Опрос National Democratic Institute: украинцы жалеют о распаде СССР и не хотят в НАТО » Infotolium
Свежие публикации
Главная / События и даты / Опрос National Democratic Institute: украинцы жалеют о распаде СССР и не хотят в НАТО

Опрос National Democratic Institute: украинцы жалеют о распаде СССР и не хотят в НАТО

newlogin417.03.20184 39212 голосов +8 рейтинг
Социологический опрос украинцев: ваше личное отношение к СССР и НАТО
Пожалуйста, проголосуйте (всего: 87 голосов)

Сама низкая поддержка вступления Украины в НАТО наблюдается в восточных и южных областях Украины. Об этом сказано в исследовании National Democratic Institute (NDI, Национальный институт демократии США) за декабрь 2017 года. Это исследование стало возможным при финансовой поддержке Национального фонда развития демократии (NED), Министерства иностранных дел Канады (GAC) и Агентства США по международному развитию (USAID), правительства Швеции и Министерства иностранных дел и Фонда развития эффективного управления Великобритании.

Во время исследования было опрошено 7200 человек (как сообщается: средняя погрешность составляет +/-3%). И если на востоке Украины за вступление в НАТО до 2020 года выступает соответственно 22% и 24% респондентов, то центр и север страны демонстрируют более высокую поддержку (по 48%). Но большинство сторонников северо-атлантического альянса проживает на западе страны – 59%. Если же взять средний показатель по стране, то получается, что в НАТО хотят только 40% респондентов.

Хотите ли вы, чтобы Украина стала государством-членом НАТО до 2020 года? Только "Да"

Вы хотите, чтобы Украина стала членом НАТО до 2020Кроме того, более трети украинцев (36%) считают распад СССР негативным событием. Примерно такое же количество (31%) респондентов радуются развалу СССР. При этом в центре и на севере страны (включая Киев) количество жалеющих о распаде Союза даже выше, чем по всей стране – 38%. Хотя больше всего сторонников Союза прогнозировано находится на востоке и юге Украины – 49% и 48% соответственно. При этом опрос не проводился на неподконтрольном Донбассе и в Крыму, где проживают миллионы граждан Украины.

На западе Украины тех, кто считает развал СССР катастрофой только 16%. Еще 53% респондентов считают развал Союза позитивом. Среди молодых людей до 35 лет негативным распад Союза считают 22% опрошенных, а позитивным – 35%. Остальные возрастные срезы больше жалеют об исчезновении советского государства, чем радуются этому.

Как вы считаете, был ли распад Советского Союза позитивным или негативным событием?

Был ли распад Советского Союза позитивным или негативным событиемПри этом 76% опрошенных украинцев не одобряют работу президента Петра Порошенко. Такие результаты опроса опубликовал Центр социальных исследований "София".

Больше половины украинцев выступают против наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбассе для возвращения неподконтрольных территорий. Таковы результаты опроса того же Центра социальных исследований "София".

Напомним, что практически все украинцы считают коррупцию крайне распространенным явлением на Украине. Об этом свидетельствуют данные соцопроса фонда "Демократические инициативы" имени Кучерева и фирмы Ukrainian Sociology Service. 44% опрошенных коррупцию считают самой большой общественной проблемой в Украине, 36% – серьезной проблемой. "Что интересно, украинцы осуждают коррупцию в верхах, однако сами предпочитают давать взятки для решения или ускорения решения каких-то вопросов", – сообщила социолог Ирина Бекешкина.

Самыми коррумпированными органами украинцы назвали суды (52% респондентов), а также парламент, прокуратуру, правительство, таможню и больницы. Согласно опросу, 40% украинцев считают, что побороть коррупцию нереально, 30% считают это вполне реальным. По мнению опрошенных, самой эффективной мерой будут тюремные сроки для коррупционеров. А вот в то, что бороться с коррупцией поможет повышение зарплат чиновникам, украинцы не верят.

10
2

Прочтите похожие статьи по теме

Исторические фото
9 702 21
Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0

Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг...

Вокруг света
25 976 2
30 лучших рейтинговых фотографий National Geographic

30 лучших, рейтинговых фотографий от National Geographic (Национальное географическое общество США), за ноябрь 2011 года.

Исторические фото
28 508 1
Назад в СССР? Перестройка и развал того же самого

49 исторических фотографий. "Русский народ – непобедим". В конце надо было добавить знак вопроса? Очереди и пустые прилавки в разных уголках СССР. Дефицит в СССР был, в...

Вокруг света
12 716 30
Фотоконкурс National Geographic 2015: лучшие фото от путешественников

27 лучших фотографий. Фотоконкурс National Geographic Traveler Photo 2015 был достаточно любезен, предоставляя возможность поделиться шикарными снимками, собранными из...

Живопись
15 274 4
Наивное искусство в живописных картинах как ностальгия по СССР

Живопись: 35 картин о людях Советского Союза. 50-летняя украинская художница завоевала сердца мира своими масляными картинами об СССР – это просто путешествие в...

Фото новости
4 454 1
Черная пятница 13-го. Теракты в Париже: за гранью человеческого понимания

#PrayForParis. 25 фото всемирной скорби и поддержки французскому народу. Таковы печальные итоги: 129 убитых и 352 раненых. Весь мир сейчас устремил свое внимание на...

Домашние животные
5 617 17
Эти животные как будто собираются выпустить самые горячие альбомы года

Возможно, музыкальная премия Grammy и прошла недавно, но эти смешные животные уже заняли себе почетные места на следующий год. Не думаем, что это совпадение.

Флора и фауна
6 698 32
Первозданная Россия: потрясающая красота снимков природы на фестивале

Природа России – масштабный объект исследований. Это огромное панно, и зрители приходят посмотреть на эту мозаику, они смотрят на свою страну, заряжаясь энергией.

С этой публикацией также смотрят
Фото новости Ураган Харви разрушает Техас: обещаны последствия планетарного масштаба
8 608
Дональд Трамп заявил о рекордной сумме для ликвидации последствий жестокости стихии. По словам президента США: "Никто никогда не видел такого количества воды!"
Знаменитости Редкие фото Мэрилин Монро раскрывают ее жизнь, прежде чем она стала знаменита
12 107 8
Все изменилось в 1944, когда Монро работала на военном заводе, и ее познакомили с фотографом киностудии. Отношения привели к созданию модельной карьеры Мэрилин.
Интересное 35% опрошенных украинцев верят в астрологию, 25% – в экстрасенсорные способности – КМИС
93
35% опрошенных в Украине респондентов верят в астрологию, 25% – в экстрасенсорные способности, в то же время еще 15% – в тарологию, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного…
Фото новости 60% украинцев неспособны различить децентрализацию и федерализацию
2 811 15
62% опрошенных считают, что децентрализация Украине нужна. 49% не ощутили никаких изменений от Евроинтеграции. Для 14% – негативные изменения в экономике.
Вокруг света Путешествия по миру: вся красота Австралии в фотографиях за 9 месяцев
4 458 18
Увидеть всё! Фотограф с женой исколесил Большой круг Австралии, являющейся шестым государством по площади в мире, и сделал эти потрясающие снимки на память.
Новости мира USAID предоставило Украине генераторы, теплоэнергетические когенерационные установки и машины экстренной помощи
87
Посол США в Украине Бриджит Бринк сообщила, что Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило отдельным регионам Украины еще сотню генераторов, теплоэнергетических когенерационных…
Приколы и позитив Чем недовольны украинцы? Смотрим самый идиотский курьезный календарь
4 507 13
Не только украинские политики украсили этот странный шутливый календарик. Блогер вспомнил последние резонансные события на Украине и перенес их на обложки.
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор