Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий? » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Исторические фото / Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

newlogin130.11.20167 40916 голосов +16 рейтинг

Часть 1 (25 из 100 самых знаменитых фото). Американский журнал Time запустил проект "100 Photographs", в рамках которого назвал сотню самых влиятельных фотографий с 1826 по 2015 года. Снимки опубликованы на одноименном портале проекта. Издание сообщает, что в течение трех лет журналисты Time сотрудничали с международными кураторами, историками, фоторедакторами и фотографами, которые и помогли им составить такой внушительный список из самых значимых изображений. Помимо этого, сотрудники журнала пообщались с людьми, которые запечатлены на снимках, с их друзьями и родственниками. Каждая работа сопровождается историей создания.

© Авторское право на представленные снимки принадлежит указанным фотографам.
© Источник фотографий: 100 Photographs | The Most Influential Images of All Time
Заметка: фото кликабельны для большого размера

100 самых влиятельных фотографий всех времен по версии Time

Корона из молочной каплиКорона из молочной капли, Harold Edgerton, 1957. Снимок стал революционным открытием в фотографии, так как показал, что на фото можно запечатлеть доли секунды.

ЗародышЗародыш, 18 недель, Lennart Nilsson, 1965. Снимок был сделан с помощью эндоскопа и был опубликован в журнале Life. Эта фотография была первой в своем роде, показывающей начало жизни.

Человек, остановивший танки"Человек, остановивший танки"... Культовая фотография неизвестного мятежника, который стоял перед колонной китайских танков. Тяньаньмэнь, 1989 год, Jeff Widener, 1989.

Жестокое напоминание о расизме в СШАЭмметт Тилл, David Jackson, 1955. История Эммета стала жестоким напоминанием о расизме в США. Подросток приехал в гости к родственникам, встретил там белую девушку. До сих пор неизвестно, флиртовал ли он с ней на самом деле, но ее супруг с компанией помощников зверски избили Тилла, застрелили его и выбросили тело в реку.

Размер ЗемлиРазмер Земли, William Anders, NASA, 1968. Астронавты отправились изучать Луну, но случайно в их иллюминаторе оказалась видна наша планеты. Мужчины были уверены, что не успели заснять увиденное, но ошиблись – кадр получился.

Фотография Эрнесто Че Гевары в черном беретеГероический партизан, Alberto Korda, 1960. Фотография Эрнесто Че Гевары в черном берете признана символом XX века, самой знаменитой и самой воспроизводимой фотографией в мире. Она была сделана 5 марта 1960 года в Гаване во время мемориальной службы по жертвам взрыва корабля La Coubre.

Фотографу посчастливилось снять юную Жаклин КеннедиУнесенная ветром Джеки, Ron Galella, 1971. Фотографу посчастливилось снять юную Жаклин Кеннеди на улице. Девушка не поняла, что ее преследует фотограф и с улыбкой повернулась в камеру.

Сальвадор ДалиСальвадор Дали, Philippe Halsman, 1948. Этот снимок красуется во многих учебниках по фотоискусству. И не зря. Во времена, когда ретушь была настоящим мастерством, фотографу и Дали удалось снять кадр с объектами, зависшими в воздухе. На съемке действительно лилась вода, прыгал Сальвадор и летали коты, которых подбрасывали множество раз ради удачного кадра.

Звездное селфи на ОскареЗвездное селфи на "Оскаре", Bradley Cooper, 2014. Знаменитости сфотографировались вместе на церемонии награждения. На момент публикации материала его ретвитнули более 3 300 000 раз.

Мухаммед Али и Сони ЛистонМухаммед Али и Сони Листон, Neil Leifer, 1965. Этот снимок считается одним из лучших в истории спортивной фотографии.

Обеденный перерыв на небоскребеОбеденный перерыв на небоскребе (Lunch Atop a Skyscraper) – фотография американского фотографа Чарльза Клайда Эббетса, сделанная им в 1932 г., во времена Великой Депрессии. По праву считается одной из лучших в мире фотографий и символом индустриализации XX века. На ней запечатлены 11 рабочих, сидящих в ряд на стальной балке на огромной высоте, без страховки, непринужденно обедающих и болтающих между собой – как будто это им ничего не стоит. Впрочем, 260 метров над улицами Нью-Йорка во времена безработицы пугали людей меньше, чем голод. Шла стройка Рокфеллеровского Центра, это был 69 этаж.

Бой подушками The BeatlesБой подушками, Harry Benson, 1964. Забавно, что фотограф, который сделал этот знаменитый снимок группы The Beatles изначально вообще не хотел с ними встречаться.

Первая в мире фотографияВид из окна на Ле Грас, Joseph Nicephore Niepce, circa 1826. Жозеф Нисефор Ньепс впервые (в 1820 г.) нашел способ закрепления изображения, получаемого в камере-обскуре, используя в качестве светочувствительного вещества асфальтовый лак. Этот процесс был назван им "гелиография" (в переводе с греческого – "нарисованная светом"). В 1826 году с помощью световых лучей он получил копию гравюры, положив тем самым начало репродуционной технике. В том же 1826 году Ньепс направил из окна мастерской камеру-обскуру на крыши соседних строений и получил, хотя и смутный, но закрепленный световой рисунок. Вряд ли полученную фотографию можно назвать удачной. Но ее достоинство определяется не четкостью изображения, а совсем другим критерием: порядковым номером. Она – первая. Первая в мире фотография. И в этом смысле не только удачна, но абсолютно бесценна. И как все первое – обречена на вечную жизнь. Сам же Жосеф Ньепс, как и полагается всем великим изобретателям, умер в нищете.

Все еще не названный фильм #21Все еще не названный фильм #21, Cindy Sherman, 1978. Синди Шерман знаменита своими автопортретами. Можно сказать, что именно она "подсадила" мир на селфи.

День-Д, Robert CapaДень-Д, Robert Capa, 1944. Бесстрашный фотограф прославился тем, что не боялся лезть в самую гущу военных событий.

Столпы творения, NASAСтолпы творения, NASA, 1995. Этот снимок с телескопа Хаббл получился таким идеальным совершенно случайно, из-за этого он и получил свое красивое название.

Довима со слонамиДовима со слонами, вечернее платье от Dior, Cirque d'Hiver, Париж, август 1955, Richard Avedon. Это один из самых знаменитых fashion-снимков мира.

Голод в Сомали, 1992Голод в Сомали, James Nachtwey, 1992. Фото, получившее мировой резонанс после публикации в New York Times и заставившее Красный крест отправиться на помощь голодающим. После реакции общественности на этот снимок были спасены полтора миллиона человек.

За закрытой дверьюЗа закрытой дверью, Donna Ferrato, 1982. Работы этого фотографа обратили внимание властей на проблему домашнего насилия. До этих снимков подобные случаи не рассматривались как нечто серьезное.

Лицо СПИДа, 1990Лицо СПИДа, Therese Frare, 1990. Снимок, ставший знаменитой иллюстрацией кампаний по борьбе со СПИДом. Когда компания Benetton впервые начала его использовать, многие журналы отказывались от печати. Но в результате, эта фотография все равно сделала свое дело и обратила внимание многих людей на проблему неизлечимой болезни.

Первое фото на телефон, 1997Первое фото на телефон, Philippe Kahn, 1997. Папа, сидящий с маленьким ребенком, придумал девайс, при помощи которого мог делиться снимками новорожденного с близкими в реальном времени. Филипп написал компьютерный код, подключил камеру к своему мобильнику – и мобильная фотография родилась.

Падающий с небоскреба человекПадающий человек, Richard Drew, 2001. Это снимок мужчины, выпавшего из небоскреба во время теракта в Нью-Йорке 9/11.

Самый знаменитый в мире поцелуйСамый знаменитый в мире поцелуй снял Альберт Эйзенштадт на Таймс-сквер во время празднования Дня Победы над Японией 14 августа 1945 года. В ходе многолюдных шумных гуляний у Эйзенштадта не было времени спрашивать имен героев снимка, и поэтому долгое время они оставались неизвестными. Только в 1980 году удалось установить, что медсестрой на фотографии была Эдит Шейн. А вот имя моряка до сих пор загадка – 11 человек заявили, что это они, но доказать это так и не смогли. Вот что рассказывал Эйзенштадт о моменте съемки: "Я увидел моряка, бегущего по улице и хватающего любую девушку, которая была в поле его зрения. Была ли она старушкой или молодой, толстой или худой, ему было без разницы. Я бежал перед ним с моей "Лейкой", смотрящей назад над моим плечом, но ни одна из фотографий мне не нравилась. Затем внезапно я увидел, как он схватил кого-то в белом. Я обернулся и снял момент, когда моряк поцеловал медсестру. Если бы она была одета в темное, я бы никогда не сфотографировал их. Как и если бы моряк был в белой униформе. Я сделал 4 фотографии за несколько секунд, но только одна меня удовлетворила". На Таймс-сквер, Alfred Eisenstaedt, 1945.

Серфинг гиппопотамовСерфинг гиппопотамов, Michael Nichols, 2000. Фотографу удалось заснять гиппопотамов не в обычной речушке, а в водах океана. Это уникальный случай, так как обычно "поймать" их в такой среде практически невозможно.

Лошадь в движенииЛошадь в движении, Eadweard Muybridge, 1878. При помощи этого снимка люди получили возможность детально изучить движения и динамику лошади во время галопа.

16
0

Прочтите похожие статьи по теме

Космос
11 588 27
Нереально конечно! Лучшие высококлассные HD фотографии космоса за 2015

26 лучших фото космоса по версии американского журнала Time. Эти космической красоты снимки действительно потрясающие, еще бы – такие панорамные пейзажи невозможно...

Исторические фото
5 485 12
Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Самые знаменитые фото. В снимки вложены средства, чтобы их "раскрутить", вне зависимости от качества фотографий и того смысла, который был в них вложен автором.

Исторические фото
6 294 10
Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Самые знаменитые фото. В итоге из сотни набралось порядка двух десятков снимков, достойных моего внимания. Хотя, конечно же, это чисто субъективная точка зрения.

Исторические фото
6 104 8
Журнал Time: на что же влияли эти 100 самых знаменитых фотографий?

Самые знаменитые фото. Некоторые попали в список потому, что были первыми в своем роде, другие сформировали наше мировоззрение. Некоторые – изменили нашу жизнь.

Спорт
5 506 31
Рио 2016: фотогалерея самых впечатляющих и ярких олимпийских кадров

Как это было на Олимпиаде. Самые эмоциональные, яркие, впечатляющие снимки, сделанные фотокорреспондентами во время олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро.

Фото новости
16 836 6
Санкт-Петербург - самый развратный из-за проституток российский город?

Ни в одном городе России не видел столько рекламы проституток, как в Санкт-Петербурге! Да что там в России, я не помню ни одного другого города в мире, где бы на каждом...

Фото новости
20 319 1
35 макро фото. Капли и причудливые всплески воды

Макро фотографии причудливых всплесков цветных жидкостей. Вот такие капли воды бывают при высокоскоростной фотосъемке! Фотограф: Хайнц Майер (Heinz Maier).

Вокруг света
9 703 26
Россия. От некоторых из этих 10 жутких заброшенных мест - мороз по коже

Даже посреди оживленного современного города можно сейчас обнаружить заброшенное здание, а опустевшие поселки, например, разбросаны по всей стране и "стоят" теперь как...

С этой публикацией также смотрят
Знаменитости Глобальный рейтинг 2015: кто из 13-ти влияет на мир больше всех?
4 129 30
Их сейчас 13-ть. Американское издание Forbes обнародовало традиционный ежегодный глобальный рейтинг самых влиятельных людей мира. Список из 73 позиций в третий раз подряд возглавил президент России…
Спорт Травмы в Рио: подобное случается на каждых Олимпийских играх
4 982 25
Самые досадные спортивные моменты, многие из которых закончились тяжелыми травмами, XXXI летних Олимпийских игр в Рио. Спорт – не только победы и достижения.
Вокруг света National Geographic 2015. Вокруг света: лучшие фото от путешественников
6 232 27
32 избранных фото. Популярнейший журнал National Geographic публикует лучшие снимки фотографов каждый год. Большинство из них посвящены красоте нашего дома, в глобальном смысле этого слова: пейзажам,…
Космос Иные миры. Внеземные фотки с того света - прилетайте к нам на Марс!
5 441 27
В настоящий момент у нас есть космический аппарат на орбите вокруг Солнца, Венеры, Земли, Марса, Цереры и Сатурна; два функциональных марсохода; и недавний облет Плутона и его спутников на малом…
Вокруг света Фоторепортаж. Уходящий 2015 был годом мощнейших извержений вулканов
8 206 16
33 потрясающих, но наводящих ужас фото вулканической активности на нашей планете в течение последнего года. По оценкам специалистов: 1500 активных вулканов, 50 извергаются каждый год, изрыгая из недр…
Фото новости Самые яркие кадры и лучшие эмоциональные фото 2015 года - 1
5 428 8
Часть 1, 25 фото из новостей. В минувшем нелегком 2015 году фотокорреспонденты крупнейшего российского производителя информационных продуктов МИА "Россия сегодня" поднимались высоко в небо и…
Продукты питания 35 фото. Вкусные продукты на уличных лотках со всего мира
21 150 1
Путешественники, туристы и местные жители довольно часто обращаются к торговцам разнообразными продуктами питания на улицах и рынках, либо готовых закусок, так как это дает людям более тесную связь с…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор