Золотая лихорадка банков России: скупка золота - кому и зачем это нужно? » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Драгоценности / Золотая лихорадка банков России: скупка золота - кому и зачем это нужно?

Золотая лихорадка банков России: скупка золота - кому и зачем это нужно?

newlogin215.02.20183 17429 голосов +23 рейтинг

Три ведущих российских банка поставили рекорд по закупке золота. Кому и зачем это нужно?

Россия все чаще поддается золотой лихорадке на мировом рынке, зарожденной несколько лет назад Китаем. Как сообщает специализированное отраслевое издание "Вестник золотопромышленника" со ссылкой на собственный источник в Минфине РФ, в минувшем году банки России заключили с добывающими компаниями договоры на закупку 205,155 тонны (6,596 миллиона унций) золота. Это на 4,7% больше, чем в 2016 году (195,89 тонны), и составляет приблизительно 67% всего произведенного золота в России за год.

Золотая лихорадка банков России

Золотая лихорадка

По прогнозу Союза золотопромышленников, в 2017 году общее производство золота в России увеличится на 2,7% – до 305 тонн, в том числе производство драгоценного металла из минерального сырья (исключая переработку ломов и отходов) вырастет до 270 тонн (+6,5%).

Лидером по закупке золота в 2017 году стал ВТБ. Банк приобрел 63,9 тонны, что на треть больше, чем годом ранее. В минувшем году по закупкам золота ВТБ потеснил с первого места Сбербанк, сокративший закупки на 20% – до 43 тонн. Третье место среди охотников за золотом занял Газпромбанк, нарастивший объем операций с благородным металлом на 10%, до 38,1 тонны.

Западные эксперты связывают повышенный интерес государственных инвесторов к желтому металлу с Brexit 2016 года и избранием Дональда Трампа президентом США. Именно после этих событий драгоценная альтернатива акциям и валютам резко выросла в цене. Геополитическая неопределенность и риски толкают управляющих государственными фондами и резервами в традиционную тихую золотую гавань, считают аналитики.

Некоторые эксперты полагают также, что золото используется как страховка от потенциального ослабления доллара. За последний год американская валюта выросла в паре с британским фунтом на 15%. "Центробанки и государственные институты пополняют стратегические резервы золота на протяжении нескольких лет, – цитирует Forexpf.ru руководителя отдела анализа рынков World Gold Council Алистера Хьюитта. – Многие центральные банки развивающихся рынков держат внушительные объемы американских долларов, и для защиты этой экспозиции они приобрели золото".

По данным Официального монетарного и финансового форума (Omfif) центробанков, регуляторы России, Китая и Казахстана оказались в числе крупнейших инвесторов, покупавших золото в прошлом году.

Что касается Банка России, то он по итогам 2017 года приобрел у коммерческих банков для пополнения золотовалютных резервов 223,95 тонны золота. По размеру золотого запаса Россия практически догнала Китай, занимающий пятую строчку в мировом рейтинге (1842 тонны). Золото, закупленное крупнейшими коммерческими банками, предназначено преимущественно для перепродажи Центробанку в его золотовалютные резервы.

В чем же причина столь массовой скупки благородного металла?

Объясняет вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский: "Растущий глобальный долг, риск инфляции, покупки со стороны России и Китая, проблемы на рынке криптовалют (инвесторы в которые бегут в "вечные" активы) – все это создает предпосылки к дальнейшему росту желтого металла."

Одним из главных стимулов покупки золота Россией остается неопределенность относительно будущего мировой финансовой системы и прежде всего ее центрального элемента – доллара.

На смену доллару

По сути, американская валюта уже давно перестала быть просто деньгами. Сегодня это скорее некий глобальный эквивалент стоимости и ценности, в роли которого ранее выступало золото.

В последние годы драгоценный металл активно восстанавливает утраченные позиции, при том что многолетняя война между золотом и долларом за титул главного вместилища долгосрочных мировых резервов и не думает завершаться.

В настоящий момент король металлов активно наступает на позиции своего "зеленого" оппонента. На прошлой неделе цена золота достигала уровня в 1362 доллара за тройскую унцию.

По мнению Вязовского, в сложившейся ситуации ценам необходимо закрепиться выше важного психологического уровня в 1360 долларов за унцию. Если они там удержатся, то велики шансы, что будет открыта дорога к отметкам 1500-1520 долларов за унцию. Впрочем, борьба золота и доллара не будет простой.

"ФРС США планирует и дальше повышать процентные ставки – этот фактор будет довлеть над золотом, которое традиционно плохо реагирует на ужесточение денежно-кредитной политики американским регулятором", – продолжает вице-президент "Золотого монетного дома".

Стоит заметить, что на скупку золота налегают не только Россия и Китай, но и целый ряд вполне благополучных европейских стран. Все это еще раз подтверждает, что для уверенности все они хотят как можно больше разбавить долларовую массу в своих резервах.

В случае России, из-за санкций оказавшейся в не самой простой экономической ситуации, золото становится хорошим инструментом обезопасить свои резервы.

Мнение читателя популярного сайта:

На вопрос о том, что "Россия скупает даже не все произведенное в стране, и зачем она бешено скупает американские долговые бумаги", отвечу так. Затем, что многие сделки в мире происходят посредством долларов. А бумаги являются гарантом этих сделок. А вот лишнее брать действительно не нужно. Вкладывать нужно не в золото, а в здоровье и содержание людей. К примеру, если бы золотом оплачивались операции для детей за бугром, очередь бы стояла с новейшими технологиями и ведущими врачами мира. Бери и адаптируй в свои структуры! Или танки и стадионы нужней? Хотя, конечно всё нужно. Но что-то должно иметь прерогативы!

26
3

Прочтите похожие статьи по теме

Вокруг света
5 929 29
Harmony of the Seas - путешествие крупнейшего в мире круизного лайнера

Фоторепортаж о самом большом в мировом флоте грандиознейшем круизном лайнере, который уже готов к первому путешествию. Очередное архитектурное чудо от Royal Caribbean...

Флора и фауна
9 198 44
Фотоконкурс «Золотая Черепаха» - крупнейший в мире фестиваль дикой природы

Более 130 стран-участниц, более 10 000 авторов, более 100 000 работ и более 5 млн посетителей в разных городах – таков масштаб фестиваля "Золотая Черепаха".

Космос
10 897 19
Новые фото Земли из космоса: рекордная экспедиция на борту МКС

35 фото Земли из космоса. В мае МКС совершила свой 100-тысячный виток вокруг Земли. Астронавты делают множество изумительных снимков во время своего космического...

Флора и фауна
10 061 14
Красота какая! «Дикая природа России 2015» - фото победителей конкурса

33 фото. Никаких отпусков не хватит, чтобы объездить всю Россию и посмотреть на все ее красоты! Журнал "National Geographic Россия" и "Русское географическое общество"...

Фото новости
5 534 3
Сноумагеддон: буря века в США накрыла снегом почти 90 миллионов человек

Смотрите 50 фото американской зимы. Снегопад прозвали Сноумагеддон (Snowmageddon, по аналогии с Армагеддоном). Один из сильнейших снегопадов в истории обрушился в конце...

Фото новости
5 430 8
Самые яркие кадры и лучшие эмоциональные фото 2015 года - 1

Часть 1, 25 фото из новостей. В минувшем нелегком 2015 году фотокорреспонденты крупнейшего российского производителя информационных продуктов МИА "Россия сегодня"...

Спорт
5 507 31
Рио 2016: фотогалерея самых впечатляющих и ярких олимпийских кадров

Как это было на Олимпиаде. Самые эмоциональные, яркие, впечатляющие снимки, сделанные фотокорреспондентами во время олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро.

Флора и фауна
15 445
27 фото. Золотая осень 2011

Вместо снега на голову, нам захотелось полюбоваться и задержать в памяти краски уходящей осени, и мы подобрали для вас эти замечательные кадры осеннего натюрморта.

С этой публикацией также смотрят
Фото новости Самые яркие кадры и лучшие эмоциональные фото 2015 года - 2
5 094 10
Часть 2, 25 фото из новостей. Также фотокорреспонденты в прошлом году вели хронику невероятных спортивных побед и поражений, снимали выступления политиков и знаменитостей, радость и горе простых…
Продукты питания Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!
12 689 20
Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.
События и даты Гороскоп на 2016 год огненной Обезьяны: личная жизнь, здоровье и финансы
6 985 15
Гороскоп на 2016 год для всех знаков зодиака. Согласно Восточному календарю, 2016 будет годом красной огненной Обезьяны. Какие изменения вас ждут? Обезьянка – существо неугомонное и веселое, и…
Космос Нереально конечно! Лучшие высококлассные HD фотографии космоса за 2015
11 594 27
26 лучших фото космоса по версии американского журнала Time. Эти космической красоты снимки действительно потрясающие, еще бы – такие панорамные пейзажи невозможно увидеть, находясь в плоскости…
Жесть Жуткое место! Страшнее больницы может быть только заброшенный роддом
8 394 25
Страшнее заброшенной больницы может быть только заброшенный роддом, который находится во Владимирской области. Жутко крутое место! Два этажа кайфа. Объект просто шикарен для посещения в зимнее время…
Экология Единственный завод в России, где из старых пластиковых бутылок делают новые
4 225 31
Призывы экологов к раздельному сбору отходов часто воспринимаются в России с недоверием – граждане опасаются, что отсортированный ими мусор все равно смешают в одну кучу и сожгут. Фоторепортаж с…
Новости политики Действия Путина на Украине не смогли понизить вклады инвесторов в Россию
5 118 20
Санкции против России, введенные год назад, чтобы наказать ее за аннексию Крыма, должны были нанести серьезный удар по российскому бизнесу. Так и произошло. В 2014 году российские акции, облигации и…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор