Мегапопулярный Reddit рассказывает о научных открытиях. Не пропустите и прочтите! » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Медицина и здоровье / Мегапопулярный Reddit рассказывает о научных открытиях. Не пропустите и прочтите!

Мегапопулярный Reddit рассказывает о научных открытиях. Не пропустите и прочтите!

lexuss28.04.20192 3797 голосов +7 рейтинг

Интересно, а вы уже знаете о том, что врачи изобрели вакцину от кариеса? А как вам исследования, после которых удалось получить сперматозоиды из спинного мозга женщины? Неудивительно, если об этих научных открытиях вы слышите впервые. За массой сюжетов о политике и шоу-бизнесе такие новости легко теряются. Но пользователи американской социальной сети Reddit решили это исправить и рассказали о новых технологиях и инновациях, которые, по их мнению, не получили должного внимания. На просторах интернета во многих случаях приходится верить информации на слово, поэтому мы тщательно проверили все изложенные факты. В эту публикацию вошли только те новости, которым нашлись убедительные доказательства.

Врачи вылечили шизофрению с помощью пересадки костного мозга

Врачи вылечили шизофрениюОдин из пользователей Reddit рассказал о том, как у японца, больного шизофренией, обнаружили рак крови. Чтобы спасти пациенту жизнь, врачи решили провести химиотерапию и пересадку костного мозга. Первая процедура была направлена на ослабление иммунитета, вторая – на его перезагрузку. Удивительно, но после трансплантации признаки психического расстройства у парня исчезли и больше не появлялись. Этот случай дал ученым основания полагать, что шизофрения и подобные ей заболевания могут быть следствием сбоя в иммунной системе организма. Стоит отметить, что предположения о связи иммунитета и психического здоровья человека появились еще в XIX веке, когда врачи заметили, что при лихорадке у пациентов психиатрических клиник исчезает бред. Теперь в этой области ведутся обширные исследования.

Из комментариев читателей популярных сайтов Рунета:

О японце, которому вылечили рак и шизофрению заодно, все новостные ленты были забиты. Так вот, ему в возрасте 24-26 проводили лечение. И результаты после пересадки подтвердили, что пациент абсолютно здоров. Как физически, так и психологически. Хорошо, что такие заболевание лечатся.

Ученые научились выращивать зубы на месте выпавших

Ученые научились выращивать зубыЧитатель под ником LadyKarmatic напомнила, что ученые уже научились выращивать новые зубы из стволовых клеток. Это можно делать двумя путями: растить зуб в лаборатории и затем имплантировать пациенту либо "сажать" клетки непосредственно в десну и растить зуб на месте выпавшего. Исследователи уже не раз успешно протестировали эти способы на грызунах. Осталось опробовать новую технологию на людях. Если испытания также пройдут успешно, новый метод позволит отказаться от искусственных имплантов в стоматологии.

Из комментариев читателей популярных сайтов Рунета:

Был на конференции в Москве, где выступал японец, который это выращивание придумал. После крыс в испытаниях принимают участие другие животные, сейчас, вроде, уже испытывают на свиньях. К сожалению, информация подана не совсем верно, выращивать не научились, а только учатся. Выращенные зубы внешне только слегка напоминают зубы. Японцу задали тогда очень интересный вопрос: возможно ли образование опухоли вместо зуба? На что он ответил: "Я этой проблемой не занимался и не собираюсь, это задача других специалистов". Так что, скорее всего, зубы будут выращивать не у нас, а у наших внуков.

А сейчас как будто зубы в копеечку не встают! И операции за сотни тысяч и миллионы рублей нигде никто не делает, никто не рожает по договору за триста тысяч, никто не делает подтяжки лица и прочие пластические операции – тоже сотни тысяч каждый раз, нет супер дорогих реабилитационных центров, куда люди в очередь стоят и где неделя стоит уже несколько десятков тысяч и т.д.? Все только по ОМС у нас, конечно. Медицина давно уже не бесплатна. Просто одно дело – потратить 150 тысяч долларов на своё здоровье, а другое – на свою блажь, потому что ты не смирился с утерей питомца и хочешь ему подобное существо дома.

Найден новый вид касаток

Найден новый вид касатокЕще один пользователь Reddit рассказал о том, как группа исследователей во главе с ученым Робертом Питманом обнаружила необычных касаток недалеко от Антарктиды. Эти особи отличаются от своих уже известных собратьев более скромными размерами тела, а также округлыми головами и острыми плавниками. Ученым удалось взять образцы ДНК этих млекопитающих, и в ближайшее время будет установлено, являются ли животные новым видом китов-убийц или это только разновидность уже известной "породы". До тех пор, пока в этом вопросе не будет определенности, этих созданий будут называть касатками типа D.

На Луне проросли семена хлопка

На Луне проросли семена хлопкаПользователь под ником SlateCrimson поделился новостью о том, что китайские исследователи отправили на обратную сторону Луны аппарат "Чанъэ-4" с семенами риса, хлопка, рапса и картофеля. А вскоре стало известно, что хлопчатник дал всходы. Это первое растение, которое смогло взойти на Луне (ранее подобные опыты проводились только на бортах космических станций). По мнению ученых, результаты этого исследования стали очередным шагом на пути к долгосрочному освоению космоса.

В Корее поставили на поток клонирование умерших питомцев

Клонирование умерших питомцевМногие из нас до сих пор относятся к новостям о клонировании животных как к чему-то из области научной фантастики. А между тем уже есть организации, для которых работа с клонами давно превратилась в обыденность, напомнил пользователь jetoler. И один из примеров – корейская компания Sooam Biotech Research Foundation, которая занимается тем, что возвращает хозяевам копии их скончавшихся питомцев. "Если ваша собака умерла, оберните ее тело во влажные полотенца и поместите в холодильник (только не в морозильную камеру). Помните, что у вас есть 5 дней до того, как необходимые нам клетки станут непригодными для клонирования" – говорится на сайте клиники. Звучит просто. Правда, пока услугу нельзя назвать доступной. Клонирование одного песика стоит 100 тысяч долларов!

Из комментариев читателей популярных сайтов Рунета:

Не очень понятен лично мне смысл клонирования. Вы ведь всё равно не получите то же животное, это просто будет существо с тем же геномом, но из-за других условий развития оно будет другим. Не проще ли завести нового питомца и любить его? Хотя, если у животного была интересная окраска, или хорошая обучаемость, или ещё какие-либо положительные свойства? Если собаку и её клона воспитывали одни и те же люди, велик шанс того, что она будет вести себя похоже. Тем более, не обязательно относиться к клону как к тому же питомцу. Можно, например, как к его щеночку. Да и в целом: почему бы и нет?

Тут даже не дороговизна пугает. А срок сохранения биологического материала. Я люто завидую людям, которые, потеряв друга, тут же решают: "А дайте-ка я его клонирую или чучело сделаю". Я, когда потеряла свое золотце, неделю по углам забивалась, чтобы не иметь с внешним миром никаких взаимодействий. Вообще соображать не могла, а тут оперативно закутать и в холодильник положить. Это даже немного на потреблядское отношение к питомцу похоже. Я только сейчас, спустя почти год, могу трезво думать, что было бы круто иметь клона своего золотца, но срок безбожно проебан.

Ученые создали вакцину от кариеса

Ученые создали вакцину от кариесаЗавсегдатай под ником LadyKarmatic также обратила внимание на то, что еще целых два года назад ученые объявили о создании вакцины, предотвращающей появление кариеса. Но вряд ли вам об этом рассказывал ваш стоматолог, верно? На самом деле нам с вами прививку поставить пока нельзя, так как ее создатели лишь готовятся к испытанию на людях. Но тесты на грызунах уже показали высокую эффективность препарата. Как он действует? В полость рта пациента заносится гибридный белок KF-rPAc, выведенный из бактерий, вызывающих кариес, и кишечной палочки. Это провоцирует выработку иммунитета на кариозные микроорганизмы Streptococcus mutans. В дальнейшем они уже не смогут навредить зубам, потому что спровоцируют иммунный ответ и будут уничтожены.

Насекомые оказались на грани вымирания

Насекомые оказались на грани вымиранияУченые провели масштабное исследование, благодаря которому выяснили, что количество насекомых на планете стремительно сокращается. С такими темпами достаточно всего 100 лет, чтобы на Земле вообще не осталось этого класса животных. Об этом рассказал пользователь Donutsareagirlsbff. Причиной постепенного вымирания является современный подход человека к ведению сельского хозяйства: насекомых убивают пестициды и химические удобрения. Кроме того, отрицательно на их численности сказываются климатические изменения и заражение патогенами. В зоне наибольшего риска бабочки, мотыльки, пчелы, осы, шмели и другие перепончатокрылые и чешуекрылые насекомые. Высокой опасности подвержены также жуки-навозники. Ученые отмечают, что вымиранием насекомых беды не ограничатся: следом погибнут опыляемые растения и насекомоядные животные.

Врачи научились лечить сахарный диабет 1-го типа

Врачи научились лечить сахарный диабетК этой новости решил привлечь внимание пользователь dillydallyally97. Метод уже опробован на грызунах. В рамках эксперимента исследователи смогли вырастить из стволовых клеток панкреатические островки, ответственные за выработку в организме инсулина. Затем их пересадили подопытным мышам, больным сахарным диабетом. Такая терапия помогла, и животные излечились от недуга. Теперь создатели этого метода намерены получить разрешение, чтобы протестировать лечение на людях.

Из комментариев читателей популярных сайтов Рунета:

Научное открытие? Да, пожалуйста. Хорошо, если 25% препаратов, оказавшихся успешными для грызунов, подходят людям. Наш генотип слишком сильно отличается, так что все такие открытия надо делить на четыре. Почему мышей используют - они дешевые и быстро размножаются. Что неэффективны - ну а что делать? Эксперименты сразу на людях никто не разрешает, а обезьяны дороги, медленно растут и защитники животных будут протестовать. Как вариант, использовать искусственно выращенные ткани, но это не целый организм, их применение ограниченно. И дорого.

Первым признаком наступления болезни Паркинсона оказался запах

Признак наступления болезни ПаркинсонаПользователь Downtown_Perspective рассказал о том, что на свете существуют люди, которые могут учуять чью-то предрасположенность к болезни Паркинсона по запаху. Притом делают они это примерно за 15 лет до того, как недуг проявит себя. Одна из таких женщин, 67-летняя Джой Милн, помогла ученым из Маcсачусетского университета разработать эффективный тест, который позволяет определить приближение болезни задолго до появления первых симптомов. Ученым уже было известно, что сальные железы людей с болезнью Паркинсона в избытке вырабатывают жировой секрет. Исследователи предположили, что именно он и имеет отличительный запах. Их догадки подтвердились: в кожном сале страдающих от упомянутой болезни людей нашли в высокой концентрации 10 молекул, которые придавали телу специфический аромат.

Из комментариев читателей популярных сайтов Рунета:

Моя больная шизофренией сестра уехала в Одессу, чтобы общаться энергией с парнем с интернета (Арий всевышний, привет!). С утра до вечера она сидит в номере отеля, смотрит в стену и мысленно общается с разными людьми и прочищает чакры. Через месяц она собирается с его душой (без его тела) ехать в Москву, прочищать Кремль от негатива, настраивать его, а после этого она собирается заняться всемирным господством. Короче говоря, интересный сериал я слушаю в телефонной трубке, но очень хотелось бы, чтобы врачи скорее бы научились лечить шизофреников. Сестра – единственный мой живой родственник, и она полностью сумасшедшая...

Врачи теперь могут в короткий срок выращивать новую кожу на месте ожогов

Новая кожа на месте ожоговПользователь redthunder97 решил обратить внимание на новость о том, что медики научились выращивать кожу на месте ожогов при помощи специального гидрогеля. Притом поврежденная ткань при данном лечении восстанавливается без рубцевания всего за пару недель. Гидрогелевый раствор готовится на основе родных клеток пострадавшего и наносится непосредственно на поврежденный участок тела.

Из комментариев читателей популярных сайтов Рунета:

Еще бы были какие-то ссылки на статьи научные что ли. Вот, например, про восстановление кожи после ожогов. У подруги ребенок обварился, и все, что предлагается в России – это делать пересадку лоскутов ткани со своих же конечностей. А вот это вот распыление стволовых клеток нигде не предлагается. А от пересадки лоскутов кожи – рубцы сильные, на ногах кости деформируются, т.к. кожа не тянется, и костям некуда расти.

Исследователи добыли сперматозоиды из женского спинного мозга и яйцеклетки – из крови

Сперматозоиды из женского спинного мозгаSmashaTheSquirrel поделился с другими пользователями не таким уж и свежим фактом, который тем не менее удивил многих участников обсуждения. Он рассказал, что генетики научились получать сперматозоиды из костного мозга как мужчин, так и женщин. Этот метод способен позволить однополым женским парам иметь биологически общих детей. А сейчас ученые работают над тем, чтобы научиться выращивать яйцеклетки на основе крови. Если их опыты пройдут успешно, вскоре диагноз "бесплодие" может кануть в Лету.

Не знаю, что там пользователи Reddit нашли, но я этой темой интересуюсь и пытаюсь отслеживать новые статьи. Так вот, с 2014 года, когда Японцы вырастили что-то там похожее на зуб у грызунов, – больше достижений нет. Когда читаешь про такие научные открытия, начинает казаться, что все мы уже давно живем в будущем, о котором когда-то могли лишь фантазировать. Скажите, есть ли у вас в памяти факты, которыми можно было бы дополнить этот список?

7
0

Прочтите похожие статьи по теме

Спорт
6 069 25
Наши в Рио: лучшие фото с матча рапиристов Россия-США взорвали соцсети

Наши чемпионы Рио 2016. Снимок, сделанный японцем во время поединка российских и американских рапиристов, на котором наш будущий олимпийский чемпион "протыкает"...

Исторические фото
15 345 1
50-е годы прошлого века: жизнь добрых тружеников украинского села

55 исторических фотографий. Представляем вам подборку фотографий из украинских сел начала 1950-х годов, снятых знаменитым советским фотографом Семеном Фридляндом. Семен...

Авторские снимки
11 471
Фотограф Владимир Горбунов: спасти реку Хопёр и природу России

9 фотографий. Река Хопёр. Решением Правительства Российской Федерации за подписью Владимира Путина от 26 декабря 2011 г. в Прихопёрье запланирована опасная разработка...

Люди
15 239 1
Женщина безобразная, или что творится в голове швейцарского фотографа

28 фото обнаженных женщин под эффектом диспропорции. Необычный взгляд на тело человека, которое словно подверглось дилатации, правда фокусной, временно визуальной....

Фото новости
5 667 20
Цензура. Надо ли отключать интернет в чрезвычайных обстоятельствах?

Анатолий Вассерман поддерживает идею отключения интернета в чрезвычайных обстоятельствах. В России пользуются интернетом 42% граждан, 20% выходят в Сеть иногда, до...

Исторические фото
9 704 21
Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0

Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг...

Продукты питания
12 689 20
Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.

Природа фото
27 293 1
42 фото. Топ 10: Самые сообразительные животные. Часть 2

Часть 2. Рейтинг 10-ти самых сообразительных животных на планете Земля (по версии Animal Planet). На нашей планете Земля фактически рядом с нами живет невообразимо...

С этой публикацией также смотрят
Спорт 10 мифов о занятиях фитнесом, в которые нужно перестать верить
4 564 10
Знаете ли вы? Миф: фитнес тренировка прошла эффективно, если после нее болят мышцы. Правда: болевые ощущения говорят о микротравмах мышечных волокон. Главное – не время, а качество тренировок.
Приколы и позитив Циничные селфи. Позор на память: в интернете медиков охватила эпидемия
11 456 8
Трудно представить, чтобы успешный, состоявшийся в профессии врач разместил в интернете провокационное селфи, говорят психологи. Это удел людей, которые что-то пропустили в жизни и сейчас стремятся…
Спорт Рио 2016: фотогалерея самых впечатляющих и ярких олимпийских кадров
5 507 31
Как это было на Олимпиаде. Самые эмоциональные, яркие, впечатляющие снимки, сделанные фотокорреспондентами во время олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро.
Технологии В США одобрили первую в истории вакцину для пчел
250
Министерство сельского хозяйства США одобрило первую в истории вакцину для медоносных пчел. Это произошло на фоне сокращения популяции вида из-за изменения климата и использования пестицидов.
Интересное Симптомы рака легких на поздней стадии: метастазы в других органах
214
Рак легких с метастазами означает, что раковые клетки распространились за пределы первичного очага развития и обнаружены в прилегающих тканях, лимфатических узлах или отдаленных органах в зависимости…
Фото новости Необычные фото новости: научные открытия, новые технологии и инновации
6 651 41
Научные открытия: редчайшая илийская пищуха, e-ink умные туфли, марсоход Opportunity, влияние чувства любви, автономный подводный город в Японии, знаменитый эксперимент с зефиром, пародийная…
События и даты Гороскоп на 2016 год огненной Обезьяны: личная жизнь, здоровье и финансы
6 985 15
Гороскоп на 2016 год для всех знаков зодиака. Согласно Восточному календарю, 2016 будет годом красной огненной Обезьяны. Какие изменения вас ждут? Обезьянка – существо неугомонное и веселое, и…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор