Царские секреты самой популярной колоды игральных карт в бывшем СССР » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Исторические фото / Царские секреты самой популярной колоды игральных карт в бывшем СССР

Царские секреты самой популярной колоды игральных карт в бывшем СССР

newlogin405.03.20177 71916 голосов +16 рейтинг

Эту колоду игральных карт можно по праву назвать классической не только потому, что ее видел и держал в руках практически каждый русский человек. Игральные карты или даже карты для пасьянсов с изображением фигур гораздо ближе русскому человеку, чем вы могли бы подумать. Швейцарская, французская или немецкая колода, например, довольно сильно отличается внешне, и сейчас вы скорее встретите обычные рисованные карты. Но эта колода была практически в каждом доме. Привычные глазу короли, дамы и валеты – это люди, которые существовали на самом деле! Мало того, они действительно были королями и дамами.

Царские секреты самой популярной колоды игральных картНа самом деле на картах запечатлены члены царской семьи, которые однажды собрались на костюмированный бал-маскарад. Это был один из последних роскошных балов – вскоре империя пала под натиском революции, однако память о торжестве сохранилась вот таким чудесным образом!

Императорский бал состоялся в 1903 году в Петербурге, а дресс-кодом стала эпоха XVII века. Знатные особы нарядились в роскошные стилизованные костюмы, а фотографы всё это запечатлели. Карточные изображения точно повторяют образы гостей.

Следует отметить, что гостей собралось 390 человек и все они были наряжены в стиле придворных всех мастей, бояр и боярынь, стрельцов и горожанок, воевод и крестьянок допетровской Руси. Эскизы костюмов разработал художник Сергей Соломко, а сшили их лучшие портные Российской империи.

Трефовая дама и ее прототип – княгиня Елизавета Федоровна.

Самое интересное, что колоду карт "Русский стиль" отпечатали и выпустили к 300-летию дома Романовых на Александровской мануфактуре. После революции ее закрыли, а чуть позже фабрика снова возобновила работу и продолжила выпускать карты по дореволюционным эскизам. Позже колоду для офсетной печати адаптировал советский художник Юрий Иванов.

Червовая дама и ее прототип – княгиня Ксения Александровна.

Удивительно, что именно эта колода стала в бывшем СССР самой популярной – никакие другие не смогли с ней конкурировать, хотя были и антирелигиозные, антифашистские и многие другие. Кроме прочего, оказывается, все мы знаем, что собою являет "Русский стиль".

Проверьте, какая колода карт лежит у вас дома в ящике. Вполне возможно, что именно эта! Наверное, каждый из нас видел такую колоду карт ("Русский стиль") – во времена СССР эти карты были одними из самых распространенных. Ничего необычного на первый взгляд в них нет – мы настолько привыкли к этим рисункам, что наверняка даже не обращали внимания на одежду карточных героев. Вот в этом-то и странность: прототипами для королей и дам в этой колоде стали не пролетарии и колхозницы, а участники последнего костюмированного бала при императорском дворе Романовых в 1903 году.

16
0

Прочтите похожие статьи по теме

Исторические фото
9 703 21
Последствия неверно понятого бюллетеня о судьбе страны. СССР версии 2.0

Не забывай, какова была воля народа! Демократия, говорите?! И отвечает популярный российский телеведущий Владимир Соловьев: "И тем не менее 24 года назад трое "слуг...

Приколы и позитив
5 840 24
Бестселлеры. Прикольные футболки с мордами животных - хочу такую!

42 футболки с животными. В Европе больше всего покупают футболки с изображением морды бегемота, а вот в Америке людям больше нравятся футболки с фоткой прикольной...

Исторические фото
28 509 1
Назад в СССР? Перестройка и развал того же самого

49 исторических фотографий. "Русский народ – непобедим". В конце надо было добавить знак вопроса? Очереди и пустые прилавки в разных уголках СССР. Дефицит в СССР был, в...

Живопись
15 275 4
Наивное искусство в живописных картинах как ностальгия по СССР

Живопись: 35 картин о людях Советского Союза. 50-летняя украинская художница завоевала сердца мира своими масляными картинами об СССР – это просто путешествие в...

Продукты питания
12 681 20
Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.

Новогодние фото
21 978 3
История новогодних игрушек: от средневековой Германии до СССР

21 фотография новогодних игрушек прошлых веков. Как в Первую мировую пленные немцы научили русских выдувать елочные игрушки, в которых отразилась история всей страны....

Искусство
39 649
Потрясающий Hand Art - гиперреалистичные рисунки животных на руках

Hand Art: 27 рисунков животных на руках. Итальянский художник Гвидо Даниэле рисует в стиле гиперреализма, используя различные художественные направления. Сфера интересов...

Исторические фото
306 356 4
Уникальные портреты граждан Советского Союза [19 архивных фото]

Помните, те кто застал, эти гигантские калькуляторы – кассовые аппараты, и звук, который они издавали, выбивая чек? Вспоминая, хочется снова это увидеть наяву....

С этой публикацией также смотрят
Хобби и увлечения Ностальгия: помните, чем себя развлекали детишки в Советском Союзе?
9 318 1
11 ностальгических картинок-фотографий. Детство – чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем самые яркие события из нашего детства. У детей того поколения в Советском…
Фото новости Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!
7 171
Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного коллапса и так уже коматозная…
Вокруг света 16 фото. Русский мост во Владивостоке - самый длинный вантовый мост
36 444 3
Самые грандиозные сооружения человечества. Русский мост – вантовый мост во Владивостоке, на Дальнем востоке России. Летом этого года состоялось открытие долгожданного моста, ведущего на остров…
Исторические фото Вот так и жили в СССР на 120 рублей и счастье не кончалось. А сейчас?
11 206 31
Что можно было купить в СССР за 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 советских рублей? А ещё с разными монетами ходили, покупали – вспомнить страшно. Двушка – позвонить. Пятак – проезд. Вот ведь дураки, такую…
Фото новости 11 сентября 2001 в США - голливудский триллер засекреченной реальности
7 720 15
Небоскребы лжи. Террористическая атака имела мощную силу воздействия на общество. Были разрушены базовые символы США: деньги и военная сила. Что еще удивило?
Фото новости 40 лет знаменитому фильму-блокбастеру «Челюсти» об акуле-людоеде
4 608 5
Фильму, который сделал Спилберга знаменитым, исполняется 40 лет. Мы расскажем вам секреты легендарного триллера "Челюсти" с 7 уникальными документальными кадрами со съемочной площадки. Летом 1975-го,…
Люди Пропаганда или правда: ну что, плохо мы жили при Советах?
15 440 2
Несмотря на то, что Советского Союза уже как 20 лет не существует, все же в русских людях живет неостывающая печаль и тоска по тому времени – постоянно сравнивают (особенно цены на продукты питания),…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор