Black Friday! Распродажи в Черную пятницу: цены повышают накануне, потом понижают » Infotolium
Свежие публикации
Главная / События и даты / Black Friday! Распродажи в Черную пятницу: цены повышают накануне, потом понижают

Black Friday! Распродажи в Черную пятницу: цены повышают накануне, потом понижают

newlogin127.11.201810 32555 голосов +21 рейтинг

А теперь о достижениях торговли. "Черная пятница" – так называют день, когда магазины объявляют небывалые скидки. Журналисты изучили вопрос и убедились: да, действительно, таких скидок, о каких обычно заявляют продавцы, не бывает. И кстати, в погоне за сказочной выгодой вы можете баснословно переплатить. "Черная пятница" по-русски проходит куда спокойней, никаких давок в магазинах, но ажиотаж немалый. Только за прошлый год общая прибыль от акции в России превысила 30 миллиардов рублей. Но так ли выгоден этот шопинг "по-черному"?

Как по пятницам разводят по-черномуПланшет для своего друга в популярном цифровом магазине один из покупателей, согласившийся на интервью, присмотрел еще в начале ноября, тогда девайс стоил 6800 рублей. Решил дождаться скидок. "Здесь он стоит 7450 рублей, подорожал на тысячу рублей, и скидка, стоит планшет – 6620 рублей. Получается, что вроде как дешевле, не обманули, целых 200 рублей скидка", – подсчитал "выгодополучатель".

Магазины уверяют: специальное предложение. На деле оказывается – цену завысили буквально накануне, чтобы потом обратно понизить. Увидев заманчивую рекламу, другой "клиент" Черной пятницы отправился на сайт крупнейшего магазина бытовой техники, чтобы купить телефон, который раньше стоил 2990, всего за 99 рублей. "Я пытался приобрести данную модель телефона суммарно наверное, раз пять; сначала через сайт, потом в магазине, потом опять через сайт", – объясняет парень. Растерянные продавцы лишь разводили руками, а телефонные консультанты признались: данной модели в продаже никогда не было. "Говорят, за 99 рублей телефона нет, но вот этот вот, за 3000 хороший, а вот тот за 7000 прям вообще отличный, очень рекомендую", – недоумевал покупатель.

Самые популярные бренды в "Черную пятницу"

"Черная пятница" – феномен международный, но лидирующие позиции нередко занимали именно американские компании. К примеру, Amazon был брендом номер один в "Черную пятницу" в Испании и Мексике, а Nike – в Германии и Португалии. В ряде стран доминировали локальные игроки. Азиатский гигант Lazada занял первые позиции во Вьетнаме, Таиланде, Филиппинах, Малайзии и Индонезии. Другие региональные фавориты – это Falabella в Перу и Чили и Lamoda в России и Беларуси. Так или иначе, "Черная пятница" – это не то событие, которое ритейлеры могут позволить себе проигнорировать, и это независимо от своих локализации и масштаба.

Дмитрий, руководитель проекта Hi-Tech, уже не первый год отслеживает махинации крупных продавцов, в том числе и бытовой техники. Главная цель магазинов сейчас завлечь покупателя любым способом. Чтобы не попасться на удочку, нужно либо проверить реальную стоимость желаемого товара в поисковике – почти любой покажет вам варианты от разных магазинов. Кроме того, в интернете хранятся копии сайтов, а это значит, что если вы присмотрели, скажем, холодильник, с помощью браузера и нескольких простых манипуляций вы можете увидеть сколько он стоил, скажем, месяц назад. "Мы обнаружили, например, парогенератор, который до распродажи стоил 12 000 рублей, а стал 16 тысяч. Мясорубка стала дороже, телевизор стал дороже. После того, как мы это разоблачили, компания сказала: "Извините, это случайность". Но таких случайностей очень много", – отмечает Дмитрий.

Съемочная группа Первого канала тоже отправилась за покупками, как и советовали, к ценам присматривались заранее. Сравнив предложения до и после, выяснилось, что в магазине электроники изменились не цены, а ценники: просто стали желтыми. А в популярном ювелирном хоть и написано "скидки до минус 70%", почти весь ассортимент подорожал на несколько тысяч рублей. В Обществе защиты прав потребителя утверждают: в нашей стране скидку более, чем на 30% без убытка не может позволить себе ни один магазин.

Распродажи еще только начались, а в интернете уже вовсю орудуют мошенники. Один и тот же пожилой мужчина на баннере рекламирует известную бижутерию, лекарства и часы. Эти сайты-клоны – лишь копии популярных интернет-магазинов. Их цель – прямая кража денег и данных банковских карт. Поэтому перед тем, как покупать что-то онлайн, убедитесь, что ресурс надежный, чтобы "Черная пятница" не стала в итоге черным днем!

Черная пятница 2018 в России: что говорят цифры

Накануне самой большой распродажи года "Черная пятница" аналитики компании Picodi провели исследование и попросили россиян ответить на несколько вопросов. Эти результаты раскрывают главную интригу осени: чего ожидать от Black Friday в этом году. Статистика Picodi рассказывает, можно ли доверять скидкам в магазинах, где покупатели берут деньги на шоппинг и какую сумму собираются потратить за все время проведения акции, официальный старт которой прошел 23 ноября (а в некоторых магазинах и на вечер четверга).

Люди настроены на покупки

Главный вывод, который можно сделать по результатам исследования, заключается в следующем: среднестатистический потребитель не настроен упускать возможности сэкономить на покупках. Очевидно, это результат грамотных действий маркетологов, ведь еще каких-то 5 лет назад "Черная пятница" в нашей стране не вызывала такого ажиотажа, как в США или Великобритании. 49 процентов опрошенных россиян признались, что обязательно примут участие в распродажах в этом году. Серьезность намерений подтверждают и другие цифры. На вопрос "Как вы готовитесь к ноябрьским распродажам", 51% ответили, что откладывают деньги на такие траты заранее и только 4% собираются воспользоваться кредитом на покупку дорогостоящих товаров. Оказалось, что 44% опрошенных зарабатывают достаточно, чтобы совершать довольно крупные покупки (а к ним преимущественно относится бытовая техника и электроника, которые находятся в топе продаж Black Friday последние несколько лет).

Черная пятница – пятница после Дня благодарения в США. С нее начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Обычай устраивать распродажи в этот день установился еще в XIX веке, а термин "Черная пятница" появился в 1966 году и поначалу употреблялся в основном на Восточном побережье США. Из-за того, что День благодарения приходится на четвертый четверг ноября, Черная пятница выпадает в промежуток времени с 23 по 29 ноября.

Черная пятница не является официальным праздником, но многие работники в этот день берут отгул, за исключением сотрудников розничной торговли, так как в этот день поток покупателей существенно возрастает. В Черную пятницу магазины открываются очень рано – около 5 утра, а некоторые крупнейшие торговые сети – даже в полночь. Первым покупателям предлагаются серьезные скидки – от 50 до 80 % – это делается для того, чтобы привлечь в магазины как можно больше покупателей.

Термин "Черная пятница" впервые появился в Филадельфии и означал сильные пробки на дорогах в пятницу после Дня благодарения. Современная трактовка этого термина в английском языке более позитивная – связана с идиомой "in the black" (т.е. "положительный баланс", в противоположность "in the red"), подразумевая что многие продавцы "выйдут в плюс" в этот день. В 2010-х ряд компаний проводил сходную распродажу в России.

Россияне со всей серьезностью подошли к покупкам в тот день. Большинство опрошенных (48%) намерено приобрести 2-3 товара по распродаже, а 22% "гуляют" на полную катушку и планируют потратиться более, чем на 5 вещей. При этом 41% уже знают, что купят на распродаже (очевидно, помогли многочисленные онлайн-советы по умному шоппингу), а 59% купят то, на что будут самые выгодные скидки.

На Западе "Черная пятница" приходится потребителю очень кстати: именно в конце ноября многие планируют найти на полках магазинов подарки к Рождеству – по сниженным ценам. Мы также попросили россиян отметить, ради чего они решаются на шоппинг в самый "горячий" день в году и кому предназначены покупки. В России всего 28% опрошенных признались, что, среди прочего, покупают подарки и к новогодним праздникам. Видимо, в нашей стране немногие задумываются о подарках в ноябре, а настоящее предпраздничное безумие начинается в декабре. По акции Black Friday покупатели в основном приобретут что-нибудь для себя (этот ответ набрал 74%) или купят новинку для дома (38%).

Зерна от плевел

Многочисленные сатирические статьи в интернете разоблачают "правила" обмана покупателей на распродажах "Черной пятницы". Однако опытного шопоголика не проведешь – 90% опрошенных признались, что умеют из всего многообразия промо-акций находить реальные скидки, и только 10% пожаловались на то, что, по их мнению, все скидки в Black Friday фиктивные и не заслуживают покупательского внимания. Отметим, что по внутренним данным Picodi в прошлые годы средняя скидка в российских магазинах в Черную пятницу составляла 58% – цифра весьма реалистичная.

Кто покупает

В среднем мужчины собираются потратить больше денег на распродаже, чем женщины: 8943 руб. против 8317 руб. Интересны данные о росте активности разных возрастных групп в ноябрьских распродажах. Отлично это иллюстрирует статистика прошлого года. В принципе российские показатели можно назвать равномерными: покупателей разных возрастов в Black Friday по сравнению с обычной пятнице становится больше примерно на 250%. В числовом эквиваленте, конечно, преобладают пользователи от 25 до 34 лет. Но самый большой прирост в процентном соотношении отмечен нами среди посетителей в возрасте 65+: в России их становится на 325% больше, чем обычно.

Black Friday в цифрах

  • 90% опрошенных доверяют распродажам и умеют находить реальные скидки
  • 59% опрошенных полагаются на скидки и пока не определились с тем, что именно хотят купить
  • 51% опрошенных откладывают деньги на "Черную пятницу" заранее
  • 48% опрошенных готовы купить 2-3 товара на распродаже

Всемирное шоппинг-безумие

"Черная пятница" настолько популярна, что ее приходится растягивать на несколько дней. Например, в России первые распродажи появляются уже в 19:00 четверга. Во многих других странах своеобразным продолжением "Черной пятницы" стал "Киберпонедельник" (Cyber Monday). Чтобы охватить оба пика активности, мы сравнили данные о продажах в ноябре 2016 года с предыдущим месяцем. Общая посещаемость сайта выросла втрое, достигнув общего показателя в 19,3 млн сессий. Активность покупателей возросла во всех странах, причем жители некоторых из них в ноябре в целом проявили к шоппингу особый интерес. Например, количество посещений из Финляндии по сравнению с октябрем выросло более чем на 500%, а из Греции и Португалии – более чем на 450%.

Все рекорды побила ЮАР: здесь посещаемость в ноябре выросла на 936%! Такая сверхактивность, вероятно, вызвана тем, что в ЮАР чрезвычайно популярны покупки за рубежом: 43% совершеннолетних пользователей совершали шоппинг в заграничных интернет-магазинах. Любопытно, что рост посещаемости отмечался и в странах, где доступ к интернету ограничен. Например, в Пакистане регулярный доступ есть всего у 15% населения, но все же количество посещений в ноябре выросло на 338%.

38
17

Прочтите похожие статьи по теме

Приколы и позитив
17 362 46
Спящие мужья - ведь шоппинг для жены может продолжаться вечность

Снимки несчастных мужчин, особенно западных, на женском шоппинге покоряют Интернет. В соцсетях невероятно популярной становится подборка фото на тему: покорные мужья в...

Жесть
20 539
17 фото. Мерзкие охотнички за своим любимым делом - убийством

Туристы-охотники в погоне за трофеями в дикой природе Африки. Африканские сцены охоты привлекают туристов со всего света, заинтересованных в преследовании и убийстве...

Продукты питания
20 004 4
Фото для слюновыделения. Топ-15 национальная закуска по-русски

Какой же русский, да и украинец, не любит хорошо выпить? Ну, а где выпивка, там конечно и закуска... Давайте посмотрим народный рейтинг самых распространенных закусок...

Девайсы и гаджеты
3 646 33
Дорогой планшет Google Pixel Slate - не самый мощный девайс [Стоит ли покупать?]

Подводя итоги, у Google Pixel Slate был потенциал для того, чтобы составить конкуренцию лучшим планшетам от других производителей, но все портит политика разработчиков.

Новости политики
5 118 20
Действия Путина на Украине не смогли понизить вклады инвесторов в Россию

Санкции против России, введенные год назад, чтобы наказать ее за аннексию Крыма, должны были нанести серьезный удар по российскому бизнесу. Так и произошло. В 2014 году...

Продукты питания
12 691 20
Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.

События и даты
16 209 2
Самые интересные события 45-й недели года. Часть 1

28 интереснейших фотографий с комментариями некоторых событий в мире за последнюю неделю.

События и даты
14 324 2
25 фото. Самые интересные события 45-й недели года. Часть 3

25 интереснейших фотографий с комментариями некоторых событий в мире за последнюю неделю.

С этой публикацией также смотрят
Девайсы и гаджеты Рейтинг смартфонов 2018: Samsung Galaxy Note 9 лучше последних Apple iPhone
3 970 34
Почему Samsung Galaxy Note 9 обогнал в рейтинге iPhone XS Max и iPhone XS? Какие улучшения имеют iPhone XS и XS Max по сравнению с iPhone X? Тесты Роскачества и ICRT.
События и даты 38 новогодних фото. Добро пожаловать в 2012 год!
16 700 2
Празднование Нового года по всему миру. 2012 год – это год Дракона по китайскому лунному календарю. (Фотографии: Reuters/AFP/Getty Images/AP Photo)
Люди Пропаганда или правда: ну что, плохо мы жили при Советах?
15 440 2
Несмотря на то, что Советского Союза уже как 20 лет не существует, все же в русских людях живет неостывающая печаль и тоска по тому времени – постоянно сравнивают (особенно цены на продукты питания),…
Спорт Зимняя Олимпиада 2014: эстафета олимпийского огня приближается к Сочи
9 202 1
37 олимпийских фотографий. Меньше месяца остается до начала зимней Олимпиады 2014 года в городе Сочи, Россия. Эстафета Олимпийского огня, которая началась в Греции в сентябре прошлого года, объявлена…
Исторические фото Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0
9 705 21
Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг народа" решили иначе..." Мнение…
Ноу-хау и полезные советы Обзор финальной версии Windows 10. Мы наконец-то всё исправили!
12 257 28
Всё, что нужно знать о новой Windows 10, или, как шутят американцы о Microsoft: "We finally fixed everything". Радикальные перемены Windows 8.1 пользователи встретили по-разному. Работая над новой…
Люди А о чем Вы думали до того как вас остановили на улице?
7 488 2
18 портретных фотоснимков. Датский фотограф Симон Хёгсберг в течение целых трех месяцев останавливал прохожих на улицах Копенгагена и Нью-Йорка, снимал их лица и просил подробно ответить на один…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор