60% украинцев неспособны различить децентрализацию и федерализацию » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Фото новости / 60% украинцев неспособны различить децентрализацию и федерализацию

60% украинцев неспособны различить децентрализацию и федерализацию

newlogin419.08.2016
Изменения
2 80619 голосов +15 рейтинг

62% населения Украины считают, что децентрализация Украине нужна. Основные ожидания украинцев от децентрализации: улучшение инфраструктуры регионов (38% опрошенных), борьба с коррупцией (33%) и развитие села (30%). Такие данные были приведены по итогам социологического исследования "12 шагов к миру", организованного общественной инициативой "Восстановление Донбасса", основанной политиком и общественным деятелем Александром Клименко. Опрос проводила исследовательская компания "TNS Ukraine".

Как показал опрос, большинство украинцев не различают понятия децентрализация и федерализация. Так, по мнению 57% жителей Украины децентрализация – это передача власти от центра на места.

Результаты социологического опроса на Украине

Как отметила руководитель инициативы Елена Петряева: "В сознании граждан Украины произошла подмена понятий федерализации и децентрализации. Их принципиальное отличие заключается в том, что децентрализация – это новая форма устройства на местах (трехуровневое административно-территориальное устройство) и перераспределение бюджета в пользу местной власти. Это говорит о низком качестве информационной работы, напрямую связанной с разночтение на уровне государственной власти в необходимости проведения реформы и ее формах".

В то же время идея децентрализации для Украины не нова. Такое мнение высказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. По его словам: "У людей очень короткая память. Децентрализация – это путь назад в прошлое. Это уже было в УССР, когда на местах решалась масса вопросов и были деньги для таких решений. За годы независимости прошел процесс централизации. Зачем сейчас ставить эксперименты, если была прекрасно работающая система?"

Результаты социологического опроса на Украине

Опыт многих стран – и Дании, и Франции, и Италии – показывает, что децентрализация – это процесс долгосрочной перспективы. И для этого должен быть выработан стратегический план. К сожалению, в Украине он отсутствует.

Как отметил исполнительный директор общественной организации "Социальный институт противодействия коррупции" Святослав Дубина: "Сегодня нет системного подхода относительно пути развития страны. Нет долгосрочного планирования и политической воли к модернизации государства со стороны власти. Этому мешает конфликт интересов в самой ее среде".

Отдельным блоком были представлены результаты отношения украинцев к ассоциации с ЕС (Евроинтеграции). 49% украинцев сказали, что не почувствовали никаких изменений от последствий подписания соглашения. 14% отметили, что произошли негативные изменения в экономике страны. И только 2% увидели позитивные. Наибольший скептицизм высказали на юге Украины (55,7% опрошенных). Наиболее оптимистично к результатам соглашения с Евросоюзом отнеслись жители Киева и севера Украины. 52,9% и 56,8% соответственно увидели позитивные изменения. 90% опрошенных не увидели никаких изменений от вступления Украины в зону свободной торговли.

Как отметил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник: "Результаты представленного опроса показали, что население Украины разочаровалось во всех тезисах власти, произнесенных после 2014 года. Во всех реформах провал и, соответственно, их негативная оценка. Наблюдается общее разочарование действиям власти и это показательно коррелируется с рейтингами провластных политических сил".

Результаты социологического опроса на Украине

Социологический опрос проводился 3-20 марта 2016 года среди жителей всей Украины, включая неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей (за исключением территории АР Крым). Методом личного интервью опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

Напомним, общественная инициатива "Восстановление Донбасса" была создана в ноябре 2014 года украинским политиком и общественным деятелем Александром Клименко. На сегодня через свои проекты и онлайн-активность она объединяет более 120 тыс. человек. Участники инициативы вместе ищут пути выхода из кризиса, порожденного военным конфликтом (ред.: именно военный конфликт – причина проблем на Украине? Вы это серьезно?), и последующего развития региона. Миссия инициативы – объединять думающих и небезразличных людей для совместного поиска путей восстановления жизни региона Донбасс и помощи в преодолении проблем его жителей – как остающихся в зоне АТО, так и вынужденных выехать за пределы региона.

Хакеры опубликовали документы Фонда Сороса по Украине

Децентрализация, финансирование СМИ и программа МВФ. В документах предложения спонсирования сайтов и ТВ, консультации правительства и Порошенко на высшем уровне и налоговая реформа.

Помимо всего прочего в этих документах также указывается, что новая Украина из-за экономической ситуации стоит буквально на грани краха. В письме Сороса отмечается, что у стран-членов Евросоюза нет средств для помощи Украине, поэтому средства реально выделить из фонда ЕС. Как только Сорос будет уверен с застрахованности своих действий, он будет готов вложить до 1 миллиарда долларов в украинские предприятия. Финансист отмечает, что это привлечет интерес потенциальных инвесторов. "Как было указано выше, Украина должна стать привлекательной для инвестиций", – пишет Сорос.

Также в документе отмечается, что при оптимистическом сценарии ("План победы") Путин не будет наступать на Украину, ожидая снятия экономических санкций, Украина предоставит миру убедительную программу реформ, за что союзники вознаградят ее дополнительной финансовой поддержкой. Выплата "Долга Януковича", отмечает Сорос, будет откладываться – Россия получит от европейских стран гарантии возврата своих средств, но произойдет это только через пять лет.

Украинский экспорт в страны СНГ обвалился более чем в четыре раза

24 августа 2016, Госстат обнародовал данные по внешней торговле товарами за первое полугодие, сообщают украинские СМИ.

По сравнению с первым полугодием 2013 года, товарный экспорт в СНГ обвалился в 4,2 раза с 11,6 млрд долларов до 2,6 млрд долларов, а экспорт в страны ЕС упал на 21,8% с 8,3 млрд долларов до 6,5 млрд долларов. Согласно отчету Госстата за первое полугодие 2016, по сравнению с первым полугодием 2015 года экспорт сократился на 10,7%, а импорт – на 5,3%. Негативное сальдо составило 0,68 млрд долларов в то время как год назад оно было положительным и составляло 1,25 млрд долларов.

Также Украина постепенно теряет традиционный для себя рынок стран СНГ: в первой половине 2016 года экспорт в страны СНГ сократился на 31,3% или на 1,16 миллиард долларов, при этом экспорт в страны ЕС и близко не смог компенсировать эти потери, увеличившись лишь на 6,7% или 0,46 миллиарда долларов. Также Госстат зафиксировал падение промышленного производства в Украине в июле 2016 года – оно сократилось на 0,2% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года, тогда как в июне спад составил 3,4%.

17
2

Прочтите похожие статьи по теме

Исторические фото
15 327 1
50-е годы прошлого века: жизнь добрых тружеников украинского села

55 исторических фотографий. Представляем вам подборку фотографий из украинских сел начала 1950-х годов, снятых знаменитым советским фотографом Семеном Фридляндом. Семен...

События и даты
4 388 8
Опрос National Democratic Institute: украинцы жалеют о распаде СССР и не хотят в НАТО

Во время исследования было опрошено 7200 человек. В НАТО хотят только 40% респондентов, более трети украинцев (36%) считают распад СССР негативным событием.

Фото новости
5 655 20
Цензура. Надо ли отключать интернет в чрезвычайных обстоятельствах?

Анатолий Вассерман поддерживает идею отключения интернета в чрезвычайных обстоятельствах. В России пользуются интернетом 42% граждан, 20% выходят в Сеть иногда, до...

Люди
161 599 2
СПИД фото, наркоманы и бедность на Украине в 2011 году

47 фотографий. Спустя 5 лет после своего первого, репортерского путешествия по Украине, в результате которого американский фотограф Брент Стиртон снял свой социальный...

Фото новости
6 972 1
Федерализация Украины - единственный выход из политического кризиса

11 политических картинок. Идею федерализации Украины Москва ставит во главу угла своих предложений по выходу из украинского кризиса. Именно поэтому Москва хотела бы...

Автомобили
10 313 9
Новая Toyota Camry с двигателем V6: ключевые особенности в центре внимания

22 рекламных фотографии Тойота Камри. Как утверждают разработчики – новая Toyota Camry воплощает ваши мечты. Toyota Camry всегда будет в центре внимания. Выразительная...

События и даты
10 299 21
Black Friday! Распродажи в Черную пятницу: цены повышают накануне, потом понижают

Как по пятницам разводят по-черному – когда магазины объявляют небывалые скидки. Таких скидок не бывает. В погоне за сказочной выгодой можно баснословно переплатить.

Исторические фото
306 320 4
Уникальные портреты граждан Советского Союза [19 архивных фото]

Помните, те кто застал, эти гигантские калькуляторы – кассовые аппараты, и звук, который они издавали, выбивая чек? Вспоминая, хочется снова это увидеть наяву....

С этой публикацией также смотрят
Исторические фото Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0
9 663 21
Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг народа" решили иначе..." Мнение…
Фото новости Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!
7 164
Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного коллапса и так уже коматозная…
Фото новости 11 сентября 2001 в США - голливудский триллер засекреченной реальности
7 705 15
Небоскребы лжи. Террористическая атака имела мощную силу воздействия на общество. Были разрушены базовые символы США: деньги и военная сила. Что еще удивило?
Ноу-хау и полезные советы Факты. Смогут ли русские новейшим оружием победить американскую армию?
10 452 34
Оружие, которому нет аналогов в мире – это то, что всегда хорошо получалось делать в России. И совсем не потому, что русские такие агрессивные и так любят воевать, просто на оборону никогда не жалели…
Новости политики И возопил Эрдоган: за 7 месяцев санкций Турция потеряла 11 млрд долларов
3 347 17
Кризис в отношениях с Россией стоил Турции гигантских потерь. Миллиардные убытки строительных компаний, гниющие овощи и фрукты, сорванный туристический сезон. Но после извинений Эрдогана, Турция…
Архитектура 2035 год. Заглянем в будущее Москвы: 5 главных проектов мегаполиса
18 302 7
Футуризм: 17 фотографий будущей архитектуры Москвы. На позапрошлой неделе в рамках IV московского урбанистического форума был объявлен победитель международного конкурса на развитие прибрежных…
Фото новости Крым - цэ Россия! 84% крымчан оказались довольны жизнью на полуострове
4 866 13
Расскажите киевлянам что: 84% крымчан довольны положением дел на полуострове, 69% считают, что ситуация на полуострове продолжает улучшаться, 22% говорят, что ничего не меняется. Помните прикол в…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор