"Чрезвычайная ситуация" – глава Нацсоюза журналистов о блокировке каналов » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Новости Украины / "Чрезвычайная ситуация" – глава Нацсоюза журналистов о блокировке каналов

"Чрезвычайная ситуация" – глава Нацсоюза журналистов о блокировке каналов

Elgrecco03.02.20214320 голосов 0 рейтинг

 

Глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко выступил против отключения телеканалов "112", NewsOne и ZIK, назвав решение властей "наступлением на свободу слова".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Украинские журналисты, медиа и владельцы СМИ имеют право на свободу слова и на профессию. И несут за свою деятельность ответственность. Но ответственность в рамках закона! Лишение без суда многомиллионной аудитории доступа к украинским СМИ, запрет сотням журналистов и медийникам права на профессию — это наступление на свободу слова", — заявил Томиленко.

Он подчеркнул, что решение СНБО и президента Зеленского станет "информационным взрывом" и "шокирует международные институты".

По этой причине НСЖУ намерен проинформировать о "чрезвычайной ситуации" Международную федерацию журналистов, Европейскую федерацию журналистов и Офис ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Томиленко добавил, что его позиция – не о поддержке политиков, а о "праве украинских СМИ и журналистов иметь права и обязанности — по закону, а не получить внезапные блокировки — по указу".

Что происходит?

Вечером 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против телеканалов "112", ZIK и NewsOne. Ограничения предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины.

Это не первый раз, когда украинские телеканалы теряют лицензию. В 2019 году "112" временно лишился права на вещание по решению Нацсовета по телерадиовещанию.

По словам министра культуры Александра Ткаченко, решение СНБО давно зрело в обществе и среди медиа-сообщества. Против введения санкций выступил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. По его мнению, санкции можно вводить только в случае, если нет нет другого законного способа наказания.

0
0

Прочтите похожие статьи по теме

Фото новости
5 655 20
Цензура. Надо ли отключать интернет в чрезвычайных обстоятельствах?

Анатолий Вассерман поддерживает идею отключения интернета в чрезвычайных обстоятельствах. В России пользуются интернетом 42% граждан, 20% выходят в Сеть иногда, до...

Приколы и позитив
25 650 41
Прикольные картинки: смешной календарь 2015 для офисного планктона

13 прикольных картинок с рожицами и "мудрыми" подписями. Смешной календарь "Офис: руководство пользователя". Информация в нем весьма полезна для любого офисного...

Новости политики
4 058 17
Выборы президента США: Трамп или Клинтон. Украина - последние новости?

В связи с предстоящими выборами президента США в 2016, украинские журналисты уже начинают шумиху в стиле: "Чего ждать Украине от нового президента США?" Какая связь...

События и даты
40 053 26
Великая Отечественная война: лучшие летчики - герои Советского Союза

Мы помним наших героев! 70-летию Великой Победы посвящается 13 военных фото! Инфографика: лучшие советские летчики-асы Великой Отечественной войны. Перед нападением на...

События и даты
3 708
Топ-10 востребованных юридических услуг для бизнеса и для граждан

Современная юриспруденция продолжает опираться на базовые принципы права, заложенные еще в Древней Греции и Риме, и одновременно чутко впитывает новые тенденции в...

Исторические фото
9 662 21
Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0

Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг...

Политика
1 227
Американский прием: когда Трамп может пригласить Зеленского в Белый дом

Визит госсекретаря США Майка Помпео в Киев, среди прочего, поднял один из главных вопросов американо-украинских отношений после смены власти в Украине. Когда же...

События и даты
4 137 8
Прямая линия с президентом России В. Путиным - 2016. Ключевые цитаты

"Прямая линия" с Владимиром Путиным. Президент России в четырнадцатый раз пообщался с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций. Интересные вопросы и...

С этой публикацией также смотрят
Новости Украины "Пускай все это увидят". Кулеба представляет, какой будет позиция Израиля по Украине и РФ
468
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба "примерно представляет", какой будет позиция Израиля по геноцидной войне России против Украины при обновленном правительстве этой ближневосточной страны, но, по…
Фото новости Роберт Перри утверждает: малайзийский Boeing 777 сбила украинская армия
18 381
20 фотографий с места крушения сбитого украинской проамериканской армией пассажирского самолета Boeing 777. Эксперт утверждает: на снимках США видно, кто сбил лайнер! Это не ополченцы, говорит…
Ноу-хау и полезные советы Путин: "Россию никто не слушал. Послушайте сейчас" - реакция мира на новое оружие
7 010 23
Новое российское оружие нужно, чтобы сохранить баланс сил. Системы противоракетной обороны – будто бы оборонительное оружие, будто бы оно уменьшает риск ядерной войны.
Фото новости Крупный теракт в Ницце: на Английской набережной убиты 84 человека
5 079
Хронология чудовищного теракта в Ницце в день национального праздника Франции. В СМИ появились данные, что французские спецслужбы знали о возможной атаке.
Фото новости 11 сентября 2001 в США - голливудский триллер засекреченной реальности
7 705 15
Небоскребы лжи. Террористическая атака имела мощную силу воздействия на общество. Были разрушены базовые символы США: деньги и военная сила. Что еще удивило?
Политика Изменения Минских соглашений – почему инициативу Зеленского эксперты считают важной
515
  Президент Украины Владимир Зеленский предложил внести изменения в Минские соглашения и привлечь к переговорам США, Великобританию и Канаду. Об этом сообщило издание Financial Times. "Сейчас я…
Люди Словно живые: цветные фото советских героев Великой Отечественной войны
18 486 45
Старые фото в цвете от мастера цветописи. В раскрашенных альбомах мастера – неувядаемый цвет мировой культуры и истории. Так, герои эпохи – советские солдаты – обретают кровь и плоть, обескураживая…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор