У вас перед глазами плавают брёвна? Мушки Летающие - объекты внутри нашего глаза » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Медицина и здоровье / У вас перед глазами плавают брёвна? Мушки Летающие - объекты внутри нашего глаза

У вас перед глазами плавают брёвна? Мушки Летающие - объекты внутри нашего глаза

newlogin311.10.20183 19113 голосов +7 рейтинг

Обращали ли вы внимание на то, что иногда вы видите, как какие-то невесомые объекты парят в воздухе перед вашими глазами? Они могут походить на маленькие шерстинки, напоминать по форме крошечных червячков, паутинки или прозрачные сгустки.

Мушки перед глазамиЕсли вы пробуете приглядеться к этим объектам, то они внезапно пропадают, но опять возникают, после того как вы переведете взгляд на что-то другое. Они не мешают зрению, но иногда могут раздражать своим появлением. Увидев мушки, не стоит бросаться промывать глаза. На самом деле, это довольно частое и распространенное явление, по-научному оно называется Muscae valitantes (в переводе с латинского "Мушки Летающие") или просто "мушки". В действительности же это никакие не насекомые или что-то другое витающее в воздухе, эти объекты находятся внутри вашего глаза. Хотя порой может казаться то, что они движутся самостоятельно и изменяют свою форму, это не так.

Из отзывов на популярных сайтах:

А почему если закрыть глаз и легонько ткнуть пальцем в образно говоря "левый верхний угол" глаза, то темная точка – как бы отпечаток пальца, появляется в противоположном "углу" и по диагонали? Я так понял, что мы видим все вверх ногами?

Muscae valitantes - это мельчайшие частицы, которые плавают внутри стекловидного тела ваших глаз, ими могут быть частички белка, который называется коллагеном, эритроциты или крошечные фрагменты тканей.

В связи с тем, то такие частички в прозрачном гелеподобном веществе стекловидного тела плавают в подвешенном состоянии, то они и движутся одновременно с движением глаз, поэтому нам кажется, что они постоянно немного отлетают куда-то сторону.

Из отзывов на популярных сайтах:

Не пугайте народ. Вы говорите о "темных" червячках (мушках), а тут речь о светлых. Если верить моему окулисту, светлые – норма. Ничего страшного. Темные... вариантов множество. Вот у меня какой-то там сосуд оторвался (как-то так), теперь в левом глазу иногда появляется "темная мушка".

Как правило, мушки мы в большую часть времени практически не замечаем, поскольку мозг попросту их игнорирует, но чем они ближе находятся к сетчатке глаза, тем заметнее становятся. Это сравнимо с тенью, отбрасываемой каким либо объектом на поверхность – чем ближе объект находится к поверхности, тем четче становится отбрасываемая им тень.

Наиболее различимыми мушки становятся если смотреть на что-то яркое и однородное по цвету, например, на ясное небо, пустой белый экран монитора и покрытую снегом землю. В силу однородности и высокой яркости подобных фонов мушки становится проще увидеть. Это происходит из-за того, что когда вы смотрите на что-то яркое зрачки в ваших глазах сужаются и объекты в стекловидном теле начинают видеться нам более четкими.

Из отзывов на популярных сайтах:

А у меня еще какие-то странные, то ли значки, то ли узоры в темноте, и с закрытыми глазами появляются. Они какие-то абстрактные и очень трудно описать как они выглядят. Очень часто в детстве такое было, сейчас реже. Может еще у кого было?

Стекловидное тело (лат. Corpus vitreum) – гелеподобное (студнеобразное) прозрачное вещество, заполняющее пространство между хрусталиком и сетчаткой в глазу. Оно занимает около 2/3 объёма глазного яблока.

Однако, если вы стали замечать необычно большое количество мушек или мушки большого размера и они начинают мешать вам видеть, то такое явление может оказаться признаком болезни, которую необходимо незамедлительно лечить, но как правило это всего лишь оптическое явление, которое проявляется вследствие обычных физиологических процессов, протекающих в нашем организме.

10
3

Прочтите похожие статьи по теме

Флора и фауна
19 795 2
28 макро HD фото. Фантастически красивые насекомые в каплях росы

Дэвид Шамбон (David Chambon) занимается макро фотосъемкой высокой четкости (HD) уже больше 10-ти лет, и его основным любимым занятием является фотографирование живой...

Флора и фауна
20 300 1
25 макро фотографий насекомых крупным планом. Часть 1

Яркие краски фотографий мира насекомых

Флора и фауна
16 934 1
25 макро фотографий насекомых крупным планом. Часть 2

Яркие краски фотографий мира насекомых

Города мира
50 240 1
37 фото. Москва 1956 года, глазами француза Жака Дюпакье

Жак Дюпакье – французский учёный, историк и член Коммунистической партии Франции, путешествовавший несколько раз по Советскому Союзу: в 1956, 1964 и в 1975 годах. На...

Продукты питания
12 672 20
Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.

Исторические фото
9 697 21
Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0

Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг...

Фото новости
7 171
Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!

Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного...

Ноу-хау и полезные советы
10 461 34
Факты. Смогут ли русские новейшим оружием победить американскую армию?

Оружие, которому нет аналогов в мире – это то, что всегда хорошо получалось делать в России. И совсем не потому, что русские такие агрессивные и так любят воевать,...

С этой публикацией также смотрят
Жесть Страхи нашего детства: невероятная фотоподборка американских ужасов
31 721 1
20 фотографий. Невероятная фотоподборка ужастиков для детей в реализации концептуального фотографа Джошуа Хоффайна (Joshua Hoffine). Фотохудожник из Канзаса (США) объясняет, что его произведения это…
Медицина и здоровье Мегапопулярный Reddit рассказывает о научных открытиях. Не пропустите и прочтите!
2 375 7
Вы уже знаете, что врачи изобрели вакцину от кариеса? А исследования, после которых получены сперматозоиды из спинного мозга женщины? Неудивительно, если об этих новостях науки вы слышите впервые.
Фото новости 11 сентября 2001 в США - голливудский триллер засекреченной реальности
7 719 15
Небоскребы лжи. Террористическая атака имела мощную силу воздействия на общество. Были разрушены базовые символы США: деньги и военная сила. Что еще удивило?
Люди А о чем Вы думали до того как вас остановили на улице?
7 485 2
18 портретных фотоснимков. Датский фотограф Симон Хёгсберг в течение целых трех месяцев останавливал прохожих на улицах Копенгагена и Нью-Йорка, снимал их лица и просил подробно ответить на один…
Фото новости Цензура. Надо ли отключать интернет в чрезвычайных обстоятельствах?
5 660 20
Анатолий Вассерман поддерживает идею отключения интернета в чрезвычайных обстоятельствах. В России пользуются интернетом 42% граждан, 20% выходят в Сеть иногда, до нескольких раз в неделю, 38%…
Ноу-хау и полезные советы Обзор финальной версии Windows 10. Мы наконец-то всё исправили!
12 251 28
Всё, что нужно знать о новой Windows 10, или, как шутят американцы о Microsoft: "We finally fixed everything". Радикальные перемены Windows 8.1 пользователи встретили по-разному. Работая над новой…
Продукты питания Здоровая еда: полезные для человека растительные масла
8 344 29
С растительными маслами каждый из нас сталкивается, наверное, часто. Один-два вида масел мы храним дома, памятую об их полезных свойствах. Но, статистика показывает, что весьма немного людей знают о…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор