Что такое рецидив рака? » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Интересное / Что такое рецидив рака?

Что такое рецидив рака?

Elgrecco01.05.20232710 голосов 0 рейтинг

  

Рецидивом рака называют случаи, когда после полного излечения со временем в организме человека вновь обнаруживают злокачественную опухоль. Просчитать риск такого развития событий невозможно. В большинстве случаев рецидив возникает в течение 2 лет после начала ремиссии. Если же в течение 5 лет заболевание не вернулось, онкологи дают положительный прогноз для пациента.

Если заболевание все же вернулось, как справиться с рецидивом рака, можно узнать в статье по ссылке https://www.clinic-target.com/10-sovetov-kak-spravitsya-s-reczidivom-raka/

Причины рецидива онкологии

Основной причиной рецидива онкологи называют метастазы, оставшиеся после лечения. Ведь даже после полного курса терапии уничтожить все атипичные клетки в организме практически невозможно. Однако, чтобы рецидив произошел, должны присутствовать определенные факторы, воздействующие на метастазы и стимулирующие их рост. К таким факторам относятся:

  1. Нарушение работы иммунной системы. Если иммунитет человека неспособен предотвратить размножение опухолевых клеток, болезнь возвращается.
  2. Несоблюдение медицинских рекомендаций на этапе ремиссии. Очень важно после окончания лечения вести здоровый образ жизни и следовать указаниям врача. Чаще всего к рецидиву приводят курение, употребление алкоголя, тяжелый физический труд.
  3. Наличие у пациента хронических заболеваний.
  4. Травмы анатомической области, в которой была удалена опухоль.
  5. Инфекционные заболевания.
  6. Наследственная предрасположенность к развитию рака.

Каждый пациент после наступления ремиссии обязан внимательно следить за своим организмом, минимизировать риск инфицирования или травмирования, отслеживать возможные симптомы заболевания, регулярно проходить обследования у онколога.

Симптомы рецидива

Обычно при рецидиве пациент испытывает такие же симптомы, которые были у него при первичном заболевании. Кроме того, возможны и другие признаки онкологии:

  • сильная потеря веса;
  • беспричинная слабость;
  • депрессивное состояние;
  • увеличение лимфатических узлов.

Риски и прогнозы

Риск того, что рак вернется, зависит от стадии, на которой было диагностировано заболевание впервые, и проводимого лечения. Если диагноз был установлен на первой стадии, то у опухоли практически не было шансов попасть в ткани за пределами органа. Поэтому если такое новообразование сразу же удалить, риск рецидива крайне низкий.

Также на возможность возвращения болезни указывает характер опухоли. Если новообразование не успело прорасти в глубокие слои органа и было своевременно удалено, то скорее всего пациент больше не столкнется с подобным диагнозом. Если же опухоль имела большие размеры или сопровождалась метастазами, то рак при наличии провоцирующих факторов, может вернуться.

Как предотвратить рецидив рака?

Чтобы избежать рецидива, пациенту рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Регулярно наблюдаться у онколога. Частота консультация – не реже 2 раз в год. Но если пациент заметил у себя любые симптомы заболевания, необходимо обратиться к врачу незамедлительно. Получить квалифицированную помощь можно в онкологической клинике Таргет https://www.clinic-target.com/ в Киеве.
  2. Правильно питаться. В рационе должны присутствовать исключительно полезные и натуральные продукты.
  3. Вести здоровый образ жизни. Кроме исключения алкоголя и курения, пациент должен избегать тяжелых физических нагрузок. При этом умеренная физическая активность очень полезна для организма. Важно соблюдать режим дня, полноценно отдыхать, больше времени проводить на свежем воздухе.
  4. Придерживаться оптимистического взгляда на жизнь. Важно любить себя и ценить жизнь, не зацикливаться на негативных эмоциях.

Соблюдая все рекомендации онколога, пациент имеет шанс избежать рецидива рака. Если в течение 5 лет после наступления ремиссии обследования не показали наличие опухоли, человек считается выздоровевшим.

 

0
0
Предыдущая публикация:
Интимные игрушки
Следующая публикация:
Когда необходимо усыпить кошку

Прочтите похожие статьи по теме

Исторические фото
15 349 1
50-е годы прошлого века: жизнь добрых тружеников украинского села

55 исторических фотографий. Представляем вам подборку фотографий из украинских сел начала 1950-х годов, снятых знаменитым советским фотографом Семеном Фридляндом. Семен...

Медицина и здоровье
8 524 22
Сальмонелла пожирает опухоль мозга - генная инженерия против рака

В последние годы появляются новости, в которых говорят об изобретении лекарства от рака. Единственный факт, остающийся фактом: люди как умирали, так и умирают.

Интересное
452
Куда идут метастазы при раке простаты?

Метастатический рак – опасное заболевание, которое характеризуется распространением болезни за пределы изначально пораженного органа. Злокачественные клетки могут...

Интересное
273
Витамины для имунной системы

Витамины – это необходимые питательные вещества, которые необходимы для здоровья человека. Они помогают иммунной системе эффективно работать и предотвращают...

Интересное
214
Симптомы рака легких на поздней стадии: метастазы в других органах

Рак легких с метастазами означает, что раковые клетки распространились за пределы первичного очага развития и обнаружены в прилегающих тканях, лимфатических узлах или...

Продукты питания
8 361 29
Здоровая еда: полезные для человека растительные масла

С растительными маслами каждый из нас сталкивается, наверное, часто. Один-два вида масел мы храним дома, памятую об их полезных свойствах. Но, статистика показывает, что...

Интересное
499
Одышка и Брилинта

  Несмотря на более высокую частоту одышки среди пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) на фоне приема тикагрелора по сравнению с клопидогрелом, побочный эффект...

Фото новости
7 173
Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!

Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного...

С этой публикацией также смотрят
Ноу-хау и полезные советы Поиск в Google: самые быстрые способы находить нужное за пару кликов
3 570 18
Вот как можно быстро найти всё! 10 способов поиска информации в Google, о которых не знает 96% пользователей в эру цифровых технологий и скоростного интернета.
Новости политики Действия Путина на Украине не смогли понизить вклады инвесторов в Россию
5 118 20
Санкции против России, введенные год назад, чтобы наказать ее за аннексию Крыма, должны были нанести серьезный удар по российскому бизнесу. Так и произошло. В 2014 году российские акции, облигации и…
Интересное Перевозка больных
303
Перевозка больных - это сложный и ответственный процесс, который требует профессиональных навыков и опыта со стороны медицинских работников и водителей. Эта услуга может быть необходима в различных…
Интересное Лечение артроза в Израле
358
  Артроз является распространенным заболеванием, которое следует лечить. Для лечения могут использоваться разные средства, из которых следует выбрать наиболее эффективные. Артроз поражает…
Люди СПИД фото, наркоманы и бедность на Украине в 2011 году
161 636 2
47 фотографий. Спустя 5 лет после своего первого, репортерского путешествия по Украине, в результате которого американский фотограф Брент Стиртон снял свой социальный фоторепортаж о реальной жизни…
Интересное Изменение цвета кожи - современные методы
591
  Некоторые изменения цвета кожи, например веснушки, считаются милыми, и мало кто хочет от них избавляться. Более темные пятна на коже возникают из-за неисправности меланоцитов, то есть клеток,…
Интересное Причины, профилактика и лечение мастопатии
584
  Женская грудь - не только орган предназначенный для вскармливания появившегося на свет ребенка, но и символ женской красоты и привлекательности. Поэтому любые проблемы с грудью обычно вызывают у…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор