Наторговали на 13 миллиардов и это не предел: Зеленский дал интервью китайским СМИ » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Происшествия / Наторговали на 13 миллиардов и это не предел: Зеленский дал интервью китайским СМИ

Наторговали на 13 миллиардов и это не предел: Зеленский дал интервью китайским СМИ

Elgrecco01.10.20205790 голосов 0 рейтинг
Китай является крупнейшим торговым партнером Украины и Киев заинтересован в наращивании сотрудничества. Президент Владимир Зеленский считает, что есть потенциал усиления сотрудничества и отношения между странами нужно выводить на новый уровень.

Об этом он рассказал в интервью китайскому агентству "Синьхуа", текст которого опубликован на сайте ОПУ.

По его словам, сфера интересов Украины в сотрудничестве с Китаем всегда была чрезвычайно широкой, однако новые времена диктуют новые требования – нужно вдохнуть в отношения между странами новую жизнь. Он также напомнил, что Китай постоянно поддерживал суверенитет и территориальную целостность Украины за годы российской агрессии.

"Китай всегда был и остается среди приоритетов украинской внешней политики. Президент и правительство Украины уделяют развитию взаимодействия с КНР особое внимание … Украина имеет значительный потенциал для сотрудничества с Китаем в различных сферах, который сопоставим или даже больше, чем у многих других восточноевропейских стран. Мы заинтересованы в успешной реализации этого потенциала. Китай уверенно занял первую строчку в рейтинге наших крупнейших торговых партнеров: в прошлом году наш товарооборот составил около 13 млрд долл. И все увереннее Китай выходит на ведущие позиции среди основных экспортных партнеров Украины. Убежден, что нынешние показатели могут быть существенно увеличены", – сказал Зеленский.

Президент указал на важность не только роста показателей торговли, но и диверсификация товаров, увеличение высокотехнологичной продукции и продукции с высокой степенью обработки. Среди приоритетных направлений сотрудничества он упомянул кредитно-инвестиционную, агропромышленную, машиностроительную и транспортную сферы, планируется наращивание объемов торгово-экономического сотрудничества, активизации двусторонних гуманитарных контактов.

Глава государства напомнил о введении временного безвиза для китайских туристов, о тысячах украинских специалистов, которые работают в Китае в различных областях, начиная с преподавательской деятельности и заканчивая IT.

"Я хочу видеть движение вперед в украинско-китайских отношениях. По моему убеждению, настало время предоставить нашему диалогу новый импульс. Думаю, что для этого мы должны восстановить полноценный политический диалог между нашими государствами. Должны восстановить динамику двусторонних контактов на уровне министерств и ведомств, на уровне руководителей правительств, парламентов и, безусловно, лидеров. Буду рад приветствовать председателя КНР Си Цзиньпина в Украине. Для меня было бы большой честью посетить волшебный Китай", – резюмировал Зеленский.
0
0

Прочтите похожие статьи по теме

Города мира
45 534 2
45 фото: высотный город Киев. Уникальные большие фотографии

Пишет фотоблогер-руфер (чердачник) Виталий Раскалов ака raskalov-vit в своем блоге на Livejournal.com: "Мы продолжаем отчеты из нашего летнего путешествия. На этот раз...

Люди
161 632 2
СПИД фото, наркоманы и бедность на Украине в 2011 году

47 фотографий. Спустя 5 лет после своего первого, репортерского путешествия по Украине, в результате которого американский фотограф Брент Стиртон снял свой социальный...

Города мира
24 318 1
42 отборных фото. Киев - мать городов русских

42 отборных фото. Киев – мать городов русских.

Исторические фото
15 344 1
50-е годы прошлого века: жизнь добрых тружеников украинского села

55 исторических фотографий. Представляем вам подборку фотографий из украинских сел начала 1950-х годов, снятых знаменитым советским фотографом Семеном Фридляндом. Семен...

Фото новости
12 025 1
33 фото последствий мартовской метели и снежных заносов в Киеве

31 марта, в последний некалендарный день зимы, мы решили опубликовать итоговую подборку больших фотографий последствий мартовской метели и снежных заносов, которые...

Новости политики
5 185
Лишь 40% американцев положительно относятся к президенту Обаме

Текущим внешнеполитическим курсом страны недовольны 70% граждан. То есть, судя по результатам последнего соцопроса, рейтинг Обамы побил очередной исторический минимум....

Исторические фото
9 702 21
Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0

Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг...

Новости политики
76 717
34 фото: президент России Владимир Путин - человек слова и действия

Владимир Путин, 58-летний бывший президент и нынешний премьер-министр России (сейчас уже наоборот), определил для себя четкий имидж за последние несколько лет. Политик...

С этой публикацией также смотрят
Ноу-хау и полезные советы Путин: "Россию никто не слушал. Послушайте сейчас" - реакция мира на новое оружие
7 022 23
Новое российское оружие нужно, чтобы сохранить баланс сил. Системы противоракетной обороны – будто бы оборонительное оружие, будто бы оно уменьшает риск ядерной войны.
Фото новости Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!
7 171
Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного коллапса и так уже коматозная…
Продукты питания Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!
12 679 20
Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.
Новогодние фото История новогодних игрушек: от средневековой Германии до СССР
21 977 3
21 фотография новогодних игрушек прошлых веков. Как в Первую мировую пленные немцы научили русских выдувать елочные игрушки, в которых отразилась история всей страны. Вот уже 20 лет художник, историк…
Новости мира Си Цзиньпин заявил о готовности "ладить" с США, Байден – "мы не ищем с ними конфликта"
422
Глава Китая Си Цзиньпин заявил, что Пекин "готов работать" с Вашингтоном, чтобы "найти способы поладить на благо обеих сторон". Такие слова китайского руководителя на мероприятии Национального…
События и даты 38 новогодних фото. Добро пожаловать в 2012 год!
16 698 2
Празднование Нового года по всему миру. 2012 год – это год Дракона по китайскому лунному календарю. (Фотографии: Reuters/AFP/Getty Images/AP Photo)
Ноу-хау и полезные советы Геополитика России будущего: золотое дно нефтяной Арктики
11 694 4
Арктика – русская доля. Апрель 2014 года запомнится знаковым событием: первая арктическая нефть, добытая на российском шельфе на платформе "Приразломная", отправлена танкером покупателю. Арктическая…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор