Американские скандалы с автомобилями Volkswagen и убытки в миллиарды долларов » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Автомобили / Американские скандалы с автомобилями Volkswagen и убытки в миллиарды долларов

Американские скандалы с автомобилями Volkswagen и убытки в миллиарды долларов

newlogin205.09.20183 51519 голосов +5 рейтинг

Как стало известно, в ходе заседания, которое состоялось в ноябре 2015 года, эксперты Volkswagen (VW) сообщили, что АКПП в автомобилях Volkswagen, Audi и Porsche содержали специальные программы, которые могли управлять сведениями о выхлопах. Об этом сообщило издание Bild am Sonntag, которое опубликовало новые данные со ссылкой на показания свидетелей из актов мюнхенской прокуратуры.

В частности, это могло позволить производителю манипулировать данными о выбросах CO? (углекислый газ) и расходе топлива. В свою очередь в февральской презентации 2016 года сообщалось о том, как можно активировать программу управления автоматической коробкой во время проверки, чтобы сократить выбросы. В концерне данную информацию комментировать отказались.

Дизельгейт 2.0: вокруг Фольксваген разгорается новый скандал??

Вокруг Фольксваген разгорается новый скандалНапомню, что дизельный скандал, названный в США "Дизельгейтом", начался в 2015 году, после того, как американские регуляторы выяснили, что Volkswagen сознательно искажал данные о вредных выхлопах в атмосферу. В результате власти США обязали концерн отозвать 475 000 легковых машин компаний VW и Audi, проданных в стране с 2009 по 2015 год. Позже концерт договорился и о выплате денежной компенсации покупателям. На компанию наложили рекордный в истории автопрома штраф – почти $15 млрд. Как пишет газета The Wall Street Journal, эта сумма компенсаций является крупнейшей в истории автомобильной отрасли. При этом главный исполнительный директор Volkswagen AG Маттиас Мюллер исключил возможность, что европейские автовладельцы, затронутые "дизельным скандалом", получат компенсации, аналогичных тем, что будут выплачены в США.

В октябре 2016 года Федеральный суд США одобрил мировое соглашение с Volkswagen на $14,7 млрд после скандала с выбросами. Как сообщал Рейтер, теперь компания заплатит $14,7 млрд неустойки регуляторам и владельцам примерно 475 000 автомобилей в США, чьи показатели по загрязнению окружающей среды были, как выяснилось ранее, сфальсифицированы.

При этом немецкий автопроизводитель заявил, что начнет выкупать такие автомобили с середины ноября 2016. По соглашению, компания потратит $10 млрд на починку автомобилей, на которые было установлено оборудование, занижающее результаты выбросов, а также на выкуп таких авто у владельцев. Кроме того, Volkswagen согласился вложить $2 млрд в фонды, занимающиеся "зеленой" энергетикой, и $2,7 млрд в качестве компенсации за вредные выбросы.

Общие убытки автоконцерна Volkswagen по этому делу составили более $16,5 млрд. Причем не исключены дальнейшие штрафы относительно 85 000 3-литровых двигателей на машинах, проданных в США. Иски против Фольксваген поданы в 16 американских штатах. Акции VW на фоне сообщений об урегулировании вопроса с властями США выросли на 3,6%.

Штраф от Фольксваген потратят на развитие электромобильности

Штраф Volkswagen потратят на экологиюАвгуст, 2018 года. США намерены использовать $2,9 млрд, полученные от уплаты штрафов германским автопроизводителем Volkswagen в рамках дизельного скандала, на развитие электромобильности. Об этом сообщает Welt am Sonntag. Деньги пойдут на замену старого дизельного транспорта, прежде всего школьных и городских автобусов, более экологичными моделями, а также на развитие сети колонок для зарядки электромобилей.

Каждому штату первоначально будет перечислено от $8 млн до $423 млн, при этом двадцать штатов получат средства на сумму свыше $50 млн. Готовые планы их использования уже представили двадцать два штата, еще двадцать подготовили проекты. Наибольшую сумму получит Калифорния – почти $423 млн. На эти средства штат планирует, в частности, модернизировать и сделать более экологичными транспортные средства на промышленных предприятиях и на грузовых железнодорожных станциях.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) подвергла критике действия руководителей немецких концернов, замешанных в манипуляциях с программным обеспечением для замера вредных выхлопов автомобилей. "Доверие к отрасли разрушено заметанием мусора под ковер и использованием пробелов в тестах на вредные выбросы", – заявила она в субботу, 12 августа, на партийном мероприятии в Дортмунде, давшем старт избирательной кампании Христианско-демократического союза (ХДС).

Чтобы начать восстанавливать утраченное доверие, автоконцерны должны установить новое исправное программное обеспечение на машины и выплачивать клиентам бонус при обмене старых дизельных автомобилей на новые, полагает канцлер ФРГ. По словам главы правительства, от преодоления последствий "Дизельгейта" зависят более 800 тысяч "стержневых" рабочих мест.

Меркель подчеркнула, что ФРГ не может и не хочет отказываться от автопрома как "важного столпа экономики" и пообещала государственную поддержку автоконцернам в процессе модернизации отрасли. "Если Германия хочет оставаться автопроизводителем номер один, необходимо обращать больше внимания на развитие альтернативных двигателей, автономной езды и внедрение концепции интернета вещей в автопроме", – констатировала канцлер ФРГ. В то же время Ангела Меркель высказалась против резкого отказа от автомобилей с дизельными двигателями и квот на электромобили, которые предлагает ввести конкурирующая Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

Власти Джорджии намерены приобрести работающие на электричестве шаттлы для аэропорта Атланты. Штат Вермонт разработал программу электрических транзитных и школьных автобусов. Власти Вашингтона собираются приобрести экологически чистые мусоровозы, а также предоставлять субсидии жителям и местным компаниям на модернизацию автомобилей.

В целом ряде штатов США ведутся ожесточенные дискуссии о расходовании данных средств. В частности, это касается трех штатов, которые получат крупные суммы, – Техаса ($209,4 млн), Флориды ($166,3 млн) и Нью-Йорка ($127,7 млн).

Скандал в январе 2018. Как Volkswagen травил людей выхлопными газами

Как Volkswagen травил людей выхлопными газамиВ такой клетке сидели обезьяны, вдыхая дизельные выхлопные газы. Фотография взята из документов исследовательского учреждения.

Автоконцерн Volkswagen исследовал влияние выхлопных газов на живой организм. Для этого сначала обезьян, а потом и людей сажали в комнату, которые наполняли выхлопами от авто с дизельным двигателем, сообщал Suddeutsche Zeitung. Результаты экспериментов опубликовала ?Европейская исследовательская группа по защите окружающей среды и здоровья в транспортном секторе. В отчете представлены имена, данные, фотографии участников экспериментов.

По данным The New York Times, в 2014 году Volkswagen провел опыт по выявлению воздействия оксидов азота на живой организм. Для этого в американском научно-исследовательском центре в Альбукерке в герметичную камеру поместили десять обезьян. Им четыре часа подавали в клетку выхлопной газ, демонстрируя мультфильмы, чтобы животные не нервничали.

Затем опыты были продолжены в Германии, в Аахене, уже на людях. Цель этих экспериментов заключалась в подтасовке результатов, чтобы опровергнуть выводы ВОЗ, которая признала в 2012 году дизельные выхлопы канцерогенными. В последнем эксперименте было задействовано 25 молодых человек. Рекомендацию продолжить эксперименты на людях подписал консультативный совет лобби-группы европейской группы по защите среды. Финансы на проведение экспериментов предоставили концерны Volkswagen, Daimler и BMW. Последние две вскоре прервали свое участие.

Правительство ФРГ выступило с резкой критикой таких экспериментов. Наблюдательный совет Volkswagen уже заявил, что такие опыты непростительны, а также сделал вид, что он здесь ни причем, призвав к поиску заказчиков исследования. При этом, Европейская исследовательская группа по защите среды, которая была организатором исследования, самораспустилась еще в 2017 году.

12
7

Прочтите похожие статьи по теме

Фото новости
3 195
Немецкое СМИ просто вычеркнуло Россию из медального зачета игр в Рио

Издание опубликовало турнирную таблицу без упоминания России. Интересно, как оно будет объяснять своим читателям тот факт, что Германия проиграла пустому месту?

Фото новости
5 530 3
Сноумагеддон: буря века в США накрыла снегом почти 90 миллионов человек

Смотрите 50 фото американской зимы. Снегопад прозвали Сноумагеддон (Snowmageddon, по аналогии с Армагеддоном). Один из сильнейших снегопадов в истории обрушился в конце...

Космос
10 892 19
Новые фото Земли из космоса: рекордная экспедиция на борту МКС

35 фото Земли из космоса. В мае МКС совершила свой 100-тысячный виток вокруг Земли. Астронавты делают множество изумительных снимков во время своего космического...

Автомобили
4 765 15
Авто бред по-английски: мировые политики в смешных картинках машин

А что если мировые политические лидеры были бы автомобилями? Тогда Путина надо было изобразить в виде бронированного военного вездехода Тигр, а еще лучше Армата.

Фото новости
25 503 58
Долг платежом красен! Кому же США должны рекордные 20 трлн долларов?

Главная проблема США – это гигантский государственный долг. При Обаме долг был 10 трлн долларов, а сейчас почти 20 трлн, то есть плюс 10 трлн всего за 8 лет!

Флора и фауна
10 061 14
Красота какая! «Дикая природа России 2015» - фото победителей конкурса

33 фото. Никаких отпусков не хватит, чтобы объездить всю Россию и посмотреть на все ее красоты! Журнал "National Geographic Россия" и "Русское географическое общество"...

Фото новости
5 428 8
Самые яркие кадры и лучшие эмоциональные фото 2015 года - 1

Часть 1, 25 фото из новостей. В минувшем нелегком 2015 году фотокорреспонденты крупнейшего российского производителя информационных продуктов МИА "Россия сегодня"...

Космос
11 588 27
Нереально конечно! Лучшие высококлассные HD фотографии космоса за 2015

26 лучших фото космоса по версии американского журнала Time. Эти космической красоты снимки действительно потрясающие, еще бы – такие панорамные пейзажи невозможно...

С этой публикацией также смотрят
Фото новости Самые яркие кадры и лучшие эмоциональные фото 2015 года - 2
5 087 10
Часть 2, 25 фото из новостей. Также фотокорреспонденты в прошлом году вели хронику невероятных спортивных побед и поражений, снимали выступления политиков и знаменитостей, радость и горе простых…
Спорт Рио 2016: фотогалерея самых впечатляющих и ярких олимпийских кадров
5 506 31
Как это было на Олимпиаде. Самые эмоциональные, яркие, впечатляющие снимки, сделанные фотокорреспондентами во время олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро.
Фото новости 11 сентября 2001 в США - голливудский триллер засекреченной реальности
7 719 15
Небоскребы лжи. Террористическая атака имела мощную силу воздействия на общество. Были разрушены базовые символы США: деньги и военная сила. Что еще удивило?
События и даты Гороскоп на 2016 год огненной Обезьяны: личная жизнь, здоровье и финансы
6 967 15
Гороскоп на 2016 год для всех знаков зодиака. Согласно Восточному календарю, 2016 будет годом красной огненной Обезьяны. Какие изменения вас ждут? Обезьянка – существо неугомонное и веселое, и…
Жесть Жуткое место! Страшнее больницы может быть только заброшенный роддом
8 391 25
Страшнее заброшенной больницы может быть только заброшенный роддом, который находится во Владимирской области. Жутко крутое место! Два этажа кайфа. Объект просто шикарен для посещения в зимнее время…
Исторические фото Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?
7 411 16
Самые знаменитые фото. Издатели не определяли, как снимки повлияли на фотоискусство. Больше всего волновали работы, которые произвели воздействие на ход истории.
Флора и фауна 25 великолепных фото равновесия и спокойствия животных в дикой природе
7 574 14
Победители фотоконкурса "Лучший фотограф дикой природы 2016" (Wildlife Photographer of the Year Competition), британского Музея естествознания, уже объявлены.
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор