К чему ведет длительное грудное вскармливание? » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Новости Украины / К чему ведет длительное грудное вскармливание?

К чему ведет длительное грудное вскармливание?

Elgrecco26.12.20197710 голосов 0 рейтинг

К чему ведет длительное грудное вскармливание?


Грудное вскармливание часто становится поводом для споров. Модные ныне течения естественного родительства призывают женщин кормить своим молоком настолько долго, насколько захочет ребенок. Их оппоненты утверждают, что достаточно покормить первые месяцы жизни, а дальше ребенок возьмет все необходимое из обычной пищи. Как же должен быть организован этот процесс, чтобы сохранить здоровье и малыша, и его мамы?


Грудное вскармливание и женское здоровье


Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранять грудное вскармливание (ГВ) 1.5 - 2 года после родов. Помимо очевидной пользы для ребенка такой тип кормления оказывает положительный эффект и на здоровье матери, а именно:




  • Более быстрое восстановление после родов. На выработку материнского молока большое значение имеет гормон окситоцин. Он активно вырабатывается во время сосания груди ребенком, что улучшает сокращение матки после родов.




  • Правильно организованное естественное ГВ защищает женщину от новой беременности первые 6 месяцев кормления. Этот метод нельзя считать очень надежным в плане предохранения, но выработка пролактина во время кормления значительно подавляет выработку эстрогенов (женских половых гормонов), что препятствует овуляции и новой беременности.




  • Профилактика онкологических заболеваний. Женщины, имеющие в анамнезе период грудного вскармливания, намного меньше подвержены риску развития онкологических заболеваний молочных желез и яичников.




  • Улучшение течения сахарного диабета.




Кормящие матери быстрее возвращаются в свой нормальный вес. Это связано с тем, что процесс ГВ очень энергозатратный - кормящая мама ежедневно тратит на него около 500-700 ккал. Это сопоставимо с качественной тренировкой в спортивном зале.


Конечно, для похудения важно правильно питаться, соблюдать режим дня, ухаживать за собой.


Вопросами здоровья женской груди занимается врач-маммолог. При возникновении любых сомнений, неприятных ощущений во время ГВ или после его окончания, нужно обращаться именно к этому специалисту. Запись на прием к маммологу можно сделать и в целях профилактики проблем.


Пластика груди после родов


Несмотря на больше количество плюсов, ГВ может привести к утрате красоты груди. Увеличение груди — очень частый запрос молодых мам.


В зависимости от исходных физиологических данных, после беременности, родов и ГВ женщина может столкнуться с такими проблемами молочных желез, устранимыми пластикой:




  • Потеря формы и наполненности груди, ее уплощение. Во время беременности и особенно ГВ грудь женщины наливается. По окончанию этого периода железы могут казаться плоскими и пустыми;




  • Провисание (птоз). Увеличившись во время кормления, железы могут не подняться на прежний уровень;




К чему ведет длительное грудное вскармливание?




  • Чрезмерное увеличение, что особенно актуально для женщин с исходным большим размером груди;




  • Асимметрия. Некоторые мамы сталкиваются с тем, что одну железу ребенок сосет активнее другой. Это приводит к тому, что грудь деформируется неравномерно и становится разного размера и формы.




В любом из описанных случаев необходима консультация маммолога. Эти проблемы вполне решаемы грамотным специалистом. На сайте https://mammologbondar.com.ua можно найти ответы на все вопросы, касаемые пластики молочных желез.


Здоровье женской груди


Ищите, куда попасть на прием к маммологу в Одессе? Мы поможем вам сохранить женское здоровье и красоту на долгие годы. Кандидат медицинских наук, доцент, онкохирург, маммолог Бондарь А.В. имеет большой опыт в решении самых разнообразных женских проблем. Записывайтесь на прием!

0
0

Прочтите похожие статьи по теме

Человек
6 808 31
Уход за ребенком. Что значит быть мамой - заснято при помощи селфи палки

Один день из жизни в декрете: фотоподборка. Фотопроект москвички Юлии Скоробогатовой под названием "#Себяшки. Дневник молодой мамы" сделал ее знаменитой – о нем написали...

Медицина и здоровье
8 039 1
Увеличение груди: хирургическая операция по замене старых имплантов

12 фото, женщинам на заметку. Хирургическая операция по замене старых, низкокачественных имплантов для груди на новые. Искусственное увеличение женской груди...

Медицина и здоровье
15 161 24
Каково это - быть мамой? Рождение ребенка в конкурсных поразительных фото

Материалы для взрослых 18+. Фотоконкурс о рождении детей. Международная ассоциация профессиональных фотографов, снимающих роды ребенка, объявила победителей конкурса...

Люди
4 729 16
Фотоинспекция. А какие вещи берут с собой в роддом русские женщины?

Содержимое рюкзаков рожениц из разных стран мира. Что женщины берут с собой в роддом? В любой стране ответ на этот вопрос звучит по-разному. Багаж беременной –...

Наука и исследования
9 128 16
Инфографика. Какие чувства вызывают в человеке гормоны счастья

На эмоциональное состояние человека, в том числе – ощущение счастья, оказывают огромное влияние гормоны, которые вырабатываются в головном мозге и надпочечниках. К ним...

Мода
6 291 15
Лето, пляж - 2015. Какие купальники были самыми модными?

10 фото модных пляжных тенденций. Дизайнеры в этом сезоне так и не позволили нам купить что-нибудь типа "две тряпочки – пара завязочек". Модные купальники этого лета...

Креатив
18 254 5
1,3 млн лайков! Мама превратила сон ребенка в мечтательные приключения

Шедевры домашнего искусства: эта серия из 25-ти фотографий набрала в Интернете миллионы лайков и сотни восторженных комментариев! Интересно, видят ли младенцы...

Продукты питания
8 344 29
Здоровая еда: полезные для человека растительные масла

С растительными маслами каждый из нас сталкивается, наверное, часто. Один-два вида масел мы храним дома, памятую об их полезных свойствах. Но, статистика показывает, что...

С этой публикацией также смотрят
Креатив Пин-ап. Осторожно, Крым! - псевдоэротический календарь с девушками
22 859 1
13 креативных Пин-ап рисунков. #Крымнаш. Календарь на 2015 год под названием "Осторожно, Крым!" от художника-иллюстратора Андрея Тарусова из Москвы, продолжает волновать Рунет, как сообщается в…
Интересное Послеродовая пластика
510
  Те женщины, которые уже познали счастье материнства знают, что у этого понятия есть и другая, менее приятная сторона – необходимость восстановления утраченных форм. Растяжки, появляющиеся на…
Мода Зима 2016-2017. Главные модные тренды - что носить
5 279 12
Модные тренды. В Россию пришли обильные снегопады не по сезону. Самое время узнать, что будет модно зимой этого года и что можно носить. Итак.
Продукты питания Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!
12 672 20
Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.
Наука и исследования Образ жизни. Полезные советы для здорового сна: причины спать голым
8 055 32
Всех людей можно разделить на 2 типа: на тех, кто любит спать в одежде, и на тех, кто любит спать голым. Днем, конечно, сложно определить, к какому типу относится ваш собеседник, но ночью каждый из…
Человек Фотографии зарождения новой жизни - из эмбриона в человека
80 621 5
28 фото. Всемирно известный научный фотограф из Швеции – Леннарт Нилссон (Lennart Nilsson) начал увлекаться фотографией с 1965 года, и потратил полных 10 лет, делая снимки эмбриона человека на…
События и даты Восточный гороскоп для вас на 2017 год Огненного Петуха
6 611 15
Каждого из нас ждет что-то особенное в этом периоде. Кого прекрасная гордая птица вдохновит на подвиги, кому подбросит подарков, а кого заставит понервничать.
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор