Что такое остеотомия » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Интересное / Что такое остеотомия

Что такое остеотомия

Elgrecco29.07.20207160 голосов 0 рейтинг
Что такое остеотомия
Остеотомия («рассечение кости») – хирургическая процедура, во время которой хирург удаляет клиновидный фрагмент кости рядом с поврежденным суставом. Это снижает нагрузку на поврежденный хрящ, перенося ее на здоровый хрящ. При остеоартрите разрушение хряща с внутренней стороны коленного сустава намного сильнее, что часто приводит к O-образному искривлению ног.

Во время остеотомии коленного сустава для лечения остеоартрита внутренней части коленного сустава хирург удаляет костяной фрагмент около колена с внешней стороны большеберцовой кости. Это приводит к смещению веса тела к внешней, здоровой части коленного хряща, снимая давление с поврежденного внутреннего хряща. После удаления клиновидного фрагмента кости хирург соединяет кости и фиксирует их стержнями или скобками.

При операции остеотомии для лечения остеоартрита внешней части коленного сустава процедура носит противоположный характер – хирург удаляет часть кости с внутренней стороны голени, перемещая вес на внутреннюю часть коленного сустава.

Операция остеотомии эффективна в лечении коленного и тазобедренного суставов. Остеотомия избавляет от O-образных деформаций коленного сустава (по типу колеса) и вывернутых внутрь коленей (X-образных ног). Во время остеотомии тазобедренного сустава удаляется фрагмент кости с верхнего края бедренной кости. Остеотомия позволяет отсрочить на несколько лет тотальную замену сустава и особенно рекомендуется молодым пациентам.


Что ожидать после остеотомии
Восстановление после операции зависит от используемых хирургических методов, а также силы и мотивации пациента. Ношение гипса или шины ограничивает подвижность сустава в первые 1-2 месяца.

Курс физиотерапии начинается сразу после операции, даже если вы носите гипс или шину. После снятия гипса полностью переносить вес тела на больной сустав можно лишь через 10-12 недель после операции. На то, чтобы колено привыкло к новому правильному положению, может уйти год.

Зачем нужна операция
Врачи проводят операцию остеотомии в случае, если разрушению подвергся один из дисков (менисков) хряща
смотреть: с внутренней или внешней стороны коленного сустава.

Остеотомия подходит для молодых, активных людей, страдающих остеоартритом и желающих отсрочить операцию тотального замещения сустава.


Насколько успешна операция
Чаще всего остеотомию назначают молодым людям. Она избавляет от боли и дает возможность отсрочить процедуру замены сустава.


Риски:
• невозможность восстановления кости или ее неполное восстановление;
• образование тромбов;
• развитие кровотечения в суставе;
• воспаление тканей сустава, повреждение нерва или развитие инфекции.
0
0
Предыдущая публикация:
Iveco (Ивеко) 4010

Прочтите похожие статьи по теме

Медицина и здоровье
8 041 1
Увеличение груди: хирургическая операция по замене старых имплантов

12 фото, женщинам на заметку. Хирургическая операция по замене старых, низкокачественных имплантов для груди на новые. Искусственное увеличение женской груди...

Новости Украины
34 506
Отопластика в Киеве

Большинство людей не считают лопоухость проблемой, но только потому, что сами с ней никогда не сталкивались. На самом деле данный косметический дефект способен...

Продукты питания
8 355 29
Здоровая еда: полезные для человека растительные масла

С растительными маслами каждый из нас сталкивается, наверное, часто. Один-два вида масел мы храним дома, памятую об их полезных свойствах. Но, статистика показывает, что...

Флора и фауна
35 128 48
Редкие таинственные дикие кошки. Вы даже не знали о существовании таких!

21 вид больших диких кошек в 41 особенной фотографии. Мы знаем о львах, тиграх, пумах, леопардах и ягуарах, но есть целый мир диких кошек вне наших знаний – особая...

Продукты питания
6 696 7
Помешательство на супер экзотической еде: действительно ли она полезна?

7 супер вкусных фото. Всеобщее помешательство на здоровой еде, так называемом "суперфуде", каждый год выходит на новый уровень. Мы решили разобраться, что же из себя...

Медицина и здоровье
7 113 28
Удар по моде и прихотям: главные причины вообще не брить волосы на теле

Практика поддержания здоровья: брить или не брить – вот в чем вопрос. В статье рассмотрены 9 основных причин не брить волосы. Зачем вообще нужны волосы на теле?

Технологии
310
Насосы для повышения давления воды

Водоснабжение является ключевым элементом современного жилищного и коммерческого объектов. Однако во многих районах и в зданиях может наблюдаться недостаточное давление...

Интересное
250
Очищающая пенка для лица: Ваш путь к здоровой и сияющей коже

  Каждый день наша кожа подвергается воздействию различных вредных факторов, таких как загрязнение окружающей среды, излишняя себум-продукция, макияж и прочие. Эти...

С этой публикацией также смотрят
Люди СПИД фото, наркоманы и бедность на Украине в 2011 году
161 633 2
47 фотографий. Спустя 5 лет после своего первого, репортерского путешествия по Украине, в результате которого американский фотограф Брент Стиртон снял свой социальный фоторепортаж о реальной жизни…
Спорт Ажиотаж в сети: позорная форма конькобежцев из США со вставкой между ног
6 585 7
Кто бы ни был дизайнер спортивной одежды, он или юморист, или извращенец, или и то и другое. Вы еще не видели, как это смотрится со спины. Похоже на мишень на ягодицах!
Медицина и здоровье Мегапопулярный Reddit рассказывает о научных открытиях. Не пропустите и прочтите!
2 379 7
Вы уже знаете, что врачи изобрели вакцину от кариеса? А исследования, после которых получены сперматозоиды из спинного мозга женщины? Неудивительно, если об этих новостях науки вы слышите впервые.
Интересное Что такое рецидив рака?
270
   Рецидивом рака называют случаи, когда после полного излечения со временем в организме человека вновь обнаруживают злокачественную опухоль. Просчитать риск такого развития событий невозможно. В…
Медицина и здоровье Измерение внутриглазного давления: что нужно знать?
979
Измерение внутриглазного давления – не очень приятная процедура, которую проходят пациенты при посещении офтальмолога. Давление измеряют с помощью бесконтактного тонометра который можно приобрести на…
Природа фото 42 фото. Топ 10: Самые сообразительные животные. Часть 2
27 293 1
Часть 2. Рейтинг 10-ти самых сообразительных животных на планете Земля (по версии Animal Planet). На нашей планете Земля фактически рядом с нами живет невообразимо большое количество удивительных…
Интересное Изменение цвета кожи - современные методы
591
  Некоторые изменения цвета кожи, например веснушки, считаются милыми, и мало кто хочет от них избавляться. Более темные пятна на коже возникают из-за неисправности меланоцитов, то есть клеток,…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор