Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий? » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Исторические фото / Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

newlogin105.12.20165 48512 голосов +12 рейтинг

Часть 2 (25 из 100 самых знаменитых фото). Журнал Time назвал самые значимые для истории фотографии. В список Time попали портрет Эрнесто Че Гевары, нокаут Мохаммеда Али, селфи голливудских знаменитостей во время церемонии "Оскар" в 2014 году (очень "влиятельное" фото?), "Ужас войны", "Обед на небоскребе", "День Победы над Японией на Таймс-сквер" ("Поцелуй на Таймс-сквер") и другие. Видимо, эти фото повлияли только на американцев.

Честно говоря, не приемлю термина "влиятельная фотография". Это означает, что в снимок вложены средства, чтобы его "раскрутить", вне зависимости от его качества и того смысла, который был в него вложен автором. Вот и получается, что содержимое само по себе, а имидж сам по себе. На самом-то деле фотография – жанр искусства. Есть фотография художественная и – фотография репортёрская. В любом случае это результат творчества.

© Авторское право на представленные снимки принадлежит указанным фотографам.
© Источник фотографий: 100 Photographs | The Most Influential Images of All Time

100 самых влиятельных фотографий всех времен по версии Time

Гинденбургское бедствие, 1937Гинденбургское бедствие, Sam Shere, 1937. Фотожурналист Сэм Шейр наблюдал как "Гинденбург" заходил на посадку, как рабочие закрепляли швартовочные канаты. Внезапно он увидел яркую вспышку и, подняв фотоаппарат, нажал на кнопку, даже не глядя в видоискатель. В следующее мгновение мощный взрыв бросил его на землю и он выронил камеру. Шейр сделал одну единственную фотографию, но именно она стала символом крушения "Гинденбурга", именно ей досталась сомнительная слава стать "первой в мире фотографией фиксирующей крушение воздушного судна".

Убийство Кеннеди, кадр 313, 1963Убийство Кеннеди, кадр 313, Abraham Zapruder, 1963. Это не фотография. Это кадр из любительского видео, снятого на 8-миллиметровую пленку мужчиной, который просто хотел запечатлеть знаменитого политика Джона Кеннеди и его супругу, проезжающих мимо на красивом автомобиле. К сожалению, этот проезд запомнился миру трагически. И именно момент попадания пули в президента США запечатлела камера Абраама Запрудера.

Комната Ситуации, 2011Комната Ситуации, Pete Souza, 2011. Фотограф Белого дома запечатлел момент принятия решения открыть огонь и ликвидировать Усама бен Ладена. Взоры всех присутствующих обращены к мониторам, Хиллари Клинтон в ужасе от увиденного прикрыла рот рукой.

Падающий солдат, 1936Падающий солдат, Robert Capa, 1936. В этот момент фотограф запечатлел смерть на поле боя, не глядя в видоискатель. Роберт просто держал камеру над головой и нажимал на спуск. Вставать было опасно для жизни.

Майкл Джордан, 1984Майкл Джордан, Co Rentmeester, 1984. Самый знаменитый спортивный силуэт в истории. Именно эта фотография стала логотипом фирмы Nike.

Салют Блэк Пауэр, 1968Салют "Блэк Пауэр", John Dominis, 1968. Медалисты должны были салютовать и делать вид, что в то время в мире царило единение и не было никакого давления и дискриминации темнокожих. Но вместо этого ребята опустили головы и подняли вверх руки в черных перчатках, показывая, что перед тем, как они будут салютовать миру, мир должен начать с ними считаться.

Мать мигрантов, 1936Мать мигрантов, Dorothea Lange, 1936. Фотография более всего известна под названием Migrant Mother или по заголовку газетной статьи, в которой была впервые напечатана, – "Посмотрите в её глаза". Однако в Библиотеке Конгресса США эта фотография имеет следующее описание: "Нуждающаяся сборщица гороха из Калифорнии. Возраст 32 года. Мать семерых детей. Нипомо, Калифорния".

Бейб прощается, 1948Бейб прощается, Nat Fein, 1948. Бейб Рут был великим игроком, но вынужден был оставить любимое дело из-за рака. На этот фото он в последний раз вышел на поле, чтобы попрощаться со зрителями.

Девочка на хлопчатобумажном комбинате, 1908Девочка на хлопчатобумажном комбинате, Lewis Hine, 1908. Расцвет эксплуатации детского труда. Этот снимок стал "одной из многих фотографий маленьких детей за работой".

Ганди и вращающееся колесо, 1946Ганди и вращающееся колесо, Margaret Bourke-White, 1946. Маргарет Бурк-Уайт получила редкую возможность сделать фотографии Махатмы Ганди, идеологического лидера Индии и одной из самых знаменитых и возвышенных личностей XX века. Бурк-Уайт нужно было старательно приготовиться к фотосессии, поскольку Ганди был очень дотошным: он не любил яркий свет, поэтому хорошее освещение было недопустимо, и с ним нельзя было заговорить (это был его день тишины). Кроме того, она должна была научиться прясть с помощью колеса, прежде чем сделать фотографии. Она преодолела все эти испытания и препятствия без колебаний. В процессе получения этой бессмертной фотографии Махатмы Ганди Бурк-Уайт перенесла ряд неудач. У нее были технические трудности и во время первой, и во время второй попытки: одна лампочка для вспышки оказалась испорченной, и еще один кадр оказался пустым, потому что она забыла вставить пластинку в камеру. Но несмотря на влажный индийский климат в это время, и преодолевая плохое самочувствие, она сохраняла спокойствие, и ее третья попытка была удачной. Маргарет победно удалилась с этой замечательной фотографией Ганди и его прядильного колеса. Этот знаменательный снимок стал одним из его лучших портретов, легко узнаваемых во всем мире. Менее чем через два года он был убит. Этим портретом Бурк-Уайт увековечила образ Махатмы Ганди для всего мира.

Лох-несское чудовище, 1934Лох-несское чудовище, автор неизвестен, 1934. 12 ноября 1933 года некий Хью Грей с холмов близ Фойерса сделал первую известную фотографию чудовища – чрезвычайно низкого качества размытое изображение некой S-образной фигуры. Грей подтвердил информацию о внешнем виде существа, а эксперты из Кодака, проверив негативы, заявили, что они подлинные. В течении 60-ти лет снимок являлся главным доказательством существования в глубинах шотландского озера Лох-Несс монстра. В 1994 году было доказано, что это мистификация. Одним из авторов фальшивки был лондонский врач Кеннет Уилсон, поэтому фотография получила название "Фотоснимок хирурга".

Восстание в Соуэто, 1976Восстание в Соуэто, Sam Nzima, 1976. В тот день студенты вышли на протест против обязательного внедрения в программу языка Африкаанс. К ним присоединились и ученики младшей школы. Сначала между протестующими и полицией начались обычные стычки, но вскоре правоохранители открыли по детям огонь.

Северная Корея, 2013Северная Корея, David Guttenfelder, 2013.

Погружения, 1987Погружения, Andres Serrano, 1987. Снимок стал прорывом, так как позволил избавить фотоискусство от цензуры. После публикации этой фотографии многие фотографы начали бороться за свое право снимать то, что они хотят и именно так, как они это видят. А все дело в том, что Андрес Серрано запечатлел на этой фотографии распятие, погруженное... в собственную мочу.

Гробы, 2004Гробы, Tami Silicio, 2004. В это время погибло огромное множество военных в Ираке, но нигде не публиковались фото с изображением солдат, которые возвращаются домой в гробах. С 1991 снимки подобного плана были запрещены в США. Но в 2004 году группа фотографов и работников СМИ нарушила запрет. Человека, который опубликовал этот снимок в Seattle Times уволили.

Исчезающая раса, 1904Исчезающая раса, Edward S. Curtis, 1904. Фотограф запечатлел индейцев Навахо, "уходящих в темноту и неизвестное будущее".

Террор войны во Вьетнаме, 1972Террор войны, Nick Ut, 1972. Эта девочка пострадала в результате дружеского огня. Вьетнамские военные случайно выпустили заряд напалма в свою же деревню, многие жители пострадали. Малышка бежала по улице с криком "Горячо!", 30% ее тела обгорело. После длительной борьбы врачам все-таки удалось спасти ребенку жизнь.

Слепая, 1916Слепая, Paul Strand, 1916. Это слепая женщина продавала газеты на улице, но даже если бы она могла видеть, она не поняла бы, что ее снимают – при съемке фотограф использовал камеру со специальным объективом, который позволял поворачивать фотоаппарат в одну сторону, а снимки делать с другой. Таким образом, люди не знали, что Пол их фотографирует и получались естественными.

Поднятие флага над Рейхстагом, 1945Поднятие флага над Рейхстагом, Yevgeny Khaldei, 1945. "Знамя Победы над рейхстагом" (в иных источниках – "Красное знамя над рейхстагом") – наименование фотографий из серии снимков советского военного корреспондента Евгения Халдея, сделанных на крыше здания полуразрушенного нацистского парламента. Снимки широко используются для иллюстрации победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Фотографии данной серии являются одними из наиболее распространённых снимков Второй мировой войны.

Горящий монах, 1963Горящий монах, Malcolm Browne, 1963. Малкольм Браун сфотографировал вьетнамского монаха Тхить Куанг Дыка, который сжег себя в знак протеста против безжалостного преследования буддистов правящим режимом. Фотография захватила "сердца и умы" миллионов по всему миру.

Бульвар Тампль, 1839Бульвар Тампль, Louis Daguerre, 1839. Луи Дагер сделал первую фотографию другого человека в 1838 году. Фотография Boulevard du Temple показывает оживленную улицу, которая выглядит пустынной (выдержка 10 минут, и потому движение незаметно), за исключением одного человека в левой нижней части фотографии (видно при увеличении).

Иракская девочка на КП, 2005Иракская девочка на КП, Chris Hondros, 2005. Родителей этого ребенка застрелили пограничники из-за боязни, что те перевозят взрывчатку или являются террористами-смертниками.

Вторжение в Прагу, 1968Вторжение в Прагу, Josef Koudelka, 1968. Фотограф показал свои часы и опустошенную пражскую улицу после вторжения советских солдат.

Пара в енотовых шубах, 1932Пара в енотовых шубах, James VanDerZee, 1932. Фотографа поразила пара в шубах и на дорогом авто, так как в то время темнокожие редко могли позволить себе роскошные вещи.

Винстон Черчилль, 1941Винстон Черчилль, Yousuf Karsh, 1941. Самая известная фотография одного из самых известных и почитаемых британских политиков была сделана при довольно забавных обстоятельствах. Как известно, Черчилль никогда не расставался со своей сигарой, в том числе и на фотографиях. И когда к нему на съемку пришел фотограф Юсуф Карш, он не собирался себе изменять. Юсуф сначала деликатно поставил перед премьер-министром пепельницу, но тот ее проигнорировал, и фотографу пришлось сказать "извините, сэр" и самому вытащить у Черчилля сигару. "Когда я вернулся к камере, он смотрел так, будто хотел меня сожрать", – вспоминал потом Карш, автор одного из самых выразительных портретов всех времен.

12
0

Прочтите похожие статьи по теме

Искусство
21 752 2
53 фото. Жанр минимализма. Иллюзия фото миниатюры

Шифт-объектив (от англ. Shift lens – объектив со сдвигом, иначе – объектив с коррекцией перспективы, PC-объектив, объектив с контролем перспективы) – фотообъектив,...

Космос
11 588 27
Нереально конечно! Лучшие высококлассные HD фотографии космоса за 2015

26 лучших фото космоса по версии американского журнала Time. Эти космической красоты снимки действительно потрясающие, еще бы – такие панорамные пейзажи невозможно...

Исторические фото
7 410 16
Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Самые знаменитые фото. Издатели не определяли, как снимки повлияли на фотоискусство. Больше всего волновали работы, которые произвели воздействие на ход истории.

Приколы и позитив
6 560 25
Американское невежество: трэш русского языка в голливудских фильмах

Не секрет, что как только в голливудском фильме показывают Россию и русских – жди какой-нибудь клюквы, эпического провала. Примеров таких – хоть отбавляй.

Люди
4 729 16
Фотоинспекция. А какие вещи берут с собой в роддом русские женщины?

Содержимое рюкзаков рожениц из разных стран мира. Что женщины берут с собой в роддом? В любой стране ответ на этот вопрос звучит по-разному. Багаж беременной –...

Жесть
7 984 6
Делайте безопасное селфи! Крутая себяшка может стоить вам жизни

По статистике, от селфи уже погибло самолюбующихся людей больше, чем от акул! А ведь 2015 год еще не закончился. Селфи оказалось мероприятием намного более опасным, чем...

Приколы и позитив
11 454 8
Циничные селфи. Позор на память: в интернете медиков охватила эпидемия

Трудно представить, чтобы успешный, состоявшийся в профессии врач разместил в интернете провокационное селфи, говорят психологи. Это удел людей, которые что-то...

Исторические фото
6 294 10
Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Самые знаменитые фото. В итоге из сотни набралось порядка двух десятков снимков, достойных моего внимания. Хотя, конечно же, это чисто субъективная точка зрения.

С этой публикацией также смотрят
Исторические фото Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?
6 104 8
Самые знаменитые фото. Некоторые попали в список потому, что были первыми в своем роде, другие сформировали наше мировоззрение. Некоторые – изменили нашу жизнь.
Искусство Искусство боеприпасов. Портрет Путина из фронтовых гильз украинской войны
6 590 1
13 фото украинского агрессивного "экспрессионизма". Украинская художница Дарья Марченко создала портрет российского президента Владимира Путина из 5000 гильз, привезенных в Киев с территорий,…
Исторические фото 50-е годы прошлого века: жизнь добрых тружеников украинского села
15 343 1
55 исторических фотографий. Представляем вам подборку фотографий из украинских сел начала 1950-х годов, снятых знаменитым советским фотографом Семеном Фридляндом. Семен Осипович Фридлянд родился в…
Новогодние фото Новогодние обои для рабочего стола: скачайте 50 красивейших шаров!
11 841 7
У нас вы можете скачать полсотни самых разнообразных красочных новогодних шаров для вашего рабочего стола, чтобы уже почувствовать праздничное настроение и приготовиться к встрече Нового года!
Новогодние фото Вот так с размахом отпраздновали Новый 2014 год во всем мире!
13 857 1
Центром шоу стали Пальмовые острова (Palm Jumeirah – элитный жилой и развлекательный комплекс), которые дали отсчет началу нового 2014 года. 41 новогодняя фотография. Прежде всего, поздравляем вас с…
Спорт Сочи-2014: потрясающая церемония открытия зимних Олимпийских игр!
10 383
48 олимпийских ослепительных фотографий. Вот и состоялось долгожданное открытие Олимпийских игр, которые будут проходить с 7 по 23 февраля! Грандиозным шоу на огромнейшем Олимпийском стадионе "Фишт"…
Города мира Панорамный фоторепортаж: Москва 2014 года с высоты полета - 1
11 614 1
Часть 1. Эти 34 сногсшибательные профессиональные фотографии великолепной Москвы мы публикуем с любезного разрешения их автора – Степанова Славы из Новосибирска. Любая фотография станет немного…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор