Крыши домов с мансардой: виды, особенности и дизайн » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Интересное / Крыши домов с мансардой: виды, особенности и дизайн

Крыши домов с мансардой: виды, особенности и дизайн

Elgrecco26.12.20223840 голосов 0 рейтинг

 

Стандартные шесть-десять соток – слишком мало, чтобы построить большой просторный дом. Приходится идти на разнообразные ухищрения, чтобы увеличить полезное пространство. Одно из таких ухищрений – оборудованный чердак или мансарда. Жилой чердак от нежилого конструктивно не отличается ничем. Мансарда – другое дело: она исходно присутствует в проекте крыши. Какими бывают крыши домов с мансардой?

Варианты мансардных крыш


1. Двухскатная. Оптимальный вариант устройства мансарды – ломаная двускатная крыша (см. ниже.). Возможны другие: мансарда на выносных консолях посередине одного из скатов. У такой пристройки будет свой собственный конек который можно приобрести на сайте https://mostasia.com.ua/product/konek-na-kryshu/, расположенный перпендикулярно основному коньку. Или так: крыша мансарды односкатная, ее лицевая стена – продолжение несущей стены дома выше уровня остальной кровли.
2. Четырехскатные (вальмовые, полувальмовые, шатровые). Аналогичным образом можно сделать мансарду на четырехскатной кровле. Полувальмовая допускает и другие варианты:

• У полувальмовой двускатной крыши укороченные вальмы начинаются от конька. На торцах глубокие карнизы, под одним из которых можно оборудовать крытый балкон;
• У четырехскатной крыши полувальмы находятся не наверху, а внизу. Их карнизные свесы располагаются вровень со свесами остальных скатов, а над ними на торцах – вертикальный участок стены, в котором можно сделать окно мансарды.

3. Ломаные, т.е. с ломаной линией ската. Верхняя плоскость ската пологая, нижняя крутая. Такая конфигурация крыши позволяет поднять потолки чердачного помещения. В мансарде получается полноценная жилая комната, которую остается только утеплить.
4. Крыши с балконом. Если уж делать по-настоящему жилое помещение, то балкон не помешает. Логично, если он будет располагаться на торце дома. Самый простой вариант – двускатка, у которой на торце внизу расположена открытая веранда, а над ней – балкон.
5. Мансарда с окнами в крыше. Если мансардное помещение большое, желательно позаботиться о полноценном дневном освещении. Окон, расположенных на торцах, может не хватить. В этом случае делают наклонные мансардные окна непосредственно в крыше, в одной плоскости со скатом. Самый популярный вариант мансардных окон на рынке – с горизонтально-поворотными створками.

Технология монтажа мансардных окон отличается от установки обычных. Поскольку они расположены не вертикально, то в большей степени подвержены воздействию осадков.

Внимание: при наличии таких окон из мансарды должен быть предусмотрен выход на крышу. В зимнее время окна придется чистить от снега или обходиться без дневного света.

Дизайн и красивые решения


Кроме всех этих вариантов устройства мансард возможны и более сложные. Один из них – многощипцовая крыша. У дома с квадратным сечением она выглядит так: верхнее окончание каждой стены – треугольник, две стороны которого – скаты. Наверху получается крест: два конька, пересекающиеся под прямым углом. У такой крыши в общей сложности восемь скатов, а внутреннее пространство мансарды поделено на четыре одинаковых сектора, над каждым из которых своя двускатная крыша.

0
0

Прочтите похожие статьи по теме

Архитектура
10 834 5
Суперсовременная архитектура: ТОП-10 самых интересных зданий 2014 года

34 фотографии современной архитектуры. Жилой дом One Central Park. Мусоросжигательный завод в Роскилле. Художественный музей Аспена. Фонд Louis Vuitton. Небоскрёб DC...

Города мира
18 549 2
11 фото Москвы депрессивной. Пугающие виды столицы с высоты полета

Реально впечатляющими, но пугающими фотографиями столицы России – Москвы с высоты, поделился блогер-путешественник: Кирилл Умрихин на странице своего ЖЖ. Москва любезно...

Интересное
302 1
Софиты из ПВХ для крыши

Софиты пластиковые - это идеальное решение для крыш любого дома. Высокая прочность и долговечность исключает риск появления протечек и проникновения влаги. При этом...

Интересное
535 1
ТОП 7 жилых комплексов в пригороде Киева со сдачей до 2024 год

Покупка квартиры в новостройке является самым оптимальным решением, поскольку покупатель может самостоятельно сделать ремонт и даже выбрать дизайн жилища. Если...

Жесть
6 768 24
Здесь живут люди: это не фильм ужасов, это - Москва, ЦАО, 2016 год

Аварийное жилье. Совершенно непонятно, что делать с этими людьми. Несколько десятков человек застряли между СССР с его лимитами и бесплатными квартирами, и современной...

Архитектура
94 852 4
Самые необычные здания в мире: такую архитектуру стоит увидеть!

45 фото. Каждая эпоха оставляет свой след в истории, и особенно это чувствуется, когда смотришь на дома, гигантские офисы, дворцы, старинную архитектуру и тому подобное....

Фото новости
7 173
Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!

Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного...

Человек
6 812 31
Уход за ребенком. Что значит быть мамой - заснято при помощи селфи палки

Один день из жизни в декрете: фотоподборка. Фотопроект москвички Юлии Скоробогатовой под названием "#Себяшки. Дневник молодой мамы" сделал ее знаменитой – о нем написали...

С этой публикацией также смотрят
Ноу-хау и полезные советы Обзор финальной версии Windows 10. Мы наконец-то всё исправили!
12 257 28
Всё, что нужно знать о новой Windows 10, или, как шутят американцы о Microsoft: "We finally fixed everything". Радикальные перемены Windows 8.1 пользователи встретили по-разному. Работая над новой…
Экология Проблемы экологии. Покажите фильм «Дом. История путешествия» всем людям!
24 268 72
Аэрофотопутешествие над Землей. Мы нередко получаем предупреждения о нависшей катастрофе, но не в состоянии ее себе представить, когда она уже случилась! Этот фильм стоит посмотреть, поверьте. Знания…
Города мира Панорамный фоторепортаж: Москва 2014 года с высоты полета - 1
11 624 1
Часть 1. Эти 34 сногсшибательные профессиональные фотографии великолепной Москвы мы публикуем с любезного разрешения их автора – Степанова Славы из Новосибирска. Любая фотография станет немного…
Фото новости Сравниваем! Обсуждение почасовой минимальной зарплаты в разных странах
20 048 52
Сколько минимально зарабатывают и какая почасовая оплата в разных странах мира? В Госдуму внесен законопроект о введении в России почасовой оплаты труда. Минимальная стоимость часа работы должна быть…
Девайсы и гаджеты Made by Google: новый смартфон Google Pixel 3 - никто не ожидал ничего особенного
5 632 29
Если Pixel 2 XL в 2017 удивлял камерой, то какого-то значительного улучшения в этом году не будет, а на фоне Huawei P20 Pro и Apple iPhone XS – Google будет нелегко.
Исторические фото Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0
9 705 21
Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг народа" решили иначе..." Мнение…
Продукты питания Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!
12 692 20
Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор