Современная китайская медицина: особенности и достоинства » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Интересное / Современная китайская медицина: особенности и достоинства

Современная китайская медицина: особенности и достоинства

Elgrecco24.01.20223960 голосов 0 рейтинг

 

Еще в середине прошлого столетия в Китае начали активно интересоваться различными древними учениями. Поэтому через совсем небольшой период времени традиционная китайская медицина сформировалась как вид альтернативной медицины. Что же такое альтернативная медицина?

Альтернативная медицина также именуется нетрадиционной медициной. Любой способ диагностики и лечения заболевания, который отвергнут по каким-либо причинам у врачей, и есть нетрадиционная медицина. Существуют различные методы лечения заболевания в нетрадиционной медицине, это и гомеопатия, и натуропатия, и траволечение, и ароматерапия, и талассотерапия, и акупунктура, а еще, и аюверда и шиацу.

Принцип натуропатии заключается в понятии витализма. Витализм - это такое учение, когда позиционируется наличие в живых организмах какой-либо сверхъестественной силы. Так и китайская медицина принимает понятие витализма в своих восточных учениях, это и ци, и прана. Вообще ци - одна из основных категорий китайской философии.

Древние китайцы всегда думали, что все в нашем мире зависит от предопределения неба, а важнейшим элементов самой древней китайской религии был вообще культ предков, кроме того, и разных мифических героев. А что же такое прана? Если переводить это слово дословно, оно обозначает жизнь и это основное понятие йоги, однако эта жизненная энергия невидима для глаза.

Что ни говори, китайская лечебная медицина которую предлагает Компания Happiness активный сторонник акупунктуры, когда на организм воздействуют специальными иглами через важные точки на теле. И что интересно, эти точки находятся именно на меридианах, по которым и движется жизненная энергия. Эта методика очень эффективна, когда необходимо снять боль. А в двадцатом столетии и в западных странах стала активно применяться акупунктура.

Есть и разновидность акупунктуры, и это иглорефлексотерапия, которая весьма распространена в России. В восточных странах, таких как Япония, Корея, и, конечно же, Китай акупунктура применяется и в различных патологических заболеваниях, а также и в хронических заболеваниях, и даже используется в хирургии.

Есть и другой способ лечения в китайской медицине - акупрессура, то есть точечный массаж. Некоторые также считают, что это одна из разновидностей рефлексотерапии, соответственно, и акупунктуры. В процессе точечного массажа происходит воздействие на такие же точки, что и при акупунктуре.

Это может быть и эффективным методом даже в домашних условиях, как самолечение, поскольку он не требует каких-либо глубоких медицинских познаний. Зная определенные точки, можно легко на них воздействовать мочками пальцев.

И это совершенно безопасный и безболезненный способ самолечения. А в некоторых случаях, когда традиционные лекарства совершенно не действуют и бессильны, точечный массаж оказывается более эффективным. Таким образом, массируя определенные точки, можно устранить приступы мигрени или же восстановить нормальную работу желудка.

0
0

Прочтите похожие статьи по теме

События и даты
14 218 1
29 фееричных фото. Праздник фонарей в Китае

Китайский праздник фонарей отмечают в 15-ый день по Лунному календарю. Поскольку знаменуется окончание праздника Весны, китайцы мастерят красочные, причудливые фонари,...

Вокруг света
17 364 1
21 фото. Заброшенная «Страна чудес» в Китае

В деревне Chenzhuang, что в Китае, приблизительно в 20-ти милях к северо-западу от центрального Пекина, находятся руины частично построенного луна-парка под названием...

Вокруг света
6 289 30
Хочу туда! Самый длинный в мире 430-метровый стеклянный мост в Китае

Грандиозно в Китае! В одном из самых красивых в мире национальных парков Чжанцзяцзе в провинции Хунань официально открылся самый длинный в мире стеклянный мост.

Продукты питания
12 695 20
Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.

Ноу-хау и полезные советы
6 371 29
Дураки и дороги! Качественные укладка асфальта и ремонт дорог - невыгодны

Дураки и дороги. Качественно делать дороги невыгодно. Выгодней попилить половину суммы, сделать абы как, чтобы на следующий год снова получить финансирование и заново...

Фото новости
20 057 52
Сравниваем! Обсуждение почасовой минимальной зарплаты в разных странах

Сколько минимально зарабатывают и какая почасовая оплата в разных странах мира? В Госдуму внесен законопроект о введении в России почасовой оплаты труда. Минимальная...

Интересное
339
Медицинский туризм в Турции: клиника Медикана

Клиника Medicana имеет несколько филиалов в Турции. Один из них находится в Стамбуле. В клинике работают специалисты разных профилей, в том числе кардиологи, неврологи,...

Фото новости
7 173
Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!

Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного...

С этой публикацией также смотрят
Фото новости Цензура. Надо ли отключать интернет в чрезвычайных обстоятельствах?
5 668 20
Анатолий Вассерман поддерживает идею отключения интернета в чрезвычайных обстоятельствах. В России пользуются интернетом 42% граждан, 20% выходят в Сеть иногда, до нескольких раз в неделю, 38%…
Интересное Изменение цвета кожи - современные методы
591
  Некоторые изменения цвета кожи, например веснушки, считаются милыми, и мало кто хочет от них избавляться. Более темные пятна на коже возникают из-за неисправности меланоцитов, то есть клеток,…
Исторические фото Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0
9 707 21
Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг народа" решили иначе..." Мнение…
Продукты питания Здоровая еда: полезные для человека растительные масла
8 362 29
С растительными маслами каждый из нас сталкивается, наверное, часто. Один-два вида масел мы храним дома, памятую об их полезных свойствах. Но, статистика показывает, что весьма немного людей знают о…
Новости политики Действия Путина на Украине не смогли понизить вклады инвесторов в Россию
5 118 20
Санкции против России, введенные год назад, чтобы наказать ее за аннексию Крыма, должны были нанести серьезный удар по российскому бизнесу. Так и произошло. В 2014 году российские акции, облигации и…
Люди СПИД фото, наркоманы и бедность на Украине в 2011 году
161 636 2
47 фотографий. Спустя 5 лет после своего первого, репортерского путешествия по Украине, в результате которого американский фотограф Брент Стиртон снял свой социальный фоторепортаж о реальной жизни…
Домашние животные 21 фото. Отпиливание оленьих рогов для целебного лекарства
34 057
"Волшебные рога" благородных оленей. Первоначальный рецепт целительного лекарства из оленьих рогов появился в Китае в 168 году до нашей эры. В течении веков познания о лечебных свойствах пант (панты…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор