Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий? » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Исторические фото / Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

newlogin108.12.20166 29412 голосов +10 рейтинг

Часть 4 (25 из 100 самых знаменитых фото). Журнал Time назвал самые значимые для истории фотографии. В числе работ, которые можно найти в списке Time: "Казнь в Сайгоне" Эдди Адамса, "Неизвестный бунтарь" Джеффа Уайднера, "Голодающий ребенок" Кевина Картера и фотография трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, в прошлом году утонувшего у побережья Турции вблизи города Бодрум.

© Авторское право на представленные снимки принадлежит указанным фотографам.
© Источник фотографий: 100 Photographs | The Most Influential Images of All Time

100 самых влиятельных фотографий всех времен по версии TimeВ итоге из этой сотни набралось порядка двух десятков фотографий, достойных моего внимания. Хотя, конечно же, это чисто субъективная точка зрения. Безусловно многие, на мой взгляд, замечательные снимки, включая работы отечественных мастеров – Родченко, Бочинина, Уткина, фотокорреспондентов военных лет и других, да и не только наших, в подборку Time, естественно, не вошли...

Гаага, 1930Гаага, Erich Salomon, 1930.

Долина Тени СмертиДолина Тени Смерти, Roger Fenton, 1855.

Деревенский докторДеревенский доктор, W. Eugene Smith, 1948.

Хэппи КлабХэппи Клаб, Malick Sidibe, 1963.

Спасение от пожараСпасение от пожара. Коллапс, Stanley Forman, 1975.

Плотина Форт ПекПлотина Форт Пек, Margaret Bourke-White, 1936.

Брайан Ридли и Лайл ХитерБрайан Ридли и Лайл Хитер, Robert Mapplethorpe, 1979.

За вокзалом Сен-ЛазарЗа вокзалом Сен-Лазар, Henri Cartier-Bresson, 1932. Анри Картье-Брессону принадлежит концепция "решающего момента" в фотографии.

Облако-гриб над НагасакиОблако-гриб над Нагасаки, Lieutenant Charles Levy, 1945. Снимок был сделан 9 августа 1945 года с борта одного из американских бомбардировщиков после того, как на город Нагасаки была сброшена атомная бомба. Общее число погибших составило 80 000 человек. Тремя днями ранее атомную бомбу сбросили на японский город Хиросима. От взрыва погибло 166 000 человек. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки – единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия.

Бетти ГрейблБетти Грейбл, Frank Powolny, 1943. Американская актриса, танцовщица и певица. Её знаменитое фото в купальном костюме принесло ей в годы Второй мировой войны славу одной из самых очаровательных девушек того времени. Позднее этот снимок был включён журналом Life в список "100 фотографий, которые изменили мир".

Последний бой АльендеПоследний бой Альенде, Luis Orlando Lagos, 1973.

Каменщик, 1928Каменщик, August Sander, 1928.

Бандитский насестБандитский насест, 59? Малберри Стрит, Jacob Riis, circa 1888. Самая опасная улица в Нью-Йорке.

Горилла в КонгоГорилла в Конго, Brent Stirton, 2007.

Стрельба в штате Кент, 1970Стрельба в штате Кент, John Paul Filo, 1970.

Смерть НедыСмерть Неды, автор неизвестен, 2009. Неда Ага-Солтан (23 января 1983 – 20 июня 2009) – иранская девушка, убитая "неизвестными снайперами" во время акции протеста в Иране. Кто-то из протестующих сумел запечатлеть смерть девушки на камеру мобильного телефона и позже эта видеозапись была опубликована в интернете, Неда быстро стала символом оппозиции. Неда на языке фарси значит "голос" или "призыв", это имя во всём мире стало "голосом Ирана" и символом демократической оппозиции, борющейся с исламистским режимом.

Гитлер на параде нацистовГитлер на параде нацистов, Heinrich Hoffmann, 1934.

Прыжок в свободуПрыжок в свободу, Peter Leibing, 1961.

Мертвые АнтиетэмаМертвые Антиетэма, Alexander Gardner, 1862. В 1862-м Мэттью Брэди представил в Нью-Йорке выставку фотографий сражения на р. Антиэтам, озаглавленную "Мертвецы Антиэтама" (The Dead of Antietam). Публика, привыкшая узнавать о войне из газет и идеализированных полотен художников-баталистов, была потрясена.

Альбинос, БиафраАльбинос, Биафра, Don McCullin, 1969.

Третий классТретий класс, Alfred Stieglitz, 1907. Снимок "The Steerage" получил широкую известность спустя четыре года с момента создания, после того, как в 1911 году Стиглиц опубликовал его в своем издании "Camera Work", посвященном собственным фотографиям в "новом стиле". В 1915 году он перепечатал этот кадр в крупном масштабе методом гелиогравюры на пергаменте и на японской бумаге для включения его в свой последний журнал.

Бирмингем, АлабамаБирмингем, Алабама, Charles Moore, 1963.

Гибель Айлана КурдиГибель Айлана Курди, Nilufer Demir, 2015. Айлан Курди – сирийский 3-летний мальчик, беженец курдского происхождения. Трагически погиб вместе с несколькими родственниками 2 сентября 2015 года, при попытке семьи пересечь Средиземное море.

Босния, 1992Босния, Ron Haviv, 1992.

Человек на Луне, 1969Человек на Луне, Neil Armstrong, NASA, 1969.

11
1

Прочтите похожие статьи по теме

Исторические фото
7 411 16
Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Самые знаменитые фото. Издатели не определяли, как снимки повлияли на фотоискусство. Больше всего волновали работы, которые произвели воздействие на ход истории.

Исторические фото
5 488 12
Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Самые знаменитые фото. В снимки вложены средства, чтобы их "раскрутить", вне зависимости от качества фотографий и того смысла, который был в них вложен автором.

Исторические фото
6 104 8
Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Самые знаменитые фото. Некоторые попали в список потому, что были первыми в своем роде, другие сформировали наше мировоззрение. Некоторые – изменили нашу жизнь.

Космос
11 592 27
Нереально конечно! Лучшие высококлассные HD фотографии космоса за 2015

26 лучших фото космоса по версии американского журнала Time. Эти космической красоты снимки действительно потрясающие, еще бы – такие панорамные пейзажи невозможно...

Спорт
5 506 31
Рио 2016: фотогалерея самых впечатляющих и ярких олимпийских кадров

Как это было на Олимпиаде. Самые эмоциональные, яркие, впечатляющие снимки, сделанные фотокорреспондентами во время олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро.

Фото новости
16 839 6
Санкт-Петербург - самый развратный из-за проституток российский город?

Ни в одном городе России не видел столько рекламы проституток, как в Санкт-Петербурге! Да что там в России, я не помню ни одного другого города в мире, где бы на каждом...

Домашние животные
18 338 1
31 студийное фото. Просто замечательные красивые кошки

Чудесные котята и кошки из альбома под названием: "Кошки ищут дом", Санкт-Петербург. Эти фотографии высокого качества, у некоторых из них количество просмотров...

Спорт
4 982 25
Травмы в Рио: подобное случается на каждых Олимпийских играх

Самые досадные спортивные моменты, многие из которых закончились тяжелыми травмами, XXXI летних Олимпийских игр в Рио. Спорт – не только победы и достижения.

С этой публикацией также смотрят
Вокруг света Россия. От некоторых из этих 10 жутких заброшенных мест - мороз по коже
9 703 26
Даже посреди оживленного современного города можно сейчас обнаружить заброшенное здание, а опустевшие поселки, например, разбросаны по всей стране и "стоят" теперь как заброшенные места. Мы собрали…
Продукты питания 35 фото. Вкусные продукты на уличных лотках со всего мира
21 153 1
Путешественники, туристы и местные жители довольно часто обращаются к торговцам разнообразными продуктами питания на улицах и рынках, либо готовых закусок, так как это дает людям более тесную связь с…
Космос Иные миры. Внеземные фотки с того света - прилетайте к нам на Марс!
5 442 27
В настоящий момент у нас есть космический аппарат на орбите вокруг Солнца, Венеры, Земли, Марса, Цереры и Сатурна; два функциональных марсохода; и недавний облет Плутона и его спутников на малом…
Знаменитости Глобальный рейтинг 2015: кто из 13-ти влияет на мир больше всех?
4 129 30
Их сейчас 13-ть. Американское издание Forbes обнародовало традиционный ежегодный глобальный рейтинг самых влиятельных людей мира. Список из 73 позиций в третий раз подряд возглавил президент России…
Фото новости 45 фото. Предупреждение природы: руины и хаос от урагана Сэнди в США
15 306
Ужасный ураган "Сэнди" оставил после себя руины, наводнения, хаос и даже смерти многих человек. Сами же американцы должны понять: что-то происходит с Америкой. Когда-то она была мечтой, примером…
Продукты питания Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!
12 675 20
Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.
Вокруг света 21 фото. Крупнейший центр разведения амурских тигров в Китае
21 144 1
Хенгдаохези (Hengdaohezi) является центром разведения и селекции амурских (сибирских) тигров, расположен неподалеку от города Харбин в провинции Хэйлунцзян, в Китае. Центр построен в 1986 году, и…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор