Здесь живут люди: это не фильм ужасов, это - Москва, ЦАО, 2016 год » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Жесть / Здесь живут люди: это не фильм ужасов, это - Москва, ЦАО, 2016 год

Здесь живут люди: это не фильм ужасов, это - Москва, ЦАО, 2016 год

newlogin210.08.20166 76526 голосов +24 рейтинг

Аварийное жилье. Пишет сам автор, фотограф Илья Варламов: "Небольшое вступление для тех, кто молод и все пропустил. В прекрасное советское время было такое понятие как прописка. Сейчас она тоже есть, но раньше значение прописки было куда важнее, чем сейчас. Чего стоило одно только "выйти замуж из-за прописки"! Прописка была нужна для того, чтобы жить в городе, например, в Москве! Жить в городе было намного круче, чем в деревне – больше еды, развлечений и других благ цивилизации. Например, в городе вы могли купить колбасу или ботинки! В деревне не всегда. Но вот просто так из своего Зажопинска в Москву ты переехать не мог..."

В какой-то момент зажравшиеся москвичи начали отказываться выполнять черную работу на многочисленных заводах. Тогда крупным предприятиям разрешили привлекать из деревень и других городов неквалифицированную рабочую силу. А чтобы менты эту силу при первой проверке документов не поперли из Белокаменной, их пришлось прописывать в заводских общежитиях. Вот собственно это и был лимит на прописку, а людей, которые приехали работать, называли лимитчиками. Вскоре значения слова изменилось, и лимитой начали называть всех, кто понаехал в поисках денег и славы. Фактически советские лимитчики – это сегодняшние гастарбайтеры.

© Авторское право на представленные снимки принадлежит указанному фотографу.
© Источник фотографий: Ilya Varlamov

Как живет московская лимита

В 80-е, когда Совок уже благополучно загибался, один московский пищевой комбинат по лимиту пригласил в Москву себе работничков. Расселили их, как это и полагается, в общежитии, которое находилось в бывшем детском садике в одном из домов Буденовского городка. Буденовский городок – это знаменитый конструктивистский квартал на Большой Почтовой улице.

Обычно лимитчик через несколько лет упорного труда имел возможность получить в Москве отдельную квартиру. Но в случае с пищевым комбинатом что-то пошло не так. Совок благополучно развалился, а вместе с ним закрылся и пищевой комбинат. Часть работниц комбинат успел расселить по квартирам. Общежитие же перешло в собственность города, а нерасселенные работники так и остались в нем жить.

В суете 90-х обитатели общежития и прилипшие к ним жулики прописали в свои маленькие комнатки сотни мертвых душ. И вот уже больше 20 лет никто не знает, что с ними делать. Сейчас по факту тут живет несколько семей, они не платят квартплату, их жилье давно сгнило и больше похоже на заброшенные здания в какой-нибудь зоне отчуждения.

Люди хотят, чтобы им дали нормальные квартиры. Но почему им кто-то должен давать квартиры?

Как живет московская лимитаСначала немного про Буденовский городок. Его построили в конце 1920-х годов. По одной версии, это был поселок для рабочих, по другой – дома строили для высшего командного состава Красной армии.

Как живет московская лимитаБуденовский городок проектировал архитектор-конструктивист Михаил Мотылев. Тогда реализация проектов жилья для трудящихся всегда упиралась в финансовые возможности застройщиков. Поэтому дома в рабочих поселках получались простенькими, без лифтов, с небольшими комнатами и общими кухнями и ванными. Как бы то ни было, эксперты посчитали, что "квартал интересен своей планировочной структурой и представляет историческую и культурную ценность". Городок признали памятником конструктивизма и пообещали привести в порядок.

Как живет московская лимитаВот эта двухэтажная пристройка и есть бывший детский садик, который комбинат переделал под общагу для рабочих. Ее жители всячески добиваются сноса здания и расселения.

Как живет московская лимитаА сами здания хоть и выглядят ветхими, но внутри в нормальном состоянии. Тут жители ждут обещанный капитальный ремонт.

Как живет московская лимитаБалконы немного разрушились.

Как живет московская лимитаПристройка-общага в ужасном состоянии. Живущие тут люди требуют сноса если не всего дома, то хотя бы его части. А по поводу снова всего Буденовского поселка – в 2014 году власти провели поквартирный опрос, в ходе которого, по сведениям Префектуры ЦАО, 990 человек высказалось против сноса городка, а 179 – за. На основании этого было принято решение провести в домах капитальный ремонт. Здесь надо помнить, что состояние жилья не везде одинаковое. Те, кто живет в домах, сноса не хотят. А вот ветхие гнилые пристройки скоро развалятся.

Как живет московская лимитаКрасиво.

Как живет московская лимита

Как живет московская лимитаПолы давно сгнили, чтобы не провалиться, дыры закрывают листами фанеры или ДСП. Деревянные перекрытия – главная проблема домов в поселке. Она обсуждается со властями еще со времен СССР. Если бы не перекрытия, то вопрос о сносе не поднимался бы. А так жители боятся, что в один прекрасный момент эти дома просто рухнут. Они жалуются, что дом не соответствует нормам противопожарной безопасности. Вот и в 2014 году после опроса жителей комиссия провела обследование конструктивных элементов и порекомендовала заменить деревянные перекрытия на железобетонные.

Как живет московская лимитаКаждый лист закрывает дыру.

Как живет московская лимитаСушилка.

Как живет московская лимитаНа фото дочка одной из лимитчиц. Во многих семьях уже подросли дети.

Как живет московская лимитаКстати, перекрытия так и не поменяли. Потому что под Новый 2015 год вышли постановления правительства Москвы 832 и 833, по которым деньги на капремонт жильцы дома теперь должны собирать самостоятельно. Кроме того оказалось, что замена перекрытий не в ходит в предусмотренные капремонтом работы, а относится к понятию реконструкции. Таким образом, если жильцы и дождутся капитального ремонта (он запланирован на 2017-2018 гг), то перекрытия в доме так и останутся деревянными.

Как живет московская лимитаОбщага больше похожа на обычную коммуналку. Вот вам кухня.

Как живет московская лимита

Как живет московская лимитаПенсионеры, которые тут живут, когда-то работали на этом комбинате: кто-то 20 лет, а кто-то еще больше.

Как живет московская лимитаКоридор. Как видно, здесь живут дети.

Как живет московская лимитаОдна из ванных. На фото плохо видно, но тут провалился пол. Ванная просела сантиметров на 30-40, пришлось подкладывать кирпичи.

Как живет московская лимитаПостирочная.

Как живет московская лимитаОбитателей общежития могут расселить только в том случае, если дом признают аварийным. Этого не произойдет, потому что квартиры в остальной части дома не в таком ужасном состоянии. Остается вариант признать аварийными конкретные помещения. Жильцы пытались сделать это через суд, но у них ничего не вышло.

Как живет московская лимитаПолы и потолки давно сгнили.

Как живет московская лимитаУдивляюсь как эта пристройка еще не рухнула?

Как живет московская лимитаПерекрытия. Как я уже сказал, работы по замене перекрытий в понятие реконструкции, а реконструируют только те дома, которые признаны аварийными и из которых расселяют жильцов. Из этого дома жильцов не расселяют, поэтому реконструкцию никто проводить не собирается, а работы по капремонту мало чем поправят положение.

Как живет московская лимитаВсе сгнило.

Как живет московская лимитаА вот так это выглядит на втором этаже. Дыры сквозные, можно помахать ручкой соседу снизу!

Как живет московская лимитаСправа заложили дыру в обвалившейся стене.

Как живет московская лимитаМне сложно представить, что эту пристройку можно отремонтировать.

Как живет московская лимитаКомнаты выглядят так. Люди прописаны в этих комнатах, но у них нет счетов, поэтому за жилье они не платят. Раньше комбинат сам вычитал стоимость проживания в общежитии из зарплат работников. Но потом здание перешло в собственность города и собирать плату за проживание с этих людей перестали. Они могут закрепить это жилье за собой с помощью оформления социального найма, но никто не спешит этого делать. Потому что в таком случае им придется платить за прогнившие комнаты по 15 тысяч в месяц, и плюс ко всему их снимут с очереди на расселение, в которой они стоят уже около 20 лет.

Как живет московская лимитаПо мнению жильцов, в сложившейся ситуации виноваты городские власти. Их логика проста: когда дом был в собственности комбината, комбинат расселял жильцов по квартирам. Сейчас дом в собственности у города, следовательно, город должен расселить оставшиеся семьи. Люди готовы переехать куда угодно. Никто не расстроится, если ему дадут квартиру не в ЦАО.

Как живет московская лимитаНо расселят их только тогда, когда дом будет признан аварийным. А чтобы дом признали аварийным, нужно чтобы у него начали разваливаться стены и поехал фундамент. Жители, естественно, дожидаться этого не хотят.

Как живет московская лимитаГде-то полностью все разрушается.

Как живет московская лимита

Как живет московская лимитаА это душевая.

Как живет московская лимитаЗдесь живут люди.

Как живет московская лимитаЭто не фильм ужасов, это Москва, ЦАО, 2016 год.

Как живет московская лимитаВот такая история. Совершенно непонятно, что делать с этими людьми. Несколько десятков человек застряли между СССР с его лимитами и бесплатными квартирами и современной Россией, где ты должен сам собирать деньги на ремонт своего жилья. Как думаете, должны им дать новые квартиры, или пусть сами решают свои вопросы?

– Я думал, меня в Москву пошлют, а мне очень хочется увидеть товарища Ленина!

– А товарищ Ленин очень хочет видеть вас в родном кишлаке!

25
1

Прочтите похожие статьи по теме

Авторские снимки
12 172 1
Юрий Макаров: моя столица - таинственная грандиозная архитектура Москвы

Ночная Москва: Большой Кремлевский дворец. 25 архитектурных авторских фотографий. Эти удивительные, мастерски сделанные уникальные фотоснимки столицы России – города...

Города мира
11 485 1
Панорамный фоторепортаж: Москва 2014 года с высоты полета - 2

Часть 2. Эти 34 сногсшибательные профессиональные фотографии великолепной Москвы мы публикуем с любезного разрешения их автора – Степанова Славы из Новосибирска. Любая...

Города мира
33 303 1
71 черно-белое фото. Старая Москва 1909 года

Глядя на эти черно-белые кадры из далекого прошлого, первое, на что обращаешь внимание, так это на простоту людей, которые жили в то время, а это уже более, чем 100 лет...

Города мира
11 623 1
Панорамный фоторепортаж: Москва 2014 года с высоты полета - 1

Часть 1. Эти 34 сногсшибательные профессиональные фотографии великолепной Москвы мы публикуем с любезного разрешения их автора – Степанова Славы из Новосибирска. Любая...

Флора и фауна
10 061 14
Красота какая! «Дикая природа России 2015» - фото победителей конкурса

33 фото. Никаких отпусков не хватит, чтобы объездить всю Россию и посмотреть на все ее красоты! Журнал "National Geographic Россия" и "Русское географическое общество"...

Архитектура
18 398 7
2035 год. Заглянем в будущее Москвы: 5 главных проектов мегаполиса

Футуризм: 17 фотографий будущей архитектуры Москвы. На позапрошлой неделе в рамках IV московского урбанистического форума был объявлен победитель международного конкурса...

Экология
24 261 72
Проблемы экологии. Покажите фильм «Дом. История путешествия» всем людям!

Аэрофотопутешествие над Землей. Мы нередко получаем предупреждения о нависшей катастрофе, но не в состоянии ее себе представить, когда она уже случилась! Этот фильм...

Города мира
50 243 1
37 фото. Москва 1956 года, глазами француза Жака Дюпакье

Жак Дюпакье – французский учёный, историк и член Коммунистической партии Франции, путешествовавший несколько раз по Советскому Союзу: в 1956, 1964 и в 1975 годах. На...

С этой публикацией также смотрят
Города мира Москва высотная: 37 уникальных больших фотографий
31 465
Оригинальные фотографии высотной Москвы фотоблогера-руфера (чердачника) Виталия Раскалова – raskalov-vit, из его блога в Живом Журнале.
Космос Новые фото Земли из космоса: рекордная экспедиция на борту МКС
10 897 19
35 фото Земли из космоса. В мае МКС совершила свой 100-тысячный виток вокруг Земли. Астронавты делают множество изумительных снимков во время своего космического путешествия.
Флора и фауна 25 макро фотографий насекомых крупным планом. Часть 2
16 939 1
Яркие краски фотографий мира насекомых
Флора и фауна 25 макро фотографий насекомых крупным планом. Часть 1
20 302 1
Яркие краски фотографий мира насекомых
Флора и фауна 25 великолепных фото равновесия и спокойствия животных в дикой природе
7 580 14
Победители фотоконкурса "Лучший фотограф дикой природы 2016" (Wildlife Photographer of the Year Competition), британского Музея естествознания, уже объявлены.
Фото новости Сноумагеддон: буря века в США накрыла снегом почти 90 миллионов человек
5 534 3
Смотрите 50 фото американской зимы. Снегопад прозвали Сноумагеддон (Snowmageddon, по аналогии с Армагеддоном). Один из сильнейших снегопадов в истории обрушился в конце прошлой недели на восточные…
Вокруг света Захватывающие фотографии конкурса National Geographic Traveler 2016
6 036 28
Travel Photographer 2016. National Geographic как всегда был любезен и поделился с нами замечательными фото, которые мы хотели бы показать вам. Снимки собраны из трех категорий: природа, города и…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор