В Словакии на АЭС Моховце запустили новый энергоблок, его остановили после аварии на ЧАЭC » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Новости Украины / В Словакии на АЭС Моховце запустили новый энергоблок, его остановили после аварии на ЧАЭC

В Словакии на АЭС Моховце запустили новый энергоблок, его остановили после аварии на ЧАЭC

Elgrecco09.09.20223160 голосов 0 рейтинг

 

Сегодня, 9 сентября, на словацкой АЭС Моховце стартовал физический пуск энергоблока №3 – первую топливную кассету загрузили в реактор, передает Энергоатом.


Два энергоблока станции (№3 и №4) в конце 1980-х годов строились по советскому проекту ВВЭР-440. Украина эксплуатирует два таких ядерных реактора на Ровенской АЭС, уточнили в Энергоатоме.


"После катастрофы на Чернобыльской АЭС строительство 3-го и 4-го энергоблоков в 1990-х годах на словацкой АЭС Моховце было заморожено на высоком уровне готовности. Так же произошло и с энергоблоками №3 и №4 на Хмельницкой АЭС в Украине", – говорится в сообщении.


После длительной паузы более четверти века Словакия с участием мировых компаний и с применением современных западных технологий возобновила строительство этих энергоблоков.

"Поэтому Моховце-3 стала первым в Европе энергоблоком, который достроен и вводится в эксплуатацию в течение последних 30 лет. Другой особенностью достроенных энергоблоков словацкой АЭС является оснащение их противовоздушной защитой, которая обеспечивает самые критические зоны впечатления АЭС", — добавили в Энергоатоме.


Ожидается, что следующим государством Европы, которое запустит новые энергоблоки, будет Украина с Хмельницкой АЭС, отметили в Энергоатоме.

0
0

Прочтите похожие статьи по теме

Исторические фото
15 349 1
50-е годы прошлого века: жизнь добрых тружеников украинского села

55 исторических фотографий. Представляем вам подборку фотографий из украинских сел начала 1950-х годов, снятых знаменитым советским фотографом Семеном Фридляндом. Семен...

Фото новости
16 626
Трагическая дата: сегодня 28 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

14 фотографий катастрофы. Украина: Чернобыльская АЭС была построена вблизи города Припять, в 18 км от самого города Чернобыль и в 110 км от Киева. В 1 час 23 минуты, 26...

Люди
161 636 2
СПИД фото, наркоманы и бедность на Украине в 2011 году

47 фотографий. Спустя 5 лет после своего первого, репортерского путешествия по Украине, в результате которого американский фотограф Брент Стиртон снял свой социальный...

Фото новости
7 722 15
11 сентября 2001 в США - голливудский триллер засекреченной реальности

Небоскребы лжи. Террористическая атака имела мощную силу воздействия на общество. Были разрушены базовые символы США: деньги и военная сила. Что еще удивило?

Архитектура
6 982 32
Светлое будущее России. Потрясающей красоты столичные станции метро

15 просто-таки произведений искусства в таинственном "подземном городе", для гордости россиян. Канадский фотограф побывал в России и сделал серию снимков под названием...

Новогодние фото
21 986 3
История новогодних игрушек: от средневековой Германии до СССР

21 фотография новогодних игрушек прошлых веков. Как в Первую мировую пленные немцы научили русских выдувать елочные игрушки, в которых отразилась история всей страны....

Фото новости
5 537 3
Сноумагеддон: буря века в США накрыла снегом почти 90 миллионов человек

Смотрите 50 фото американской зимы. Снегопад прозвали Сноумагеддон (Snowmageddon, по аналогии с Армагеддоном). Один из сильнейших снегопадов в истории обрушился в конце...

События и даты
3 275 6
Поехали! Историческое событие: первая ракета с «Восточного» стартовала

Исследование космоса. Свершилось! Первый пуск ракеты с космодрома "Восточный" состоялся. Первая в истории ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками со второй...

С этой публикацией также смотрят
Флора и фауна 40 фото. Зима 2012. Сильные морозы и снегопады по всей Европе
25 931
Зима 2012. Холодная погода, которая изводила Восточную Европу большую часть последней недели, распространилась на запад за выходные дни, отменяя авиарейсы, спутывая движение автотранспорта, и…
Города мира 34 старинных, цветных фотографий. Венеция конца 19 века
32 566 1
34 старинных, цветных фотографий. Италия, Венеция конца 19 века.
Происшествия Подрыв Запорожской АЭС – шантаж. От этого России нет никакой практической пользы
278 1
Сейчас много шума вокруг заминирования Запорожской АЭС и возможного ядерного шантажа со стороны оккупантов. Во-первых, пока это "шантаж шантажом" – создается лишь потенциальная возможность шантажа и…
Фото новости Восьмое чудо света! Впечатляющий клип о строительстве Керченского моста в Крыму
12 627 37
11 снимков и первый официальный видеоролик строительства крымского моста через Керченский пролив до Таманского полуострова. Давайте посмотрим, каким будет этот мост!
Ноу-хау и полезные советы Геополитика России будущего: золотое дно нефтяной Арктики
11 695 4
Арктика – русская доля. Апрель 2014 года запомнится знаковым событием: первая арктическая нефть, добытая на российском шельфе на платформе "Приразломная", отправлена танкером покупателю. Арктическая…
Автомобили Новая Toyota Camry с двигателем V6: ключевые особенности в центре внимания
10 340 9
22 рекламных фотографии Тойота Камри. Как утверждают разработчики – новая Toyota Camry воплощает ваши мечты. Toyota Camry всегда будет в центре внимания. Выразительная решетка радиатора с…
Ноу-хау и полезные советы Новейший чудо-танк «Армата» является копией германского прототипа?
10 294 26
8 фото военной мощи России, и началась зависть европейцев. Как утверждает журналист Die Welt: первый в мире высокотехнологичный перспективный танк третьего послевоенного поколения на базе "Армата" –…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор