Украинцев пугают цены на продукты: что подорожало сильнее всего » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Новости Украины / Украинцев пугают цены на продукты: что подорожало сильнее всего

Украинцев пугают цены на продукты: что подорожало сильнее всего

Elgrecco01.02.20214110 голосов 0 рейтинг

 

От цифр на некоторых ценниках в магазинах хочется схватиться за сердце. Яйца продают уже по 40 грн за десяток. Еще немного – и на ценовой хит будет претендовать подсолнечное масло по 42 грн за литр и сахар – по 20,9 грн за килограмм.

Да и прогнозы на год неутешительные – потребительские цены могут вырасти до 25%. Корреспондент Виталий Литвин разбирался, что подорожало.

Как подсчитали в Госстате, официальная инфляция составляет 5%. Этот показатель – один из самых низких за последние годы. Но специалисты из государственного статуправления принимают в расчет только дешевые продукты, так называемые социальные.

До половины доходов украинцы тратят на продукты питания. Это очень высокий показатель. Для сравнения: европейцы на питание тратят около 10% дохода.

Сергей Васильченко тщательно ведет домашнюю бухгалтерию с 2016 года. Он поможет разобраться, какой оказалась инфляция в прошлом году на самом деле.

  • Яйца
Цены на яйца начали взлетать перед новогодними праздниками. По расчетам президента ассоциации УКАБ Владимира Лапы, за год десяток яиц подорожал на 30%. С такими цифрами согласен и Васильченко.

Летом цены на этот продукт заметно опускались, но потом снова вернулись к росту. Зимой куры несутся меньше, к тому же подорожал корм. Недополученную прибыль от продаж производители решили переложить на потребителей.

  • Сахар

Сахарный песок тоже постепенно становится золотым – за год он подорожал на 47%. С этим не спорят и в Минэкономики:

  • Гречка

Гречневая крупа за год прибавила 34%. Перед новым годом по интернету гуляла шутка: мол, красную икру можно не покупать – достаточно поставить на стол пачку с гречкой.

Чиновники объясняют: цены на гречку в Украине меняются в рамках трехлетнего цикла. Сначала крупа дорожает, фермеры наращивают посевы, происходит перепроизводство, крупа дешевеет, фермеры уменьшают посевы, гречки начинает не хватать, и цикл повторяется.

Кроме того, иногда цену сдерживают за счет китайской или казахстанской гречки. Часто – низкого качества.

  • Подсолнечное масло

По подсчетам Васильченко, за последний год масло прибавило в цене как минимум пятую часть. За последние несколько лет – с 29 до 37,6 грн. По данным Госстата, кстати, даже дороже – более 40 грн.

  • Мясо и молоко

Продукты животного происхождения прибавили в цене сравнительно немного – 2-4%. Тут отечественным переработчикам наступают на пятки европейские конкуренты.

В ЕС у фермеров есть государственная поддержка. Поэтому европейские игроки беспрепятственно выходят на украинский рынок с качественной продукцией и очень приятными для потребителей ценами.

В итоге украинские производители вынуждены хитрить, отмечает Васильченко. Например, постоянно уменьшать объем упаковки, чтобы покупатель не обратил внимания на рост цены.

  • Фрукты

За год они прибавили в цене 12%. Отдельного внимания заслуживают отечественные яблоки. Летом 2020-го доходило до абсурда – выгоднее было покупать импортные экзотические фрукты, чем местные яблоки. Даже в июне цена на них достигала почти 50 грн за килограмм.

  • Хлеб

Из-за подорожания зерна, а также энергоносителей, за год почти на 9% подорожал хлеб. На 10% он может подорожать еще и в этом году. А премиальные сорта – даже на треть.

  • Овощи

Это один из немногих подешевевших продуктов.

Но этот оптимизм теряется на фоне прогноза от Минэкономики. Там считают, что в этом году снова уменьшатся посевные площади. А потому роста цен можно ждать уже этой осенью.

Что же делать сейчас? Стоит ли заполнять закрома относительно дешевыми продуктами?

0
0

Прочтите похожие статьи по теме

Продукты питания
8 351 29
Здоровая еда: полезные для человека растительные масла

С растительными маслами каждый из нас сталкивается, наверное, часто. Один-два вида масел мы храним дома, памятую об их полезных свойствах. Но, статистика показывает, что...

Продукты питания
12 681 20
Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.

Продукты питания
4 729 12
Пальмовое масло не является отравой, которой нас пичкают производители

Пальмовое масло – это парадокс. С одной стороны оно содержит полезные для здоровья сосудов компоненты, с другой – содержит другие компоненты, вредные для...

Космос
10 895 19
Новые фото Земли из космоса: рекордная экспедиция на борту МКС

35 фото Земли из космоса. В мае МКС совершила свой 100-тысячный виток вокруг Земли. Астронавты делают множество изумительных снимков во время своего космического...

Флора и фауна
10 061 14
Красота какая! «Дикая природа России 2015» - фото победителей конкурса

33 фото. Никаких отпусков не хватит, чтобы объездить всю Россию и посмотреть на все ее красоты! Журнал "National Geographic Россия" и "Русское географическое общество"...

События и даты
6 978 15
Гороскоп на 2016 год огненной Обезьяны: личная жизнь, здоровье и финансы

Гороскоп на 2016 год для всех знаков зодиака. Согласно Восточному календарю, 2016 будет годом красной огненной Обезьяны. Какие изменения вас ждут? Обезьянка – существо...

Продукты питания
37 912 23
Самые дорогие и вкусные элитные сорта сыра для богатых людей

12 вкусных пищевых фото. На западе существует отдельная категория элитных сортов сыра, каждый из которых ценится буквально на вес золота – и это нормальное явление, ведь...

Фото новости
5 533 3
Сноумагеддон: буря века в США накрыла снегом почти 90 миллионов человек

Смотрите 50 фото американской зимы. Снегопад прозвали Сноумагеддон (Snowmageddon, по аналогии с Армагеддоном). Один из сильнейших снегопадов в истории обрушился в конце...

С этой публикацией также смотрят
Спорт Рио 2016: фотогалерея самых впечатляющих и ярких олимпийских кадров
5 506 31
Как это было на Олимпиаде. Самые эмоциональные, яркие, впечатляющие снимки, сделанные фотокорреспондентами во время олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро.
Фото новости Самые яркие кадры и лучшие эмоциональные фото 2015 года - 2
5 090 10
Часть 2, 25 фото из новостей. Также фотокорреспонденты в прошлом году вели хронику невероятных спортивных побед и поражений, снимали выступления политиков и знаменитостей, радость и горе простых…
Продукты питания Помешательство на супер экзотической еде: действительно ли она полезна?
6 695 7
7 супер вкусных фото. Всеобщее помешательство на здоровой еде, так называемом "суперфуде", каждый год выходит на новый уровень. Мы решили разобраться, что же из себя представляют эти супер продукты,…
Продукты питания Хотите насладиться деликатесами? Попробуйте самые дорогие продукты!
8 739 4
В этой уникальной публикации мы собрали для вас ценную информацию о десяти самых дорогостоящих в мире продуктах питания и попытались выяснить, почему же цены на них так безмерно высоки: королевская…
Фото новости Самые яркие кадры и лучшие эмоциональные фото 2015 года - 1
5 428 8
Часть 1, 25 фото из новостей. В минувшем нелегком 2015 году фотокорреспонденты крупнейшего российского производителя информационных продуктов МИА "Россия сегодня" поднимались высоко в небо и…
Фото новости Сравниваем! Обсуждение почасовой минимальной зарплаты в разных странах
20 016 52
Сколько минимально зарабатывают и какая почасовая оплата в разных странах мира? В Госдуму внесен законопроект о введении в России почасовой оплаты труда. Минимальная стоимость часа работы должна быть…
Космос Нереально конечно! Лучшие высококлассные HD фотографии космоса за 2015
11 592 27
26 лучших фото космоса по версии американского журнала Time. Эти космической красоты снимки действительно потрясающие, еще бы – такие панорамные пейзажи невозможно увидеть, находясь в плоскости…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор