Что такое парапсихология » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Интересное / Что такое парапсихология

Что такое парапсихология

Elgrecco11.03.20215630 голосов 0 рейтинг

 

Часто на разных каналах по телевизору можно увидеть «шоу экстрасенсов» https://elagin.com.ua/ или что-нибудь в этом роде. Но многие люди даже не знают, что помимо фокусников и мошенников из телевизионных программ, есть целая наука, которая занимается изучением паранормальных способностей у людей.


Парапсихология, также называемая «пси» — это изучение психических явлений, которые не могут быть объяснены законами науки, — была довольно распространенным предметом исследования среди ранних, формирующих психологов: Зигмунд Фрейд, Уильям Джеймс (основатель американской академической психологии), Гарвардский психолог Хьюго Мюнстерберг, все они занимались изучением парапсихологии. В то время как большая часть этой работы была сосредоточена на разоблачении мошеннических самопровозглашенных психических медиумов, те психологи, которые занимались предметом пси, поддерживали подлинный интерес к этому явлению, за что так же заинтересованные современные психологи обычно высмеиваются, согласно новым исследованиям.


Пожалуй, самым известным современным пси-психологом является Дэрил Бем, чьи эксперименты 2011 года вызвали кризис в его области. Некоторые из его сверстников считали, что его газета — это мистификация. Другие возражали против его методов, которые они признавали технически правильными — но если Бем мог «доказать» нечто столь диковинное, как психические способности, с помощью общепринятой методологии социальных наук, говорили они, то с общепринятой методологией социальных наук должно было быть что-то не так.

В своей новой статье исследователь парапсихологии Этцель Карденья проанализировал пси-исследования и пришел к выводу, что результаты Бема, возможно, не были такими уж безумными.


Карденья пишет, что самую сильную поддержку пси можно найти в исследованиях, использующих «процедуру Ганцфельда», в которой испытуемых с завязанными глазами в звукоизолированной комнате просят описать клип фильма, который они не видели. Этот клип учёные либо показывают после эксперимента, либо воспроизводят одновременно в другой комнате. Если экспериментальные судьи могут использовать эти описания для выбора указанного клипа из других видеороликов «деструктора», это считается положительным доказательством для существования парапсихологии. Поразительно, но метаанализ исследований процедуры Ганцфельда показывает статистически значимую поддержку этого психического эффекта.


Карденья приходит к выводу, что существующие метаанализы поддерживают гипотезу пси, и таким образом защищает законность (и важность) будущих исследований по этому вопросу. Пси, пишет Карденья, «не может быть легко объяснено качеством исследований, мошенничеством, выборочной отчетностью, экспериментальной или аналитической некомпетентностью, или другими частыми критическими замечаниями».


Действительно, из-за кажущейся невозможности предмета изучения, пси-исследования проводятся по более высоким стандартам, чем в других областях науки, что не обязательно плохо — это может дать те результаты, которые действительно окажут поддержку теории. Тогда её станет намного сложнее игнорировать. Так же этот успех позволит тем, кто искренне верит в существование экстрасенсов, убедиться в своей правоте.

0
0

Прочтите похожие статьи по теме

Природа фото
33 583 1
Большая Панда. 25 наилучших фотографий года

Большая Панда, или бамбуковый медведь – млекопитающее семейства медвежьих с оригинальным чёрно-белым окрасом шерсти, обладающее некими приметами енотов. Китайское...

Продукты питания
12 689 20
Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.

Фото новости
20 033 52
Сравниваем! Обсуждение почасовой минимальной зарплаты в разных странах

Сколько минимально зарабатывают и какая почасовая оплата в разных странах мира? В Госдуму внесен законопроект о введении в России почасовой оплаты труда. Минимальная...

Продукты питания
6 697 7
Помешательство на супер экзотической еде: действительно ли она полезна?

7 супер вкусных фото. Всеобщее помешательство на здоровой еде, так называемом "суперфуде", каждый год выходит на новый уровень. Мы решили разобраться, что же из себя...

Исторические фото
9 704 21
Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0

Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг...

Люди
7 488 2
А о чем Вы думали до того как вас остановили на улице?

18 портретных фотоснимков. Датский фотограф Симон Хёгсберг в течение целых трех месяцев останавливал прохожих на улицах Копенгагена и Нью-Йорка, снимал их лица и просил...

Фото новости
7 721 15
11 сентября 2001 в США - голливудский триллер засекреченной реальности

Небоскребы лжи. Террористическая атака имела мощную силу воздействия на общество. Были разрушены базовые символы США: деньги и военная сила. Что еще удивило?

Ноу-хау и полезные советы
10 463 34
Факты. Смогут ли русские новейшим оружием победить американскую армию?

Оружие, которому нет аналогов в мире – это то, что всегда хорошо получалось делать в России. И совсем не потому, что русские такие агрессивные и так любят воевать,...

С этой публикацией также смотрят
Человек Уход за ребенком. Что значит быть мамой - заснято при помощи селфи палки
6 812 31
Один день из жизни в декрете: фотоподборка. Фотопроект москвички Юлии Скоробогатовой под названием "#Себяшки. Дневник молодой мамы" сделал ее знаменитой – о нем написали многие ведущие западные…
Фото новости Необычные фото новости: научные открытия, новые технологии и инновации
6 651 41
Научные открытия: редчайшая илийская пищуха, e-ink умные туфли, марсоход Opportunity, влияние чувства любви, автономный подводный город в Японии, знаменитый эксперимент с зефиром, пародийная…
Медицина и здоровье Мегапопулярный Reddit рассказывает о научных открытиях. Не пропустите и прочтите!
2 379 7
Вы уже знаете, что врачи изобрели вакцину от кариеса? А исследования, после которых получены сперматозоиды из спинного мозга женщины? Неудивительно, если об этих новостях науки вы слышите впервые.
Природа фото 47 фото. Топ 10: Самые сообразительные животные. Часть 1
26 491 3
Часть 1. Рейтинг 10-ти самых сообразительных животных на планете Земля (по версии Animal Planet). На нашей планете Земля фактически рядом с нами живет невообразимо большое количество удивительных…
Ноу-хау и полезные советы Обзор финальной версии Windows 10. Мы наконец-то всё исправили!
12 256 28
Всё, что нужно знать о новой Windows 10, или, как шутят американцы о Microsoft: "We finally fixed everything". Радикальные перемены Windows 8.1 пользователи встретили по-разному. Работая над новой…
Фото новости Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!
7 173
Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного коллапса и так уже коматозная…
Фото новости Цензура. Надо ли отключать интернет в чрезвычайных обстоятельствах?
5 666 20
Анатолий Вассерман поддерживает идею отключения интернета в чрезвычайных обстоятельствах. В России пользуются интернетом 42% граждан, 20% выходят в Сеть иногда, до нескольких раз в неделю, 38%…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор