За 25 лет Россия стала экспортировать пшеницы больше, чем любая другая страна » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Продукты питания / За 25 лет Россия стала экспортировать пшеницы больше, чем любая другая страна

За 25 лет Россия стала экспортировать пшеницы больше, чем любая другая страна

ezbarova20.02.20184 19625 голосов +21 рейтинг

Рекордный экспорт, как ожидается, будет самым большим в сравнении с поставками США в 1992-1993 годах. Черноморское государство захватывает долю рынка у США. Прошло много времени с тех пор, когда какая-либо страна вывезла столько же пшеницы, сколько Россия. По оценкам, урожай черноморской страны продолжает расти, как и перспективы экспорта. Согласно консультантам из "СовЭкон" (анализатор аграрных рынков) и "Института Конъюнктуры Аграрного Рынка" ("ИКАР"), в настоящее время рассчитывается, что крупнейший мировой экспортер будет продавать 36,6 млн. метрических тонн за рубеж. Четверть века назад США были последней державой, отправившей больше.

За 25 лет Россия стала экспортировать пшеницы большеВ России, благодаря плодородной почве и увеличению инвестиций в фермерские хозяйства, урожаи пшеницы значительно выросли в последние годы, что позволило стране заполучить долю рынка от крупных экспортеров, таких как США и Канада. Постоянно растущие урожаи в России также добавили к мировому перепроизводству зерна, которое с середины 2012 года снизило бенчмарк фьючерсов в Чикаго на 50 процентов.

Кто покупает российскую пшеницу?

Около половины стран в мире импортируют зерно из России. Некоторые из крупнейших покупателей расположены на небольшом расстоянии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, но спрос также появляется издалека, из таких стран, как Мексика и Индонезия. Главный покупатель России, Египет, зависит от российской пшеницы, чтобы накормить своих людей, а покупатель номер два, Турция, использует зерно для производства муки, а затем экспортирует. Ожидается, что поставки в этом сезоне вырастут более, чем на 40 процентов, по сравнению с всего тремя годами до этого.

Пшеничная королева

Недавний в России сбор пшеницы оказался больше, чем ожидалось, так как благоприятная весенне-летняя погода повысила урожайность. Рекордный урожай и относительно слабый рубль удерживают конкурентоспособность российского зерна. В то же время порты справились с большими поставками из-за несуровой зимы, в течение которой судоходные пути оставались открытыми дольше, чем обычно.

Новые рынки сбыта зерна "позволяют России поддерживать рекордные темпы экспорта пшеницы", – говорится на сайте "СовЭкон". В качестве примера можно привести Венесуэлу, куда Россия, начиная с августа, ежемесячно отправляет грузы.

В чем прелесть российского зерна?

Оно дешевое. Из-за многолетних изобилующих урожаев снижаются цены, которые также сдерживаются короткими судоходными маршрутами доставки через Черное море – хаба для большей части российских поставок – ближневосточным и африканским покупателям. Совсем недавно плохие посевы сделали зерно из Северной Америки и Австралии менее привлекательным для некоторых из традиционных рынков в Азии, открыв двери для российской пшеницы.

"СовЭкон" и "ИКАР" оценивают российские поставки значительно больше, нежели прогноз Министерства сельского хозяйства США, который в этом году привязывает этот показатель до 36 миллионов тонн. Этого всё же было бы больше, поскольку Америка экспортировала 36,8 миллиона тонн в течение сезона 1992-1993 годов, что подтверждают данные правительства США.

Тем не менее, это количество по-прежнему остается значительно ниже, чем 48,2 млн. тонн, чего экспорт США достиг в начале 1980-х годов. Американские поставки оставались высокими в течение последнего десятилетия, и это отчасти потому, что бывший Советский Союз полагался на зарубежные закупки.

Сможет ли Россия повторить подобный успех с другими продуктами питания?

Преобразование всего сельского хозяйства все равно оставляет России долгий путь далеко от конкуренции на мировых рынках кукурузы, сахара или мяса так, как это происходит с пшеницей. Российский рынок сейчас самодостаточен в производстве сахара, но затраты на это производство слишком высоки для крупномасштабного экспорта. Более того, у России нет возможности должным образом обращаться с транспортировкой в контейнерах, а это является предпочтительным способом доставки белого сахар. Российские производители борются за то, чтобы стать конкурентноспособными в ценах на кукурузу, потому что правительство запрещает использовать генетически модифицированные семена (ГМО), которые делают выращивание урожая более прибыльным в других странах. Кроме того, широко распространенная африканская чума свиней в сельскохозяйственных регионах России предотвращает значительный экспорт свинины.

23
2

Прочтите похожие статьи по теме

Флора и фауна
9 196 44
Фотоконкурс «Золотая Черепаха» - крупнейший в мире фестиваль дикой природы

Более 130 стран-участниц, более 10 000 авторов, более 100 000 работ и более 5 млн посетителей в разных городах – таков масштаб фестиваля "Золотая Черепаха".

Новости политики
5 115 20
Действия Путина на Украине не смогли понизить вклады инвесторов в Россию

Санкции против России, введенные год назад, чтобы наказать ее за аннексию Крыма, должны были нанести серьезный удар по российскому бизнесу. Так и произошло. В 2014 году...

Фото новости
20 009 52
Сравниваем! Обсуждение почасовой минимальной зарплаты в разных странах

Сколько минимально зарабатывают и какая почасовая оплата в разных странах мира? В Госдуму внесен законопроект о введении в России почасовой оплаты труда. Минимальная...

Исторические фото
9 702 21
Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0

Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг...

Новогодние фото
21 977 3
История новогодних игрушек: от средневековой Германии до СССР

21 фотография новогодних игрушек прошлых веков. Как в Первую мировую пленные немцы научили русских выдувать елочные игрушки, в которых отразилась история всей страны....

Фото новости
5 533 3
Сноумагеддон: буря века в США накрыла снегом почти 90 миллионов человек

Смотрите 50 фото американской зимы. Снегопад прозвали Сноумагеддон (Snowmageddon, по аналогии с Армагеддоном). Один из сильнейших снегопадов в истории обрушился в конце...

Продукты питания
12 679 20
Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.

Ноу-хау и полезные советы
11 694 4
Геополитика России будущего: золотое дно нефтяной Арктики

Арктика – русская доля. Апрель 2014 года запомнится знаковым событием: первая арктическая нефть, добытая на российском шельфе на платформе "Приразломная", отправлена...

С этой публикацией также смотрят
Искусство Как вам такое искусство? За эти скульптуры платят сотни миллионов долларов
10 177 24
10 шедевров. Искусство скульптуры в наше время достигло своего апогея. 12 мая на аукционе Christie's в Нью-Йорке был побит очередной ценовой рекорд: скульптура "Указующий человек" Альберто Джакометти…
Фото новости Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!
7 171
Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного коллапса и так уже коматозная…
Города мира 34 старинных, цветных фотографий. Венеция конца 19 века
32 565 1
34 старинных, цветных фотографий. Италия, Венеция конца 19 века.
Фото новости 11 сентября 2001 в США - голливудский триллер засекреченной реальности
7 720 15
Небоскребы лжи. Террористическая атака имела мощную силу воздействия на общество. Были разрушены базовые символы США: деньги и военная сила. Что еще удивило?
Фото новости 60% украинцев неспособны различить децентрализацию и федерализацию
2 811 15
62% опрошенных считают, что децентрализация Украине нужна. 49% не ощутили никаких изменений от Евроинтеграции. Для 14% – негативные изменения в экономике.
Вокруг света Такова жизнь человека: впечатляющие, но заброшенные места по всему миру
80 729 5
37 фото, отображающих довольно-таки неприятную картину ранее необходимых для людей мест их жизнедеятельности. Вашему вниманию несколько наиболее теперь уже призрачных мест, раскиданных по всему миру.
Ноу-хау и полезные советы Факты. Смогут ли русские новейшим оружием победить американскую армию?
10 463 34
Оружие, которому нет аналогов в мире – это то, что всегда хорошо получалось делать в России. И совсем не потому, что русские такие агрессивные и так любят воевать, просто на оборону никогда не жалели…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор