Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий? » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Исторические фото / Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

newlogin106.12.20166 1058 голосов +8 рейтинг

Часть 3 (25 из 100 самых знаменитых фото). Журнал Time назвал самые значимые для истории фотографии. "Не существует формулы, которая делает фотографию влиятельной. Некоторые изображения попали в наш список потому, что были первыми в своем роде, другие – потому что сформировали наше мировоззрение. Некоторые из них изменили нашу жизнь. Все 100 фотографий являются поворотными пунктами в нашем человеческом опыте", – говорится на сайте проекта "100 Photographs".

© Авторское право на представленные снимки принадлежит указанным фотографам.
© Источник фотографий: 100 Photographs | The Most Influential Images of All Time

100 самых влиятельных фотографий всех времен по версии TimeЗдесь журнал Time предпринял попытку взглянуть на историю через объектив фотоаппарата. Причем – взгляд-то явно американизированный. Даже если авторы не американцы. И вышло прямо по Козьме Пруткову: "Специалист подобен флюсу – полнота его односторонняя". Поэтому я оценивал художественную или историческую (репортерскую) ценность снимка, необычность, динамизм ракурса или сюжета либо мастерство фотокорреспондента.

Авраам ЛинкольнАвраам Линкольн, Mathew Brady, 1860.

Кровавая субботаКровавая суббота, H.S. Wong, 1937.

Экзекуция в СайгонеЭкзекуция в Сайгоне, Eddie Adams, 1968.

Человек в капюшонеЧеловек в капюшоне, Sergeant Ivan Frederick, 2003.

ГореГоре, Dmitri Baltermants, 1942. Фотография времен Великой Отечественной войны, сделанная советским фотокорреспондентом Дмитрием Бальтерманцем в январе 1942 года в Крыму и получившая впоследствии мировую известность. На фотографии изображено место расстрела немецкими оккупантами мирных жителей: по полю ходят потрясенные горем люди, разыскивающие родных среди лежащих в снегу трупов.

МолотовМолотов, Susan Meiselas, 1979.

Йосемитский каменный соборЙосемитский каменный собор, Carleton Watkins, 1861.

Поднятие флага над ИводзимойПоднятие флага над Иводзимой, Joe Rosenthal, 1945. Одна из самых известных фотографий времен Второй Мировой войны сделана 23 февраля 1945 года Джо Розенталем (Joe Rosenthal). Шестеро военнослужащих американских вооруженных сил водружают флаг США на гору Сурибати, высочайшую точку очень маленького в сущности острова, за который сражение велось больше месяца. Интересно, что запечатленный на снимке момент не был первым поднятием флага на этой точке. Гора была взята двумя часами ранее, и именно тогда на ней поставили "звезды и полосы". Но флаг был маленький, и его решили заменить на более существенный. Этот-то момент и запечатлел Джо Розенталь, обеспечившей этой фотографией не только Пулитцеровскую премию себе, но и доказавший существование морской пехоты, в эффективности которой тогда сомневались. Трое из сфотографированных солдат затем погибли в боях на острове, которые продолжались еще месяц и три дня после поднятия флага. А трое выживших стали в Штатах знаменитостями из-за этого снимка. Флаг уцелел и хранится сейчас в музее морской пехоты, порванный и потрепанный.

Лунный свет: ПрудЛунный свет: Пруд, Edward Steichen. Цветной снимок The Pond Moonlight (Лунное сияние на пруду) 1904 года был сделан Эдвардом Штейхеном. Несмотря на то, что цветная фотография была изобретена только в 1907 году, Эдвард сделал цветное фото уже в 1904 году. Удалось ему это благодаря использованию нескольких слоев светочувствительной резины. Стоимость снимка оценивается в 2 928 000 долларов.

Рука госпожи РентгенРука госпожи Рентген, Wilhelm Conrad Rontgen, 1895.

КритикаКритика, Weegee, 1943. Уиджи (Weegee – звукоподражание звуку полицейской сирены; настоящее имя Артур Филлиг – Arthur Fellig; 1899–1968) – американский фоторепортер, мастер уголовной хроники. Создатель особого жанра документальной фотографии, запечатлевших ночной Нью-Йорк 1930-1950 годов. Сын эмигранта-раввина из Российской империи. В 1940-е гг. работал в Голливуде, в частности со Стенли Кубриком. Повлиял на многих выдающихся фотографов XX века, в том числе Энди Уорхола.

Еврейский мальчик сдается в ВаршавеЕврейский мальчик сдается в Варшаве, автор неизвестен, 1943.

Голодающий ребенок и стервятникГолодающий ребенок и стервятник, Kevin Carter, 1993.

КовбойКовбой, Richard Prince, 1989.

КамелотКамелот, Hy Peskin, 1953.

АндрогинАндрогин (6 мужчин + 6 женщин), Nancy Burson, 1982.

Лодка без улыбокЛодка без улыбок, Eddie Adams, 1977.

Дом-футляр в Лос-АнджелесеДом-футляр в Лос-Анджелесе, Julius Shulman, 1960. Лос Анджелес, знаменитый Case Study House No. 22, построенный архитектором Пером Кенигом (1925-2004) в 1960 году. Фотография сделана карданной камерой Sinar формата 4"х5" c помощью режима двойной экспозиции – сначала была длинная выдержка, чтобы поймать свет города и, главное, знаменитого бульвара Сансет, а в итоге вспышка, чтобы хорошо получились модели в студии и сама внутренность здания.

Троллейбус, Новый ОрлеанТроллейбус, Новый Орлеан, Robert Frank, 1955.

Беременная Деми МурДеми Мур во время беременности, Annie Leibovitz, 1991.

Мюнхенская резняМюнхенская резня, Kurt Strumpf, 1972.

99 центов99 центов, Andreas Gursky, 1999.

Расстрел в ИранеРасстрел в Иране, Jahangir Razmi, 1979.

Председатель Мао плавает в ЯнцзыПредседатель Мао плавает в Янцзы, автор неизвестен, 1966.

Американская готикаАмериканская готика, Gordon Parks, 1942. В 1928 году шестнадцатилетний Гордон Паркс переехал к старшей сестре в штат Миннесота, в Сент-Пол. Но вскоре, из-за ссор с мужем сестры, он оказался на улице. На жизнь зарабатывал, как только мог – играл на пианино в захудалом борделе, работал помощником официанта, выступал за гроши в баскетбольной команде. В конце 30-х годов Паркс начал увлекаться фотографией. Это занятие постепенно переросло из хобби в талант и профессионализм. В 29 лет он создает свою первую профессиональную фотографию, которой дал название "Американская готика" (American Gothic).

8
0

Прочтите похожие статьи по теме

Исторические фото
7 417 16
Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Самые знаменитые фото. Издатели не определяли, как снимки повлияли на фотоискусство. Больше всего волновали работы, которые произвели воздействие на ход истории.

Исторические фото
5 492 12
Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Самые знаменитые фото. В снимки вложены средства, чтобы их "раскрутить", вне зависимости от качества фотографий и того смысла, который был в них вложен автором.

Исторические фото
6 296 10
Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Самые знаменитые фото. В итоге из сотни набралось порядка двух десятков снимков, достойных моего внимания. Хотя, конечно же, это чисто субъективная точка зрения.

Космос
11 594 27
Нереально конечно! Лучшие высококлассные HD фотографии космоса за 2015

26 лучших фото космоса по версии американского журнала Time. Эти космической красоты снимки действительно потрясающие, еще бы – такие панорамные пейзажи невозможно...

Спорт
5 507 31
Рио 2016: фотогалерея самых впечатляющих и ярких олимпийских кадров

Как это было на Олимпиаде. Самые эмоциональные, яркие, впечатляющие снимки, сделанные фотокорреспондентами во время олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро.

Фото новости
16 846 6
Санкт-Петербург - самый развратный из-за проституток российский город?

Ни в одном городе России не видел столько рекламы проституток, как в Санкт-Петербурге! Да что там в России, я не помню ни одного другого города в мире, где бы на каждом...

Спорт
4 983 25
Травмы в Рио: подобное случается на каждых Олимпийских играх

Самые досадные спортивные моменты, многие из которых закончились тяжелыми травмами, XXXI летних Олимпийских игр в Рио. Спорт – не только победы и достижения.

Вокруг света
9 704 26
Россия. От некоторых из этих 10 жутких заброшенных мест - мороз по коже

Даже посреди оживленного современного города можно сейчас обнаружить заброшенное здание, а опустевшие поселки, например, разбросаны по всей стране и "стоят" теперь как...

С этой публикацией также смотрят
Космос Иные миры. Внеземные фотки с того света - прилетайте к нам на Марс!
5 443 27
В настоящий момент у нас есть космический аппарат на орбите вокруг Солнца, Венеры, Земли, Марса, Цереры и Сатурна; два функциональных марсохода; и недавний облет Плутона и его спутников на малом…
Знаменитости Глобальный рейтинг 2015: кто из 13-ти влияет на мир больше всех?
4 130 30
Их сейчас 13-ть. Американское издание Forbes обнародовало традиционный ежегодный глобальный рейтинг самых влиятельных людей мира. Список из 73 позиций в третий раз подряд возглавил президент России…
Искусство 53 фото. Жанр минимализма. Иллюзия фото миниатюры
21 759 2
Шифт-объектив (от англ. Shift lens – объектив со сдвигом, иначе – объектив с коррекцией перспективы, PC-объектив, объектив с контролем перспективы) – фотообъектив, специально предназначенный для…
Продукты питания 35 фото. Вкусные продукты на уличных лотках со всего мира
21 160 1
Путешественники, туристы и местные жители довольно часто обращаются к торговцам разнообразными продуктами питания на улицах и рынках, либо готовых закусок, так как это дает людям более тесную связь с…
Авторские снимки Фотоконкурс «Самая красивая страна» 2018: самые яркие снимки путешествия по России
3 468 10
Россия с высоты птичьего полёта, мир в наших руках, культурное наследие, макромир, эти забавные животные, пейзаж, дикие животные, птицы, Россия в лицах, подводный мир.
Архитектура Самые необычные здания в мире: такую архитектуру стоит увидеть!
94 851 4
45 фото. Каждая эпоха оставляет свой след в истории, и особенно это чувствуется, когда смотришь на дома, гигантские офисы, дворцы, старинную архитектуру и тому подобное. Проектировали такие здания…
Фото новости Самые яркие кадры и лучшие эмоциональные фото 2015 года - 1
5 430 8
Часть 1, 25 фото из новостей. В минувшем нелегком 2015 году фотокорреспонденты крупнейшего российского производителя информационных продуктов МИА "Россия сегодня" поднимались высоко в небо и…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор