Ужасные и величественные вулканы Камчатки - одни из самых опасных на планете » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Вокруг света / Ужасные и величественные вулканы Камчатки - одни из самых опасных на планете

Ужасные и величественные вулканы Камчатки - одни из самых опасных на планете

newlogin311.09.20183 58212 голосов +10 рейтинг

В этих необыкновенных местах огонь брызжет из-под камней. Думаю, многим туристам известен полуостров Камчатка своей необыкновенной красотой и уникальными природными объектами. Сегодня я хотела бы поведать о заповедных местах полуострова – природных парках. К сожалению, мне пока удалось побывать лишь в нескольких из них, и что называется, "галопом по европам", но хочу хотя бы немного рассказать о тех местах на Камчатке, где стоит побывать путешественнику – любителю природы.

Камчатка на то и Камчатка, что у неё есть только два времени года – это зима, которая длится здесь 9 месяцев и 3 месяца осени. Но всё равно её надо увидеть хоть бы раз в жизни, потому что здесь начинается Россия! Это просто необитаемый остров, где нет никаких заводов, нет газа, нет железных дорог, поэтому вся природа произрастает, так сказать, сама по себе. Всё – в первозданной красоте: нетронутые природные лесные и горные ландшафты, чистейшие реки.

Вулкан Корякская СопкаВулкан Корякская Сопка, высота 3456 м. Название этого каменного исполина конической формы связано с коренным народом, населяющим полуостров, а также Магаданскую область и Чукотку. Вулкан представляет большой интерес для ученых (он в списке 16 исследуемых Международной ассоциацией вулканологии и химии земных недр) в связи с опасной близостью к населенным пунктам. Жители Петропавловска-Камчатского часто называют вулкан городским – он всего в 35 км от городской черты. Специалистам известно о шести извержениях вулкана – в 5050, 1950 и 1550 годах до н.э и в 1890, 1926 и 1956 годах прошлого тысячелетия. Последняя активность Корякского вулкана протекала в 2008-м – местные жители наблюдали мощный выброс из трещины на западном склоне.

Из отзывов российских туристов:

Очень правильно, что вся Камчатка рассматривается как единая достопримечательность. Уникальное место. Вулканы, гейзеры, термальные источники, тайга, шеломайник, красная рыба, медведи, россомахи, комары – всё здесь есть. И прекрасные люди! Я побывал во многих местах на нашем Земном шарике - и в Африке, и в Азии, и в Америке (в Австралии и Новой Зеландии, правда, не был). Так вот, из всех увиденных мной мест самое красивое - это Камчатка. Правда далековато и дороговато. Было бы поближе и подешевле, приезжал бы сюда каждый год.

Действующий стратовулкан Малый СемячикДействующий стратовулкан Малый Семячик представляет собой короткий хребет из трех конусов, высота главной вершины 1560 м. На языке ительменов, населяющих полуостров, "шемечь" означает "каменная земля", отсюда и название. Последнее извержение случилось в 1952 году, в результате чего в кратере вулкана образовалось озеро Троицкого бирюзового цвета с высокой концентрацией кислоты и серы. Название самого кислого на планете озера дано по фамилии исследовавшего кратер советского вулканолога. Кстати, снимать озеро с близкого расстояния опасно для оптики камер из-за испарений плавиковой кислоты, присутствующей в составе воды. И тем не менее необычайно насыщенный цвет озера манит сюда фотографов со всего света.

Из отзывов российских туристов:

До сих пор нахожусь под незабываемым, ярким впечатлением от морского путешествия на Командоры и мысы Восточного побережья Камчатки. Прекрасно организованный и выполненный тур был проведен совместно с научной экспедицией, на небольшом, но мобильном пассажирском судне "Афина". Тесное общение со стихией, потрясающим животным миром этих мест, заходы в бухты и высадка на берег у лежбищ котиков, морских львов, каланов, наблюдения за китами и птичьими базарами, всё это за неделю и в одном "стакане" полном восторгов.

Вулкан Плоский ТолбачикЛавовый поток, образовавшийся во время извержения вулкана Плоский Толбачик (высота 3140 м) 2012–2013 годов. Пять лет назад это извержение поставило в опасность научную полевую базу "Толуд" – языкам лавы помешала лишь река. Рельеф местности значительно изменился после активности Толбачика – нагромождения лавы доходили до 15 м в высоту. Это извержение было первым в истории российской науки, которое удалось абсолютно точно предсказать. Лавовый поток обернулся экологической катастрофой – всё живое в радиусе десятков километров от Толбачика погибло.

Из отзывов российских туристов:

Вкус жизни в незабываемом путешествии... 6:24 утра, город медленно просыпается, сейчас за окном голубое небо и солнце освещает верхушки деревьев. Я ловлю лето и минуты гармонии. Жизнь прекрасна и надо ценить каждый момент, особенно если тебе не спится с 5:00 утра, так как организм еще не готов вернуться в свой часовой пояс после Камчатки, где время убежало на девять часов вперед. Вкус моего сегодняшнего утра соткан из воспоминаний о величественной силе природы, невероятных вулканах, шумных потоках рек, настоящей неприкрытой жизни животных. Все чувства там были обострены: страх, любовь, голод, усталость, счастье – это было самое неожиданное и самое невероятное приключение в моей жизни. Ураган, встреча с медведями, извержение вулкана – все наполнило мое сознание невероятными новыми эмоциями и чувствами. Друзья, путешествуйте, любите и ищите настоящего в каждом моменте.

Толбачинские конусыВид из вертолета на Толбачинские конусы, образовавшиеся во время большого толбачинского трещинного извержения 1975–1976 годов на территории Ключевской группы вулканов. Это извержение было предпоследним в истории массива. Ключевская группа вулканов – крупнейшая в России.

Из отзывов российских туристов:

Невероятное, потрясающее место! Были на Камчатке летом 2015-го. К сожалению, получилось всего восемь дней, но это был настоящий космос: вулканы, долина гейзеров, восхождения, горячие источники, рыбалка. Суровый, но захватывающий край, особенно летом. Лыжи, сноуборд, дайвинг, серфинг (!!!), сплавы. Икра, крабы, морепродукты. И там так нереально красиво! Действительно, потрясающие виды. Это стоит увидеть каждому. После того, как объехал 30 стран, думал меня мало можно чем поразить, но здесь было потрясающе. Обязательно вернусь.

У подножия вулкана ТолбачикАвтомобиль у подножия вулкана Толбачик. Ближайший населенный пункт – город Ключи – удален от вулканической группы на 60 км.

Из отзывов российских туристов:

Камчатка, безусловно одно из прекраснейших мест на земле. И при желании, недорого. Сам живу в Германии, но летаю на Камчатку с 2007 года. Путешествовал всегда только в одиночку, хотя и "завёл" на полуострове прекрасных друзей. Жил только в палатке, облазил много интересных мест и массу вулканов. Хожу полностью автономно. Еда, палатка, снаряжение... всё на себе. Самый длительный поход был шесть недель. Не хожу туристическими тропами, не завишу от групп, вертолётов и вахтовок. Не таскаю ружья и прочее оружие. Все мои поездки (минимум шесть-семь) считаю удавшимися и незабываемыми. В этом году лечу туда снова, любимое время – август месяц.

Вид на Восточный хребетВид на Восточный хребет. Эта горная система Камчатки состоит из хребтов Ганальские Востряки, Валагинский и Кумроч. Самая высокая точка находится на вулкане Шиш (2346 м). Длина системы более 600 км.

Из отзывов российских туристов:

Другая планета! Любых, даже самых красноречивых, описаний будет мало при описании Камчатки. Нужно ехать и смотреть, покорять вершины вулканов, ходить по черному океанскому песку, своими глазами увидеть мишек в живой природе. Зарядиться камчатской энергией! Для активного пешего туризма и сплавов по рекам лучше планировать путешествие на август и сентябрь, а с декабря Камчатка ждет любителей покататься на горных лыжах, сноубордах, собачьих упряжках, кайтах и даже сёрфинг в океане доступен круглый год. Также на Камчатку в любое время года обязательно нужно брать с собой купальные принадлежности: Малки и Озерки – отдельный пункт для посещения!

Карымская СопкаКарымская Сопка – один из самых активных вулканов Камчатки (высота 1468 м). Он расположен на Восточном хребте. С 1852 года зафиксировано более 20 извержений. Всего же, по данным ученых, за последние 8600 лет он извергался как минимум 49 раз. 500 лет назад Карымская Сопка вступила в очередную фазу активности, которая продолжается по сей день. При взрывах пепловые колонны могут подниматься на высоту до 7 км.

Из отзывов российских туристов:

Полуостров однозначно дорогой, в основном для богатых туристов, и людей, у которых серьезные развлечения. В самом городе делать и смотреть нечего. Все интересные достопримечательности находятся за городом. Если вы бюджетный турист и очень хотите посмотреть Камчатку, то основные места это: 1. Паратунка (различные базы с бассейнами под открытым небом); 2. Горнолыжные базы (также есть на различный кошелек, самая, на мой взгляд, бюджетная "Альпина". Также есть горнолыжная база "Морозная", дороже, но разница очевидна. Вполне можно себе позволить экскурсию на собачьих упряжках, сплавы, катания на снегоходах. Это из основных развлечений. А вот долина гейзеров уже обойдется в копеечку, по последней информации около 30 000 рублей. Охота и рыбалка также не из дешевых. Что интересного на Камчатке? Природа, природа, природа! 80% туристов увозят воспоминания именно о ней. Вы врядли запомните какие-то определенные места, но эмоции непременно получите.

Карымское озеро кратерного типаКарымское озеро кратерного типа расположено в кальдере (большой котел вулканического происхождения) вулкана Академии Наук. Глубина водоема – почти 100 м. На южном берегу есть термальные источники и пляж. При мощном подводном взрыве, вызванном извержением вулкана по соседству, в 1996 году в озере погибло почти всё живое.

Из отзывов российских туристов:

Как говорят местные, Камчатка на карте похожа на чавычу, это самая вкусная и дорогая рыба на полуострове. Термальные воды с огромной глубины которые используются для лечения (ванны), выработки электроэнергии, отопления. Рыбалка: в путине на пустой крючок клюёт, в малой долине гейзеров можно принимать термальные ванны и рядом в источнике можно варить куриные яйца. Это бесподобная пятерная уха, крабы, кальмары и несколько разновидностей икры. Ну, а красота этой Земли – это не передать, когда утром из окна видишь дымящий вулкан. История, особенно оборона 1854 года. Я горжусь, что удалось там побывать.

Вулкан Жупановская СопкаВулкан Жупановская Сопка – на восточной стороне Камчатского полуострова, высота 2923 м. Извергался, по оценкам ученых, 14 раз за последние 7 тыс. лет. Последняя деятельность его завершилась в марте 2016 года. Вулкан способен на новые извержения.

Из отзывов российских туристов:

Чудо из чудес – это Камчатка! Мы с мужем много путешествуем. Проехали по всем континентам, кроме Антарктиды. Но Камчатка – это нечто особенное, инопланетное! Не сравнить ни с чем. Приехали в июле – застали все времена года. Внизу уже намеки на лето, но проехали пару часов и оказались в снежной долине. Потрясающая экскурсия на снегокатах к Мутновскому вулкану! Это незабываемое впечатление: 70 км по белоснежной кальдере. По пути есть места, где цветут, снег сошел, и земля покрыта цветущими низкорослыми рододендронами. Сам вулкан – разноцветные пыхтящие фумаролы. В довершение ко всему бесподобный закат и возвращение к вахтовке уже ночью по заснеженной равнине. Любителям адреналина этого пропустить нельзя. Ну, а долина гейзеров и кальдера Узона – это отдельная, уже воспетая история. Рекомендую при выборе вертолета остановиться на небольших 4-х местных вертолетах – при той же цене получите незабываемые ощущения от самого полета и от открывающихся видов.

Действующий вулкан Авачинская СопкаАвачинская Сопка – действующий вулкан высотой 2741 м. Как и его сосед вулкан Корякская Сопка, входит в список 16 самых опасных на планете. За последние 300 лет вулкан извергался 18 раз. В 1991 году в его кратере образовалась пробка лавы. По мнению ученых, ее может выбить в любой момент. Авачинская Сопка, пожалуй, самая популярная для восхождения вершина в регионе. Среднее время подъема – 6-8 часов. Первыми к кратеру поднялись члены кругосветки русского мореплавателя Отто Коцебу врач Генрих Зивальд, геолог Эрнст Гофман и физик Эмилий Ленц в 1824 году.

Из отзывов российских туристов:

Камчатка – дикий край. Фантастически чистый воздух, белые медведи, гейзеры и серпантины. Удивительное место, Камчатка. После погружения в горячие озера Паратунки ощущаешь прилив сил и просто отличное настроение. Виной всему, наверное, радон, содержащийся в вулканических термальных водах. Реки Камчатки богаты рыбой, заходящей на нерест. Однако массовый лов рыбы к сожалению наносит урон и местным жителям и природе Камчатки. Очень красива река Овача в окрестностях г. Елизово. Так много воспоминаний связано с этими местами...

11
1

Прочтите похожие статьи по теме

Природа фото
137 141 3
Пейзажи природы и красивейшие ландшафты в фотографиях

42 уникальных фотографии красивых пейзажей природы.

Искусство
17 626 2
23 фото. Хиротоши Ито - мир камней, как произведение высокого искусства

Внутренний мир камней, как произведение искусства. Японский художник-скульптор Хиротоши Ито творит неимоверные скульптуры-изваяния из разнообразных камней, пытаясь...

Исторические фото
9 662 21
Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0

Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг...

Продукты питания
12 646 20
Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.

Люди
7 482 2
А о чем Вы думали до того как вас остановили на улице?

18 портретных фотоснимков. Датский фотограф Симон Хёгсберг в течение целых трех месяцев останавливал прохожих на улицах Копенгагена и Нью-Йорка, снимал их лица и просил...

Авторские снимки
10 056 33
Фотоконкурс «Самая красивая страна». Россия от Калининграда до Камчатки - 1

Часть 1. 25 фото самой красивой страны: завораживающие пейзажи, уникальные животные, самобытный этнос. Россия от Калининграда до Камчатки глазами фотографов со всего...

Экология
24 144 72
Проблемы экологии. Покажите фильм «Дом. История путешествия» всем людям!

Аэрофотопутешествие над Землей. Мы нередко получаем предупреждения о нависшей катастрофе, но не в состоянии ее себе представить, когда она уже случилась! Этот фильм...

Флора и фауна
12 747 2
Первозданная Россия: фестиваль дикой природы со всех уголков страны

28 избранных снимков лучших фотографов. Вчера в Москве, в Центральном доме художника, открылся фестиваль природы "Первозданная Россия". На выставке представлены...

С этой публикацией также смотрят
Флора и фауна Фотоконкурс «Золотая Черепаха» - крупнейший в мире фестиваль дикой природы
9 181 44
Более 130 стран-участниц, более 10 000 авторов, более 100 000 работ и более 5 млн посетителей в разных городах – таков масштаб фестиваля "Золотая Черепаха".
Человек Уход за ребенком. Что значит быть мамой - заснято при помощи селфи палки
6 790 31
Один день из жизни в декрете: фотоподборка. Фотопроект москвички Юлии Скоробогатовой под названием "#Себяшки. Дневник молодой мамы" сделал ее знаменитой – о нем написали многие ведущие западные…
Фото новости Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!
7 164
Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного коллапса и так уже коматозная…
Города мира Золотое кольцо России. Явно не элитный город, за который русским стыдно
8 791 20
Эту публикацию мы решили посвятить рассказу популярного блогера о городе в России, за который ему стыдно. И видимо, не безосновательно. Эти 20 фотографий – реальные, и в наши дни так прискорбно может…
Домашние животные Японский Аошима. Целая армия голодных кошек правит отдаленным островом
12 460 25
25 фотографий японских котэ. Аошима – это маленький остров на юге Японии, и являет собой популярную достопримечательность для любителей кошек. Только представьте себе – на маленьком клочке суши…
Экология Лица дикой природы. Hand Art пропагандистский - так защищают животных
8 345 9
36 рисунков диких животных на руках. "Лица дикой природы" – так называется проект фотографа Девина Митчелла. Как чувствовали бы себя люди, если бы их повседневная жизнь ограничивалась одной только…
Природа фото 41 фото животных. Уникальные кадры живой природы
143 553 15
Живая природа, глазами профессиональных фотографов. Фото животных в деталях, которые мы вероятно никогда не увидим в своей жизни без фотообъектива.
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор