда. Минимальная стоимость часа работы должна быть…
Медицина и здоровье Образованные женщины делают бритье в том самом месте, удаляя лобковые волосы
16 697 22
Дерматологи просят женщин не брить интимную зону, удаляя лобковые волосы. Это становится все более популярным, но у такой моды могут быть опасные последствия.
Экономика ДТЭК в марте возобновил электроснабжение более 715 тыс. абонентов в 4 областях
134
Энергетики ДТЭК за март возобновили электроснабжение домов более 715 тыс. семей, пострадавших из-за обстрелов в Одесской, Днепропетровской, Донецкой и Киевской областях.
Вокруг света Макдоналдс в Саудовской Аравии: нет семейного уголка и женщинам вход воспрещен
13 715 7
Часто в фастфудных заведениях можно увидеть перегородку по середине прилавка. Зал разделен на две половины, одна для одиноких мужиков, другая для семейных с детьми.
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор