Дуров и Wirecard запустят криптовалюту и платежную систему на блокчейн-платформе TON » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Ноу-хау и полезные советы / Дуров и Wirecard запустят криптовалюту и платежную систему на блокчейн-платформе TON

Дуров и Wirecard запустят криптовалюту и платежную систему на блокчейн-платформе TON

newlogin210.05.20195 63010 голосов +8 рейтинг

Павел Дуров (основатель соцсети ВКонтакте и создатель мессенджера Telegram), владелец компании TON Labs, разрабатывающей блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) для своего мессенджера, в партнерстве с немецкой системой электронных платежных сервисов Wirecard AG дадут старт финансовым услугам. Сообщение об этом было размещено на сайте Wirecard AG в середине апреля текущего года.

Дуров и Wirecard запустят криптовалюту и платежную системуВместе с компанией TON Labs они будут разрабатывать общую платформу для цифровых платежей и банкинга. В Wirecard AG рассчитывают на опыт партнеров в создании "масштабируемых децентрализованных решений" и огромную базу пользователей нового мессенджера Telegram. О "поэтапном выпуске продуктов на рынок", доступности новых услуг и деталях совместных проектов партнеры намерены уведомлять в "установленном порядке", говорится в сообщении. На основе TON Telegram намерен создать интегрированную в мессенджер Telegram платежную систему и криптовалюту Gram.

В сентябре Telegram разослала инвесторам письма, в которых сообщалось о ходе разработки блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON): сервис готов на 70%. Об этом сообщала газета "Ведомости", подлинность письма подтвердили изданию два инвестора. В Telegram сообщали, что успешно завершили разработку большинства критических компонентов, необходимых для запуска тестовой версии TON, полная версия должна была заработать до конца осени 2018 года.

В середине октября 2018 сообщалось, что на 95% готова и протестирована первая составляющая TON – Virtual Machine, необходимая для работы smart-контрактов, при этом разработка инструментария для них завершена на 50%. Вторая составляющая описывает протоколы, написанные для создания сети TON Network, с помощью которой будут передаваться запросы на транзакции и новые блоки. Софт для подтверждения новых блоков был готов всего на 10%. Третья составляющая описывает готовность самих механизмов создания новых блоков и их валидации, работы над ними все еще ведутся.

О планах запустить TON с криптовалютой GramО планах запустить TON с криптовалютой Gram Павел Дуров заявлял еще в конце 2017 года. Создатели намереваются встроить платежную систему на основе собственного блокчейна TON в мессенджер Telegram, а в перспективе внедрять ее и в другие сервисы и социальные сети. Разработчики также рассчитывают, что блокчейн-платформа, которую разрабатывает компания Дурова, будет способна обрабатывать миллионы транзакций в секунду, в то время как самая популярная платежная система Bitcoin, использующая криптовалюту, способна обрабатывать лишь 9-12 транзакций в секунду, а Visa и MasterCard – несколько тысяч транзакций в секунду.

В мае 2018 года стало известно, что Telegram отказался от публичного ICO своей криптовалюты, так как компании удалось привлечь $1,7 млрд от 200 частных инвесторов, сообщала The Wall Street Journal. А в первой декаде апреля 2019 года Telegram Open Network (TON) вышел на следующую стадию развития, когда началось закрытое тестирование блокчейна Павла Дурова. По информации всё тех же источников "Ведомостей", на данный момент преждевременно говорить о каких-то результатах, тестирование позволит изучить свойства и готовность сети, какие транзакции и с какой скоростью она сможет проводить.

Команды разработчиковКоманды разработчиков, которые имеют доступ к тестнету TON, уже могут установить ноду сети. Управляющий директор TON.labs Александр Филатов не стал комментировать информацию касательно тестирования платформы. В феврале общую готовность проекта оценивали в 90%. Работа над смарт-контрактами к тому моменту была завершена на 20%, а виртуальная машина TON – на 95%. Текущим приоритетом разработчиков является запуск тестовой сети с поддержкой простых смарт-контрактов.

Также в начале года появилась информация о том, что запуск основной сети должен был состояться в марте. Однако разработчики предупредили о возможных задержках на 2-3 месяца из-за "инновационной природы разработки". Если проект не будет реализован до 31 октября 2019 г., инвесторы получат свои деньги назад. В случае успеха уже есть прогнозы, что благодаря Telegram криптовалюта может стать мейнстримом.

Говорить о полном крахе этого рынка платежных систем не стоит, но проблемы со скоростью транзакций и растущие издержки майнинга способствовали резкому падению курса основных криптовалют. Какое будущее их ждет? Падение рынка криптовалют показало, что популярные блокчейн-решения не соответствуют требованиям времени. Инвесторы уже разрабатывают новые цифровые валюты и криптобиржи – готовится к запуску не только блокчейн-платформа Telegram Open Network Павла Дурова, о своих проектах заявили также и Facebook, Viber, JPMorgan.

Общая капитализация глобального рынка криптовалют из-за падения Bitcoin с января 2018 по декабрь 2018 сократилась на 80%. Нестабильность рынка связана с двумя факторами – пробелами в регулировании цифровых валют и технологическим несовершенством большинства существующих на рынке решений. За биткоины, эфиры и другие криптовалюты в разных странах мира уже можно приобрести широкий набор товаров и услуг – от юридических консультаций и недвижимости до верхней одежды. По данным на 19 марта 2019, ежедневно в мире совершается более 14 000 транзакций в криптовалютах. В России из-за отсутствия законодательной базы криптовалютами обычно расплачиваются в интернет-магазинах и онлайн-казино, созданных в офшорных зонах.

Во многих странах, где цифровые валюты узаконены, они не более чем товар или инвестиционный актив. Но есть и другие примеры – в Швейцарии криптовалюты приравнены к иностранным валютам, в Германии признаны расчетной денежной единицей, в Японии являются законным платежным средством. Однако и там есть барьеры, например, в феврале 2018 Японское национальное налоговое агентство обязало граждан уплачивать с покупок в криптовалюте налог в размере от 15% до 55%, что сделало их невыгодными.

В российской юрисдикции о криптовалютах пока говорят как об объектах инвестиций и биржевых операций, но не как о деньгах. Законопроект "О цифровых финансовых активах", который рассматривается в Госдуме (по состоянию на апрель текущего года), предполагает, что они получат статус имущества, а не денежного средства. То есть за биткоины и другие цифровые валюты по-прежнему нельзя будет что-то купить или обменять их на рубли или доллары.

Безопасность финансовой системыЗаконодателей беспокоит безопасность финансовой системы, но мало кто анализирует технологические преимущества цифровых валют и их готовность составить конкуренцию традиционным денежным средствам. Здесь есть свои проблемы: большинство существующих на глобальном рынке крипторешений технологически устарели и не подходят для ежедневных микроплатежей: оплаты парковки, покупки еды в супермаркете или кофе. Но на фоне общего падения курсов криптовалютный рынок переживает технологический подъем – в лидеры выходят новые решения.

Интересные перспективы для обычных пользователей:

Простые кошельки. TON кошельки будут встроены в приложения Telegram, позволяя миллионам пользователей безопасно хранить свои средства в блокчейне TON. Владельцы кошелька будут единственными владельцами соответствующих ключей шифрования. Мобильные и десктопные приложения для Telegram с интегрированными в них кошельками в качестве TON клиентов, обеспечение безопасной передачи ценностей в пределах blockchain и взаимодействия с смарт-контрактами и приложениями. Telegram предложит оптимизированные интерфейсы для отправки контрактов и оплаты покупки в TON.

Интегрированный в приложение Telegram кошелек мгновенно становятся международным и самый принятым криптовалютный кошельком. TON монеты, которыми будут обмениваться пользователи Telegram, будет называться "Gram" и обозначаться треугольным символов (??). Gram будет служить основной валютой для внутренней экономики в Telegram, и, как и любая другая криптовалюта, будет доступен для внешнего использования.

Криптовалюты и другие технологииКриптовалюты и другие технологии, основанные на блокчейне, способны сделать мир более безопасным и самоуправляемым. Криптовалюты имеют все шансы выйти на массовый рынок и достичь массового применения. Запуск криптовалюты будет основываться на мульти-блокчейн системе Proof-of-Stake-TON (открытая сеть Telegram, после 2021 года открытая сеть), предназначенной для размещения нового поколения криптовалют и децентрализованных приложений.

Несмотря на свой революционный потенциал, существующие криптовалюты не обладают качествами, необходимыми для привлечения массового потребителя. Есть три основных препятствия в сегодняшних условиях:

  1. Криптовалюты еще не могут составить конкуренцию Visa и MasterCard. В их текущей архитектуре медленные транзакции.
  2. Пользователям неудобно перечислять криптовалюты друг другу.
  3. Массмаркет ограничен. Криптовалюты покупают чаще всего инвесторы, а не потребители.

Рынок криптовалют напоминает автомобиль 1980 годов. Перспективно, но не мейнстрим. Telegram – это отличная площадка для того, чтобы сделать обмен криптовалютами удобным и понятным любому пользователю. TON может стать альтернативой Visa и MasterCard для новой децентрализованной экономики.

9
1

Прочтите похожие статьи по теме

Ноу-хау и полезные советы
3 956 10
Прощай, старый дизайн ВКонтакте. С тобой ушла целая эпоха Рунета!

Грустно и пасмурно! Павел Дуров прокомментировал обновление ВКонтакте: все перечисленные элементы нового дизайна вслепую скопированы с Facebook образца 2012 года.

Вокруг света
5 780 7
Поставьте эти большие фото 2015 года себе на страницу в соцсети

Представленные в этой публикации 35 ситуативных эмоциональных снимков за 2015 можно отнести к фотографиям года, как и сотни других. Но именно эти мы предлагаем вам...

Ноу-хау и полезные советы
19 718 33
Сноуден рекомендует Signal. Спецслужбы заманивают в свои мессенджеры?

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США, в своем микроблоге рассказал, какой мессенджер считает наиболее надежно защищенным от прослушки. Пост в Twitter, который...

Новогодние фото
13 833 1
Вот так с размахом отпраздновали Новый 2014 год во всем мире!

Центром шоу стали Пальмовые острова (Palm Jumeirah – элитный жилой и развлекательный комплекс), которые дали отсчет началу нового 2014 года. 41 новогодняя фотография....

Знаменитости
36 100 3
Уникальные фотографии Стива Джобса, легендарного изобретателя и основателя Apple

5 октября 2011 года основатель Apple, миллиардер и изобретатель Стив Джобс ушел из жизни. Предлагаем вам проследить его жизненный путь по уникальным фотографиям.

Спорт
6 041 25
Наши в Рио: лучшие фото с матча рапиристов Россия-США взорвали соцсети

Наши чемпионы Рио 2016. Снимок, сделанный японцем во время поединка российских и американских рапиристов, на котором наш будущий олимпийский чемпион "протыкает"...

Интересное
495 2
Steroid Shop - купить Винстрол в Украине

  Винстрол - один из незаменимых стероидных препаратов, как в бодибилдинге, так и спорте в целом! Анаболические стероиды делятся на андрогены [Различные эфиры...

Девайсы и гаджеты
3 384 5
Гаджеты Huawei без обновления Android! Новые смартфоны без доступа к сервисам Google

Ожидается, что рост компании Huawei замедлится, но лишь чуть-чуть. А вот американская политика угроз в адрес торговых партнеров приведет к тому, что США потеряют кредит...

С этой публикацией также смотрят
Продукты питания Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!
12 622 20
Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.
Фото дня Возмущение рунета: Зюганов возлагает цветы Сталину в немецкой куртке
6 857
Фотография дня. В Москве на Красной площади в канун неофициально празднуемого Дня пионерии прошла акция Коммунистической Партии России: тысячам детей из 26 городов страны повязали пионерские…
Ноу-хау и полезные советы Обзор финальной версии Windows 10. Мы наконец-то всё исправили!
12 226 28
Всё, что нужно знать о новой Windows 10, или, как шутят американцы о Microsoft: "We finally fixed everything". Радикальные перемены Windows 8.1 пользователи встретили по-разному. Работая над новой…
Ноу-хау и полезные советы 14 фото. Проект нового кампуса Apple от Стива Джобса
32 201 7
Архитектурное бюро "Foster and Partners" создало еще до смерти Стива Джобса невероятный по своему размаху проект новейшего кампуса для компьютерной компании Apple. Как известно из многих источников,…
Новогодние фото 20 HD-фото. Празднование Нового 2013 года по всей планете. Часть 2
9 849 1
Португалия. Вид на праздничный залив Фуншал, Мадейра. Часть 2. В ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января жители большинства стран Земли встретили 2013 год. По городам и селениям состоялись массовые…
Ноу-хау и полезные советы Alliance for Open Media: Apple HEIC и AV1 - новые технологии сжатия фотографий
2 661 8
Ведущий разработчик Mozilla заявляет, первые тесты показывают – сжатые алгоритмом AV1 изображения занимают на 15% меньше места по сравнению с форматом фото Apple HEIC.
Новогодние фото 20 HD-фото. Празднование Нового 2013 года по всей планете. Часть 1
11 999 1
Англия. Праздничный салют освещает небо над Лондоном. Часть 1. В ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января жители большинства стран Земли встретили 2013 год. По городам и селениям состоялись массовые…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор