Прощай, старый дизайн ВКонтакте. С тобой ушла целая эпоха Рунета! » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Ноу-хау и полезные советы / Прощай, старый дизайн ВКонтакте. С тобой ушла целая эпоха Рунета!

Прощай, старый дизайн ВКонтакте. С тобой ушла целая эпоха Рунета!

newlogin118.08.20163 96712 голосов +10 рейтинг
Ваше мнение важно! Нравится ли вам новый дизайн соцсети ВКонтакте?
Пожалуйста, проголосуйте (всего: 35 голосов)

"Грустно и пасмурно" – так основатель и бывший гендиректор соцсети Павел Дуров дал оценку обновлению своего детища ВКонтакте, сообщает TJournal. По его словам, все перечисленные им элементы нового дизайна были вслепую скопированы с Facebook образца 2012 года. Дуров озвучил семь ключевых недостатков нового дизайна и пришёл к выводу, что многие его элементы появились с целью усиления монетизации ресурса.

Павел Дуров впервые озвучил своё мнение о редизайне ВКонтактеРеакция на редизайн. Несмотря на то, что Дуров покинул пост гендиректора "ВКонтакте" ещё 21 апреля 2014 года, многие пользователи соцсети до сих пор адресуют ему свои проблемы и пожелания по работе проекта. Соцсеть "ВКонтакте" окончательно перевела всех своих пользователей на новый дизайн веб-версии сайта ночью с 16 на 17 августа. Тестирование бета-версии окончилось, и вернуть старый ("классический") дизайн уже нельзя. По словам разработчиков, за время тестирования они внесли 2500 мелких и крупных изменений в веб-версию. Вместе с выходом финальной версии у сайта полностью пропал "подвал", а ссылки на разделы меню перенесли в левый столбец. 1 апреля с началом тестирования нового дизайна из "подвала" убрали подпись Павла Дурова – ссылку на его страницу, находившуюся там с запуска сайта в 2006 году. Итак, 7 претензий к новому дизайну веб-версии ВКонтакте.

Павел Дуров впервые озвучил своё мнение о редизайне ВКонтакте

1. Главный раздел сайта – Новости – стал уже. Парадоксально, что необходимость редизайна обосновывалась стремлением более эффективно использовать экран. По факту, если сравнить ширину записей в старой и новой версии, новости лишь сузились на 28px.

Павел Дуров

Павел Дуров впервые озвучил своё мнение о редизайне ВКонтакте

2. Новости – как и все остальные разделы – стали ниже на 42px. Из-за фиксированной шапки вертикальное пространство сайта стало меньше, нужно больше проматывать. Это серьёзное изменение к худшему: именно вертикальный скролл представляет собой дефицит на большинстве дисплеев.

Павел Дуров

Павел Дуров впервые озвучил своё мнение о редизайне ВКонтакте

3. При просмотре главного раздела сайта – Новостей – утрачивается фокус на контенте. В новой версии возник визуальный мусор в виде редко используемой фиксированной правой колонки. С учетом фиксированной шапки и узкой ширины, просмотр новостей стал вдвойне захламлён.

Павел Дуров

Павел Дуров впервые озвучил своё мнение о редизайне ВКонтакте

4. При просмотре фотографий утрачен фокус на самой картинке. Фотографии смещены влево, а яркое пятно белой колонки комментариев, появившейся справа, перетягивает на себя фокус внимания. Это решение было скопировано c Facebook, который в свое время ввел правую колонку для размещения дополнительных рекламных блоков.

Павел Дуров

Павел Дуров впервые озвучил своё мнение о редизайне ВКонтакте

5. Статичная левая колонка при промотке старых записей личных страниц не только не даёт нужной информации, но и сужает горизонтальное пространство для просмотра записей по сравнению со старой версией. Аналогичная ситуация наблюдается при просмотре записей в группах и пабликах.

Павел Дуров

Павел Дуров впервые озвучил своё мнение о редизайне ВКонтакте

6. Замена белого цвета фона на серый не только уменьшила ощущение чистоты и минимализма, но и в целом сделала сайт более грустным и пасмурным. Появившиеся сизые иконки на сером меню слева на всех страницах избыточны и представляют собой визуальный мусор.

Павел Дуров

Павел Дуров впервые озвучил своё мнение о редизайне ВКонтакте

7. Старый логотип "ВКонтакте" в силу композиции лучше вписывался в горизонтальную шапку, чем новый логотип "VK". Я нарисовал оба логотипа достаточно давно (первый около 10 лет назад, второй – около пяти), но в русскоязычной версии не заменял старый логотип международным именно в силу этого – достаточно очевидного – обстоятельства.

Павел Дуров

"Итог: старый дизайн "ВКонтакте", не менявшийся несколько лет, безусловно, нуждался в ряде доработок и эстетическом переосмыслении в рамках новых стилей. Однако проведённый редизайн не только не соответствует стандартам 15/16 года (таким, как Material), но и снижает юзабельность ресурса. Все перечисленные элементы нового дизайна были вслепую скопированы с Фейсбука образца 2012 года. Facebook в эти годы был вынужден наращивать прибыльность в рамках IPO, поэтому в проектировании дизайна жертвовал интересами пользователей ради добавления новых рекламных блоков. Отсюда появилась и правая колонка в Новостях и Фотографиях, и снижение фокуса на контенте ради рекламы. Сегодня, когда монетизация "ВКонтакте" переносится в "умную" ленту и мобильные клиенты ("ВКонтакте" под Android более посещаем, чем веб-версия), подобные шаги не обоснованы. В 2016 году Facebook должен был копировать наработки "ВКонтакте", а не наоборот", – объясняет Павел Дуров.

11
1

Прочтите похожие статьи по теме

Новогодние фото
13 857 1
Вот так с размахом отпраздновали Новый 2014 год во всем мире!

Центром шоу стали Пальмовые острова (Palm Jumeirah – элитный жилой и развлекательный комплекс), которые дали отсчет началу нового 2014 года. 41 новогодняя фотография....

События и даты
16 697 2
38 новогодних фото. Добро пожаловать в 2012 год!

Празднование Нового года по всему миру. 2012 год – это год Дракона по китайскому лунному календарю. (Фотографии: Reuters/AFP/Getty Images/AP Photo)

Люди
161 629 2
СПИД фото, наркоманы и бедность на Украине в 2011 году

47 фотографий. Спустя 5 лет после своего первого, репортерского путешествия по Украине, в результате которого американский фотограф Брент Стиртон снял свой социальный...

Исторические фото
15 341 1
50-е годы прошлого века: жизнь добрых тружеников украинского села

55 исторических фотографий. Представляем вам подборку фотографий из украинских сел начала 1950-х годов, снятых знаменитым советским фотографом Семеном Фридляндом. Семен...

Новогодние фото
11 841 7
Новогодние обои для рабочего стола: скачайте 50 красивейших шаров!

У нас вы можете скачать полсотни самых разнообразных красочных новогодних шаров для вашего рабочего стола, чтобы уже почувствовать праздничное настроение и приготовиться...

Ноу-хау и полезные советы
12 251 28
Обзор финальной версии Windows 10. Мы наконец-то всё исправили!

Всё, что нужно знать о новой Windows 10, или, как шутят американцы о Microsoft: "We finally fixed everything". Радикальные перемены Windows 8.1 пользователи встретили...

Ноу-хау и полезные советы
5 647 8
Дуров и Wirecard запустят криптовалюту и платежную систему на блокчейн-платформе TON

Компания TON Labs, разрабатывающая блокчейн-платформу Telegram Open Network для мессенджера Telegram, в партнерстве с немецкой системой электронных платежей Wirecard AG...

Мода
14 026 3
28 фото. Chanel Spring - Summer 2012. Неделя моды в Париже

Брэнд Chanel представил весеннюю коллекцию одежды дизайнера Карла Лагерфельда (Karl Lagerfeld) следующего, 2012 года на подиуме Paris Fashion Week в Париже. Перед...

С этой публикацией также смотрят
Города мира Панорамный фоторепортаж: Москва 2014 года с высоты полета - 2
11 473 1
Часть 2. Эти 34 сногсшибательные профессиональные фотографии великолепной Москвы мы публикуем с любезного разрешения их автора – Степанова Славы из Новосибирска. Любая фотография станет немного…
Города мира Панорамный фоторепортаж: Москва 2014 года с высоты полета - 1
11 613 1
Часть 1. Эти 34 сногсшибательные профессиональные фотографии великолепной Москвы мы публикуем с любезного разрешения их автора – Степанова Славы из Новосибирска. Любая фотография станет немного…
Спорт Сочи-2014: потрясающая церемония открытия зимних Олимпийских игр!
10 383
48 олимпийских ослепительных фотографий. Вот и состоялось долгожданное открытие Олимпийских игр, которые будут проходить с 7 по 23 февраля! Грандиозным шоу на огромнейшем Олимпийском стадионе "Фишт"…
Вокруг света Хит в Instagram: 40 тысяч км по Австралии и масса отличных фотоснимков
8 472 1
30 захватывающих фотографий великолепной природы. Заядлый путешественник и фотограф Йохан Лолос в течение года бороздил по бескрайним просторам Австралии. Общая протяженность увлекательного…
События и даты 67 сочных фотографий. Индия. Латхмар Холи - фестиваль красок
18 835 1
Такого красочного праздника вы еще не видели. Латхмар Холи – является освященным традицией, индийским праздником, который символизирует наступление весны. Фестиваль отмечают так же традиционно –…
Фото новости 11 сентября 2001 в США - голливудский триллер засекреченной реальности
7 719 15
Небоскребы лжи. Террористическая атака имела мощную силу воздействия на общество. Были разрушены базовые символы США: деньги и военная сила. Что еще удивило?
Вокруг света Победители фотоконкурса Sony World Photography Awards 2014
11 782 2
24 триумфальных фотографий. Организаторы престижной премии по фотографии для начинающих любителей и состоявшихся профессионалов – Sony World Photography Awards, проводящие несколько ежегодных фото…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор