5G в России: технологическая революция - сети пятого поколения изменят реальность » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Ноу-хау и полезные советы / 5G в России: технологическая революция - сети пятого поколения изменят реальность

5G в России: технологическая революция - сети пятого поколения изменят реальность

newlogin202.05.20192 53814 голосов +10 рейтинг

О наступлении новой эры недавно говорили в Кремле. Пользоваться супервозможностями можно будет даже на дешевом мобильном телефоне, получая при этом невероятную скорость интернета, гигантские объемы информации. Откроются новые горизонты для медицины и транспорта. На уровне правительства сейчас уже вовсю обсуждают качественно новый вид связи. Про 5G – стандарт, о котором сейчас всюду только и разговоров. На Mobile World Congress 5G – главное, на что слетелись посмотреть IT-блогеры и журналисты со всего мира.

5G в России: технологическая революция

Технологическая революция – сети пятого поколения изменят реальность

Благодаря 5G, пользователь сможет с планшета управлять игрой, запущенной на другом устройстве. Это полезно на производстве, управление может быть дистанционным. Так, например, можно будет управлять грузовиком, который находится за тысячу километров. При нынешних скоростях мобильного интернета все это практически нереально. Тем более невозможен интернет вещей – когда, например, машина-автопилот на связи со светофорами, а в салоне любое кино в ультравысоком разрешении.

Интересные факты: 6,5 млрд евро выручила Италия от продажи частот для 5G-сетей – в 2,5 раза больше, чем ожидалось, сообщало Bloomberg. 4,35 млрд евро из них в октябре 2018 г. заплатили итальянские операторы за частоты в диапазоне 3,7 ГГц.

Переход на 5GПереход на 5G обещает новую технологическую революцию – с телемедициной, дронами и внедрением VR (виртуальной реальности) в повседневную жизнь. Две недели назад общедоступные сети 5G запустили в Южной Корее.

Скорость мобильного интернета в пятом поколении сотовой связи (5G) будет превышать 1 Гбит/с. На практике высокую (несколько десятков мегабит в секунду) скорость должна получить большая группа пользователей – и это не только люди, но и неодушевленные абоненты: умные машины, системы умного дома и умного города. Пятое поколение тестировалось на зимней Олимпиаде в феврале 2018 г. в Пхенчхане (Южная Корея). Коммерческая эксплуатация сети пятого поколения в Южной Корее началась 5 апреля, когда Samsung открыла продажу смартфона Galaxy S10, совместимого с 5G. По данным телекоммуникационной компании KT, сеть 5G готова к эксплуатации в 85 городах, в том числе в Сеуле с населением почти 10 млн человек.

В России предлагают развивать именно мобильные сети нового поколения, чтобы обеспечить высокоскоростное подключение к интернету во всех образовательных учреждениях страны. По расчетам чиновников, массовое внедрение 5G в России начнется в начале следующего десятилетия. То есть и в России 5G – уже не такое далекое будущее!

"Мы решим задачу не только по подключению школ, но и, самое главное, по подключению и опорных пунктов полиции участковых, фельдшерско-акушерских пунктов. Всего более 100 тысяч объектов нам предстоит подключить. Надо сделать так, чтобы везде цифровые документы в настоящем или в будущем, когда мы будем предоставлять полный пакет цифровых государственных услуг, чтобы они были доступны абсолютно всем", – отметил Максим Акимов, вице-премьер правительства по вопросам связи, цифровой экономики, транспорта.

5G сетиВ том числе и для этих целей внедрение 5G имеет колоссальный потенциал. Это, конечно, огромный рынок. Специалисты оценивают, что на создание сети связи следующего поколения компаниями будет затрачено около 650 миллиардов рублей. И российское правительство не заинтересовано, чтобы все эти деньги или значительная их часть были отданы зарубежным поставщикам оборудования, так называемой большой тройке олигополии: Cisco, Huawei и Nokia. Ведь В России тоже умеют делать оборудование для сетей пятого поколения. Более того, каждая страна, которая претендует сохранить свой суверенитет и тем более цифровой суверенитет, действительно стремится к тому, чтобы строить 5G сети на контролируемом оборудовании!

Интересные факты: 11 стран мира распределили между операторами частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц для 5G (данные Global Mobile Suppliers Association). Еще в четырех странах выделенные частоты в этом диапазоне технологически нейтральны: можно строить и сети 5G и других стандартов. Во многих странах диапазон 3,4-3,6 ГГц распределен для беспроводного доступа в предыдущие годы, уже рассматривается переход к 5G.

Крупнейшие российские мобильные операторы уже провели тесты, однако пока не спешат вкладываться в инфраструктуру. "Как только появятся частоты, вопрос о достаточности оборудования едва ли будет стоять, поскольку операторы начнут делать это в максимально оперативном режиме", – разъяснили в компании МТС.

Минобороны отказывается передавать операторам частоты для 5G

Частоты для развертывания связи пятого поколенияБез этого появление в России связи пятого поколения невозможно, как сообщали "Ведомости" в конце марта. Минобороны считает, что сотовым операторам рано передавать в пользование частоты для развертывания связи пятого поколения (диапазон 3,4-3,8 ГГц). Такой отзыв министерство дало на проект концепции развития и создания сетей пятого поколения в России.

Комментируя отзывы Минобороны на концепцию Минкомсвязи, один из собеседников "Ведомостей", знакомый с документом, объясняет, что одобренные ГКРЧ частоты для массового использования не годятся: под диапазон 4,8-4,99 ГГц нет коммерческого оборудования, а диапазон 27,1-27,5 ГГц годится только для локального покрытия. А диапазон 3,4-3,8 ГГц, для которого есть оборудование, занят связью военного назначения – без конверсии (передачи права на их использование) не обойтись, сетует федеральный чиновник.

Без 5G невозможен беспилотный транспортЕсли военные не отдадут частоты 3,4-3,8 ГГц, это будет 5G только по названию, а без настоящего 5G невозможны беспилотный транспорт, телемедицина, интернет вещей и прочие расширенные возможности. По мере того как нагрузки на нынешние сотовые сети будут расти, качество связи будет снижаться – увеличатся задержки и будет падать скорость передачи данных.

Если затягивать передачу частот диапазона 3,4-3,8 ГГц в коммерческое использование, Россия может начать технологически отставать, внедрение цифровой экономики замедлится. Сейчас в диапазоне работают спецпользователи на устаревших технологиях – необходима конверсия, а регулятору стоит распорядиться прекратить использование устаревших технологий.

5G интернет вещейПозиция Минобороны ставит под вопрос развитие цифровой экономики, повторяет за чиновником сотрудник другой компании связи: многие ее направления напрямую завязаны на 5G (интернет вещей, беспилотный транспорт, умный город и др.). Технически возможно разрешить противоречия с силовиками, но наладить диалог пока не получается.

Россия в регуляторно-спектральном вопросе отстает от таких стран, как Южная Корея, США и Китай, где государство заблаговременно расчистило нужные диапазоны, замечает представитель "Мегафона". Мировой опыт говорит, что 3,4-3,8 ГГц – оптимальный диапазон для промышленного развития 5G. Минимальный размер свободной полосы под каждого из операторов должен быть не менее 100 Мг, иначе ценность технологии сильно падает: скорости не будут высокими, задержки увеличатся. Для развития цифровой экономики стоит диапазон 3,4-3,8 Гц превратить в чистый спектр.

Цифровизация производстваНаиболее опасной выглядит ситуация в промышленном интернете вещей (IIoT). Один из главных трендов в промышленности – цифровизация производства. Благодаря внедрению и использованию контроллеров, датчиков, аналитических инструменты интерпретации данных, средств передачи собираемых данных и их визуализации удается добиться снижения издержек, уменьшения износа оборудования и общего повышения эффективности предприятий, в том числе в топливно-энергетических и добывающих отраслях.

Для эффективной работы промышленные объекты планируют объединить в единую систему на основе 5G. Если в России этого не произойдет, то и традиционные секторы экономики – добывающий и перерабатывающий – проиграют конкуренцию азиатским, европейским и американским корпорациям, не скупящимся на внедрение IoT.

12
2

Прочтите похожие статьи по теме

Ноу-хау и полезные советы
10 447 34
Факты. Смогут ли русские новейшим оружием победить американскую армию?

Оружие, которому нет аналогов в мире – это то, что всегда хорошо получалось делать в России. И совсем не потому, что русские такие агрессивные и так любят воевать,...

Вокруг света
11 771 2
Победители фотоконкурса Sony World Photography Awards 2014

24 триумфальных фотографий. Организаторы престижной премии по фотографии для начинающих любителей и состоявшихся профессионалов – Sony World Photography Awards,...

Люди
4 714 16
Фотоинспекция. А какие вещи берут с собой в роддом русские женщины?

Содержимое рюкзаков рожениц из разных стран мира. Что женщины берут с собой в роддом? В любой стране ответ на этот вопрос звучит по-разному. Багаж беременной –...

Вокруг света
14 760 1
28 фото. Перегрузка транспорта, как формула жизни в бедных странах

Вы полагаете, что у нас пробки на дорогах, толкотня в утреннем метро и перегруженный общественный транспорт? В таком случае – улыбнитесь, так как дела не так плохи, как...

Девайсы и гаджеты
3 627 33
Дорогой планшет Google Pixel Slate - не самый мощный девайс [Стоит ли покупать?]

Подводя итоги, у Google Pixel Slate был потенциал для того, чтобы составить конкуренцию лучшим планшетам от других производителей, но все портит политика разработчиков.

Ноу-хау и полезные советы
12 226 28
Обзор финальной версии Windows 10. Мы наконец-то всё исправили!

Всё, что нужно знать о новой Windows 10, или, как шутят американцы о Microsoft: "We finally fixed everything". Радикальные перемены Windows 8.1 пользователи встретили...

Ноу-хау и полезные советы
7 007 23
Путин: "Россию никто не слушал. Послушайте сейчас" - реакция мира на новое оружие

Новое российское оружие нужно, чтобы сохранить баланс сил. Системы противоракетной обороны – будто бы оборонительное оружие, будто бы оно уменьшает риск ядерной войны.

Фото новости
5 645 20
Цензура. Надо ли отключать интернет в чрезвычайных обстоятельствах?

Анатолий Вассерман поддерживает идею отключения интернета в чрезвычайных обстоятельствах. В России пользуются интернетом 42% граждан, 20% выходят в Сеть иногда, до...

С этой публикацией также смотрят
Исторические фото Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0
9 648 21
Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг народа" решили иначе..." Мнение…
Фото новости Сравниваем! Обсуждение почасовой минимальной зарплаты в разных странах
19 873 52
Сколько минимально зарабатывают и какая почасовая оплата в разных странах мира? В Госдуму внесен законопроект о введении в России почасовой оплаты труда. Минимальная стоимость часа работы должна быть…
Человек Фотографии зарождения новой жизни - из эмбриона в человека
80 584 5
28 фото. Всемирно известный научный фотограф из Швеции – Леннарт Нилссон (Lennart Nilsson) начал увлекаться фотографией с 1965 года, и потратил полных 10 лет, делая снимки эмбриона человека на…
Вокруг света Хочу туда! Самый длинный в мире 430-метровый стеклянный мост в Китае
6 247 30
Грандиозно в Китае! В одном из самых красивых в мире национальных парков Чжанцзяцзе в провинции Хунань официально открылся самый длинный в мире стеклянный мост.
Города мира Золотое кольцо России. Явно не элитный город, за который русским стыдно
8 786 20
Эту публикацию мы решили посвятить рассказу популярного блогера о городе в России, за который ему стыдно. И видимо, не безосновательно. Эти 20 фотографий – реальные, и в наши дни так прискорбно может…
Девайсы и гаджеты Рейтинг смартфонов 2018: Samsung Galaxy Note 9 лучше последних Apple iPhone
3 951 34
Почему Samsung Galaxy Note 9 обогнал в рейтинге iPhone XS Max и iPhone XS? Какие улучшения имеют iPhone XS и XS Max по сравнению с iPhone X? Тесты Роскачества и ICRT.
Новости политики «Миропорядок 2018» - новый фильм о президенте Путине и его решительных действиях
3 570 22
Участие в сирийской войне. Ядерное оружие. Санкции США и Европы против России. Обман США перед госпереворотом на Украине. Про российские войска на территории Донбасса.
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор