Самые громкие поражения в истории хоккея » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Интересное / Самые громкие поражения в истории хоккея

Самые громкие поражения в истории хоккея

Elgrecco17.08.20223280 голосов 0 рейтинг

 

Спортсмены обладают железной силой воли и завидной выдержкой. Тренировки и соревнования занимают большую часть их жизни. Целью профессиональных игроков в хоккей является выход на арену престижных чемпионатов. Однако достижение может стать сокрушительным разочарованием, которое будет вписано в историю спорта.

Мировой рекорд

Азиаты редко завоевывают первые места в рейтингах по хоккею. Однако и среди них есть лидеры и аутсайдеры. На Юношеском Чемпионате Азии в 1998 году столкнулись две команды. Южная Корея и Таиланд соревновались на арене китайского города Харбине.

Корейцы поставили мировой рекорд, забрасывая по одной шайбе в ворота соперников каждый 39 секунд. Лучшим игроком стал Донгван Сонг и 31 гол. Он запустил 5 шайб в ворота противников всего за три минуты. За это ему присудили 36 очков на чемпионате. Журналисты шутили, что представители Таиланда никогда не видели льда и коньков. Многие игроки падали, бежали не в ту сторону и попросту не понимали, как действовать на арене.

Британская сборная в 1994

Великобритания с 1954 года не принимала участия в Олимпийский играх. В Чемпионате мира сборная не попадала даже в категорию А. Однако фееричных поражений до 1994 года не было. О британском хоккее стали слагать легенды после чемпионата в Италии.

Команды были разделены на две группы по шесть человек. Причем последние автоматически опустились на одну категорию ниже. Британская сборная начала Чемпионат мира с поражения от России со счетом 2:13. Комментаторы, критики и болельщики были в шоке от такого результата. Однако англичане продолжали тренироваться и готовились к следующим матчам.

На очереди оказалась Германия. Немцы всухую разгромили сборную Британии, забив четыре шайбы. Казалось, что хуже быть уже не может. Однако сборная Соединенного королевства доказала обратное. Команда проиграла Италии со счетом 2:10.

В конце концов, Великобритания провела матч против Канады и Австрии. Родина современного хоккея была еще терпима и победила соперника “всего лишь” со счетом 8:2. Австрийцы, понимая, что в их случае будет важен счет, решили показать свой максимум. Они забили десять голов против нуля от соперников. Таким образом, британцы заработали за чемпионат только 7 голов. Результат кажется неплохим, если не обращать внимание на 44 пропущенные шайбы.

Фиаско казахской сборной

Сборная Казахстана почти всегда входила в топ 10 команд. С 1994 года сборная Казахстана участвовала в шести Чемпионатах мира в категории А. Худшие соревнования для сборной были в 2010 году. Казахстанцы играли в группе А, где их соперниками были Россия и Беларусь вместе со Словакией.

В первой битве с белорусами разрыв был незначительным. Белорусы выиграли со счетом 5:2. При этом три шайбы попали в ворота Казахстана в последнем периоде.  Во втором матче сборная встретилась с лидерами, Россией. Соперник провел матч почти в тренировочном темпе и выиграл со счетом 4:1. У Казахстана было ноль очков после двух матчей. Однако у них еще была надежда обыграть Словакию.

Словаки были аутсайдерами гонки и никто не предполагал, что опытные казахстанцу потерпят от них поражение. Однако братиславская команда думала иначе. Она забросила пять шайб в ворота противника. Клиенты БК Parimatch Uzbekistan были бы в восторге.

Далее последовали три матча на выживание. Американцы победили со счетом 10:0. Кроме самого факта поражения, такой результат означал вылет из группы для Казахстана в случае еще одного проигрыша. Роковым стал матч с Италией, которая завоевала победу 1:2.

Вылет был зафиксирован. Команда, возглавляемая в основном игроками ХК “Барыса” , попрощалась с турниром, как и с категорией А. За весь Чемпионат мира Казахстан не набрал ни одного очка.

Сборная Венгрия в Швейцарии

Венгрия приехала на чемпионат в Швейцарию абсолютным аутсайдером в своей категории. Однако все хоккейные критики считали это случайностью. Венгры встретились с Канадой, Беларусью и Словакией в группе A, зная, что им нужно победить хотя бы одного соперника, чтобы избежать битвы за вылет.

В матче со Словакией они показывали довольно сильную игру. Несмотря на то, что словаки вели со 2-й минуты, матч с хоккейным карликом превратился в грандиозную драму, которую всего за 13 секунд до конца завершил голкипер Любош Бартечко, обеспечив счет 4:3.

После такого результата венгры были настроены оптимистично. Однако сборная Канады разгромила соперников 9:0. Проиграв 1:3 белорусам, Венгрия вылетела из группы.

Следующее состязание должно было пройти с немцами. Германия, как организатор следующего ЧМ, не могла выбыть, поэтому ситуация немного усложнилась. Венгры проиграли Австрии 0:6, затем Дании 1:5. Перед матчем с Германией было понятно, что венгры вылетели. Этот матч они тоже проиграли, правда, всего 1:2. Таким образом, венгры имели общую разницу в счете -23 и не набрали ни одного очка в 6 матчах.

Словения 2003

В 2002 году сборная Словении впервые пробилась на Чемпионат мира. Результатом стало 13-е место.  Они потеснили Польшу, Италию и Японию. Год спустя словенцам не так повезло. На финской земле они играли в группе D с хозяевами, Чехией и Австрией.

Словенцы начали турнир, проиграв Чехии, пятой в рейтинге команде прошлого чемпионата, 2:5.

На следующий день предстоял матч с Финляндией. Словенцы были “в ударе”, пропустив по четыре мяча в каждом периоде, а итоговый счет стал 0:12. Но самый важный этап ждал Словению на следующий день. Никто не ожидал, что они смогут отобрать очки у одного из фаворитов.

Соревнование с Австрией было прямой борьбой за то, кто избежит вылета. Австрийцы подошли к матчу серьезно. Во втором периоде они уже вели 3:0. Они выиграли 6:2 в Хельсинки, и Словения вступила в борьбу за выживание без единого очка. Здесь они тоже не идеально стартовали. Американцы подготовили им фиаско 2:7, потом европейцы сыграли вничью с Японией 3:3 и в последнем матче уступили Беларуси. В таблице группы они заняли третье место из четырех.

Канадские победы

Канада не только родина современного хоккея, но и пример для всех спортсменов. Поражения в национальной сборной — редкость. Но иногда команда превосходит самих себя. За всю историю хоккея самым успешным годом стал 1924. Канадцы не потерпели ни одного поражения. Количество шайб, которыми они одаривали соперников, выходило за привычные рамки.

Шведская сборная в 1924 году приехали на Олимпийские игры с амбициозными целями. Но у канадцев были другие планы. Они не давали спуску противникам. Еще в первые минуты периода были забиты голы. К концу матча Швеция потеряла всякую надежду на спасение. Итоговым счетом стали цифры 22:0 в пользу Канады.

Не помиловали канадцы и сборную Швейцарии. Олимпийские игры были шансом показать себя. В итоге имя сборной было вписано в историю по другому поводу. Канадцы сумели забить тридцать три шайбы и ни разу не принять ответный удар в свою сторону.

Болгарские 89

Сборная Словакии запомнилась любителям хоккея в 2008 году. Она и раньше показывала неплохие результаты на международных соревнованиях. Однако именно отборочный матч Олимпийских игр запомнился всему миру. Большой разрыв в счете обычно характерен для игр с участием тройки России, США, Канады. Словаки достигают хороших показателей, но сравнить с лидерами их нельзя.

В женском хоккей должен был состояться турнир между Словакией и Болгарией. Последняя принимала участие в предквалификации впервые. В первом матче они сыграли с Италией, подарив ее 41 шайбу. Далее последовала победа хорватов со счетом 1:30. Даже аутсайдеру того времени Латвии, болгары проиграли 0:39.

Самым интересным оказался матч с Словакией. Игроки успели 139 раз бросить мяч к воротам. Успешными при этом были 82. Этот матч со счетом 82:0 стал самым необычным.

Долгий проигрыш

Обиднее всего долго бороться за победу и упустить ее. Это знают игроки “Спарты” из норвежского города Сарпсборга. Спортсмены стоически подходили к борьбе. В результате к концу третьего периода зафиксировали счет 1:1. Для того, чтобы определить победителя, пришлось провести восемь овертаймов. После каждого из них судья объявлял дополнительное время.

Зрители были в напряжении. Игроки шли абсолютно ровно, не было явного лидера. Решающим мог стать любой бросок. Через 217 минут нападающий команды “Сторхамар” перехватил шайбу. Йоаким Йенсен забил решающий гол, наградив соперников одним из самых громких поражений в истории хоккея.

 

0
0

Прочтите похожие статьи по теме

Автомобили
4 768 15
Авто бред по-английски: мировые политики в смешных картинках машин

А что если мировые политические лидеры были бы автомобилями? Тогда Путина надо было изобразить в виде бронированного военного вездехода Тигр, а еще лучше Армата.

Спорт
4 983 25
Травмы в Рио: подобное случается на каждых Олимпийских играх

Самые досадные спортивные моменты, многие из которых закончились тяжелыми травмами, XXXI летних Олимпийских игр в Рио. Спорт – не только победы и достижения.

Архитектура
94 852 4
Самые необычные здания в мире: такую архитектуру стоит увидеть!

45 фото. Каждая эпоха оставляет свой след в истории, и особенно это чувствуется, когда смотришь на дома, гигантские офисы, дворцы, старинную архитектуру и тому подобное....

Продукты питания
12 692 20
Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.

Флора и фауна
32 848 3
20 фотографий самых экзотических фруктов на Земле

Невозможно вообразить нашу с тобой жизнь без яблок, груш, апельсинов, мандаринов, персиков, слив, арбузов, дынь и остальных в меньшей мере распространенных фруктов или...

Ноу-хау и полезные советы
7 023 23
Путин: "Россию никто не слушал. Послушайте сейчас" - реакция мира на новое оружие

Новое российское оружие нужно, чтобы сохранить баланс сил. Системы противоракетной обороны – будто бы оборонительное оружие, будто бы оно уменьшает риск ядерной войны.

Вокруг света
4 735 10
Инфографика. Таиланд: что нужно знать, отправляясь в путешествие

Мы действительно знаем о Таиланде очень многое, однако есть факты, мало кому известные. Что нужно знать, отправляясь в путешествие по Таиланду, познакомьтесь на...

Фото новости
5 087
Крупный теракт в Ницце: на Английской набережной убиты 84 человека

Хронология чудовищного теракта в Ницце в день национального праздника Франции. В СМИ появились данные, что французские спецслужбы знали о возможной атаке.

С этой публикацией также смотрят
Хобби и увлечения Рекорды Китая: невероятное искусство большого количества людей
5 668 14
Китай – мировой лидер по числу рекордов, связанных с массовыми мероприятиями, построению большого количества людей. Спортивные соревнования, военные парады или просто занятия на открытом воздухе…
Флора и фауна Редкие таинственные дикие кошки. Вы даже не знали о существовании таких!
35 142 48
21 вид больших диких кошек в 41 особенной фотографии. Мы знаем о львах, тиграх, пумах, леопардах и ягуарах, но есть целый мир диких кошек вне наших знаний – особая группа редких таинственных…
Приколы и позитив Не стесняйся какашек и посети странный говнопарк в Южной Корее
33 780 14
25 фото из Говнопарка. От этого парка какашек реально воняет экскрементами, даже от их вида, от кропотливо выполненных позорных скульптур. У каждого общества существует множество своих условностей,…
Спорт Не поймешь, мужик или баба. Не женское это дело - железо качать!
5 636 3
Жмущие от груди бодибилдерши: чем живут россиянки с большими мышцами. В их сторону прохожие бросают неодобрительные и удивленные взгляды, иногда и обидные слова.
Знаменитости Глобальный рейтинг 2015: кто из 13-ти влияет на мир больше всех?
4 130 30
Их сейчас 13-ть. Американское издание Forbes обнародовало традиционный ежегодный глобальный рейтинг самых влиятельных людей мира. Список из 73 позиций в третий раз подряд возглавил президент России…
Природа фото 47 фото. Топ 10: Самые сообразительные животные. Часть 1
26 493 3
Часть 1. Рейтинг 10-ти самых сообразительных животных на планете Земля (по версии Animal Planet). На нашей планете Земля фактически рядом с нами живет невообразимо большое количество удивительных…
Исторические фото Сравните 70 лет спустя. Города России - военные кадры и снимки современные
10 941 22
Фотопроект, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В проекте реализована идея представления 20 исторических фотографий "было-стало": на снимках вы увидите…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор