Сообщайте о "гречкосействе": Венедиктова накануне выборов обратилась к украинцам » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Новости Украины / Сообщайте о "гречкосействе": Венедиктова накануне выборов обратилась к украинцам

Сообщайте о "гречкосействе": Венедиктова накануне выборов обратилась к украинцам

Elgrecco22.10.20204950 голосов 0 рейтинг
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова накануне местных выборов призывает украинцев сообщать правоохранительным органам о подкупе избирателей. Уже замечены факты традиционных "сеток" и "гречкосейства" во всех его проявлениях.

Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

Она отметила, что кандидаты борются за мандаты не только добрыми делами или содержательными программами, но и грязными технологиями и схемами, не обошлось без традиционных "сеток и гречки".

По ее словам, на сегодняшний день начато 475 уголовных производств, из которых 234 – касательно непосредственного нарушения избирательного законодательства. С начала избирательной кампании сообщено о подозрении 28 лицам в 19 уголовных производствах, в суд направлен один обвинительный акт.

Венедиктова привела в пример самый яркие случаи:

разоблачена т.н. "сетка" – задержаны два человека во время получения более 40 тыс. долл. за данные о тысяче избирателей, которые соглашаются голосовать за конкретного кандидата в мэры Одессы;
в Одесской области задержали на взятке в 25 тыс. грн кандидата в депутаты Подольского горсовета за попытку подкупа члена теризбиркома;
в Киевской области кандидат на должность главы объединенной территориальной громады поздравлял учителей конвертами с 1 тыс. грн;
в Кировоградской области кандидат в мэры Светловодска "купил" двойника для конкурента, который должен был "утянуть" часть голосов у реального кандидата.

"Я призываю граждан, которые стали свидетелями или жертвами таких правонарушений, сообщать о них в правоохранительные органы. Если на вас оказывается давление, вам предлагают за голос деньги или подарки, угрожают или препятствуют вашему праву избирать или быть избранным, помните – так же нечестно эти кандидаты будут действовать и когда получат заветные мандаты. Ваше заявление в полицию, СБУ, ГБР или в ближайшую прокуратуру может многое изменить, как и ваш бесценный голос на выборах", – сказала Венедиктова.
0
0

Прочтите похожие статьи по теме

Исторические фото
15 345 1
50-е годы прошлого века: жизнь добрых тружеников украинского села

55 исторических фотографий. Представляем вам подборку фотографий из украинских сел начала 1950-х годов, снятых знаменитым советским фотографом Семеном Фридляндом. Семен...

Продукты питания
12 688 20
Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.

Происшествия
276
Суд вынес первый приговор за организацию псевдореферендумов на юге Украины

Жительница Бериславского района Херсонской области получила пять лет лишения свободы за участие в назначенной россиянами избирательной комиссии, созданной во время...

Флора и фауна
20 302 1
25 макро фотографий насекомых крупным планом. Часть 1

Яркие краски фотографий мира насекомых

Флора и фауна
16 938 1
25 макро фотографий насекомых крупным планом. Часть 2

Яркие краски фотографий мира насекомых

Происшествия
396
Задержаны "Умка" и "Лаша Сван": Нацполиция провела операцию против воров в законе – видео

Двум "ворам в законе", известным как "Умка" и "Лаша Сван", официально предъявлены подозрения в организации преступного собрания и участия в нем, оба задержаны. 

Фото новости
3 427 21
Microsoft из-за Windows 10 через суды теряет всё больше денег

Одна американка, продающая туры и путевки, получила от Microsoft 10 000 долларов через суд. Дело было во внезапной установке Windows 10, после чего компьютер перестал...

Фото новости
7 720 15
11 сентября 2001 в США - голливудский триллер засекреченной реальности

Небоскребы лжи. Террористическая атака имела мощную силу воздействия на общество. Были разрушены базовые символы США: деньги и военная сила. Что еще удивило?

С этой публикацией также смотрят
Новости политики И возопил Эрдоган: за 7 месяцев санкций Турция потеряла 11 млрд долларов
3 356 17
Кризис в отношениях с Россией стоил Турции гигантских потерь. Миллиардные убытки строительных компаний, гниющие овощи и фрукты, сорванный туристический сезон. Но после извинений Эрдогана, Турция…
Фото новости Ошибки экономики России: цена на нефть сейчас как накануне распада СССР
3 762 23
Об этом стоит написать даже на фото сайте. Заголовки статей либеральных изданий пестрят: "По локоть в нефти. Почему Россия рискует повторить ошибки СССР". Нефть европейского сорта Brent подешевела до…
Новости политики Выборы президента США: Трамп или Клинтон. Украина - последние новости?
4 067 17
В связи с предстоящими выборами президента США в 2016, украинские журналисты уже начинают шумиху в стиле: "Чего ждать Украине от нового президента США?" Какая связь между выборами в США и судьбой…
Фото новости Крупный теракт в Ницце: на Английской набережной убиты 84 человека
5 086
Хронология чудовищного теракта в Ницце в день национального праздника Франции. В СМИ появились данные, что французские спецслужбы знали о возможной атаке.
Продукты питания Россия vs Макдоналдс: для гамбургеров берут дешевые обрезки говядины
9 380 2
Между тем, это уже не первый скандал, связанный с компанией "Макдоналдс". Буквально месяц назад в Китае в сотнях сетевых закусочных временно запретили продавать все мясные изделия. Выяснилось, что…
Автомобили Американские скандалы с автомобилями Volkswagen и убытки в миллиарды долларов
3 518 5
Новый Дизельгейт: вокруг Фольксвагена разгорается новый скандал? Штраф от Volkswagen потратят на экологию. Как немецкий автопроизводитель травил людей выхлопными газами.
Фото новости Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!
7 173
Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного коллапса и так уже коматозная…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор