Скидок от H&M не будет, и планирует ли модный бренд новые скандальные выходки? » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Мода / Скидок от H&M не будет, и планирует ли модный бренд новые скандальные выходки?

Скидок от H&M не будет, и планирует ли модный бренд новые скандальные выходки?

newlogin421.08.20189 55019 голосов +15 рейтинг

Давайте-ка напомним, какими же громкими мировыми скандалами уже запомнилась эта шведская компания, ведь подобных выходок было немало! Кстати, крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой. H&M – это популярный масс-маркет бренд, который занимает одно из лидирующих мест в мире по объемам продаж.

Самая крутая обезьянка в джунгляхМарка сняла для рекламы худи (разновидность свитера из мягкого х/б трикотажа или флиса с капюшоном) темнокожего мальчика. И в этом не было бы ничего необычного, если бы на его кофте не красовалась надпись "Coolest Monkey in the Jungle" ("Самая крутая обезьянка в джунглях"). Тогда руководство H&M и их дизайнеров обвинили в расизме, хотя сама мама мальчика заявила, что все в порядке, а от сотрудничества с ней отказались многие знаменитости. В их числе – певец The Weeknd, баскетболист Леброн Джеймс, футболист Ромелу Лукаку и многие другие. Все они назвали рекламу недопустимой и призвали к бойкоту H&M.

А до этого произошло еще одно похожее недоразумение.

Шарф, напоминающий талитв 2016 году компания выпустила шарф, очень напоминающий талит. Это молитвенное облачение в иудаизме, представляющее собой особым образом изготовленное прямоугольное покрывало. Пользователей социальных сетей возмутило сходство шарфа с религиозным атрибутом. Тогда H&M извинилась и сняла аксессуар с производства.

"Мы искренне сожалеем, поскольку никого не хотели задеть, выпуская эту вещь. Мы рады видеть в H&M людей любых религиозных и политических убеждений, – заявил официальный представитель бренда. – Полоски – один из трендовых мотивов сезона, и мы просто вдохновлялись ими, не предполагая, что кто-то сочтет себя оскорбленным этим фактом", – заявили представители бренда тогда.

Далее, сотрудничество с Карлом Лагерфельдом (Karl Lagerfeld) в 2004 году. Первая коллаборация компании с именитым художником закончилась именно громким скандалом.

Карл ЛагерфельдКак сообщал FG.ru (Fashion Guide), 66-летний Лагерфельд в довольно резкой форме выразил свое неудовольствие в адрес компании, выпустившей модели разработанной им коллекции в более крупных размерах. "То, что я создал, было модой для изящных и худых людей, – заявил он. – Первоначальная идея была именно таковой".

После того, как это высказывание Лагерфельда разлетелось по всем новостным изданиям мира, руководство H&M получило ряд жалоб от своих покупательниц. "Я понимаю, почему британских женщин расстроило то, что сказал Карл, и думаю, что ему следует перед ними извиниться, – говорит директор по маркетингу Йорген Андерссон (Jorgen Andersson) в интервью изданию Daily Record. – Мода должна доставлять удовольствие всем, и я могу понять, почему людей это оскорбило. Я не понимаю, почему он сказал то, что сказал. С самого начала мы не скрывали, что это будет полноценная линия".

Дизайнер также подвергся резкой критике со стороны члена парламента от консервативной партии Энн Уиддеркомб (Anne Widdecombe). "Комментарии Лагерфельда абсолютно ненормальны, – заявила она. – Факт заключается в том, что большинство женщин имеет размер выше 14-го, так зачем же лишать их радости моды?"

Аллах на детских носкахЕще один скандал разгорелся на почве оскорбления чувств верующих. В абсолютно безобидном, казалось бы, детском принте с человечками из конструктора Lego кто-то усмотрел слово "Аллах" на арабском. Носки с рисунком пообещали изъять из продажи. Но в официальном ответе бренд заявил: "Сходство части принта на детских носках с человечками из Lego с написанием слова "Аллах" на арабском – чистое совпадение".

Майка с черепом и звездой ДавидаНо и на этом беды компании не закончились. Однажды они решили выпустить майки с изображениями черепа и звезды Давида, древнего символа еврейского народа. Тут и правда дизайнеры сыграли с огнем, поэтому неудивительно, что евреи оказались недовольны. Продажу маек прекратили, ответив: "Мы приносим искренние извинения, если картинка на майке кого-либо оскорбила, у нас не было намерения провоцировать такую реакцию".

Или вот еще громкий скандал. Американский уличный художник, известный под псевдонимом Revok, обвинил компанию H&M в незаконном использовании его работы. Шведский бренд снял фотографии для своей рекламной кампании на фоне граффити, созданного Revok, но разрешения на это не попросил.

Граффити RevokХудожник обращался к компании с требованием прекратить распространение рекламы, но в H&M заявили, что делать это – точно так же, как выплачивать какую-либо компенсацию, – не намерены. Более того, когда Revok пригрозил пойти в суд, производитель одежды ответил встречным иском. Свою позицию представители бренда объяснили так: художник не получал разрешение от городских властей на создание граффити, а значит, настенный рисунок – не произведение искусства, а вандализм, и такое изображение не может быть защищено авторским правом.

Действия H&M в итоге возмутили не только автора граффити, но и других уличных художников по всему миру. Они стали публиковать в соцсетях посты с критикой компании, а в последние недели и вовсе призвали к бойкоту ее продукции.

После такой реакции H&M опубликовала заявление, в котором извинилась перед художником и заявила, что отзывает судебный иск против него. "Мы с огромным уважением относимся к творчеству художников – в каком бы виде оно ни было представлено, – сказано в заявлении. – В том, что касается этого дела, мы должны были вести себя совершенно иначе".

А вот как комментирует открытие магазина H&M на Украине интернет-издание "НВ Бизнес":

Один из самых известных глобальных розничных продавцов одежды официально зашел на украинский рынок – в субботу, 18 августа, на Украине открылся первый магазин H&M.

Появление такого бренда на Украине говорит, что страна наконец-то присоединяется к числу цивилизованных стран. Выход компании на украинский рынок можно расценивать, как просто появление возможности покупать недорогие вещи. Но есть и более глобальный аспект. Такие компании, как H&M, IKEA или Starbucks работают только в тех странах, где можно честно вести бизнес, не платить взяток и строить экономику, выплачивая налоги. Правила их работы не допускают решать вопросы подпольными путями.

Приход H&M – это маркер для других участников рынка, что в этой стране бизнес-климат меняется к лучшему. После Майдана Украина немного поднялась в общем рейтинге Doing Business. Сейчас ситуация становится такой, что появляются компании, которые не трогают, не пытаются склонить к даче взятки и позволяют вести бизнес прозрачно и честно.

Например, IKEA не вышла на украинский рынок из-за очень простой истории. Когда в Москве IKEA предложила открыть фирменный магазин, чиновники потребовали заплатить взятку, руководство компании отказалось. После этого компании предложили проспонсировать покупку мебели для некой школы, чтобы чиновники на них хотя бы попиарились. IKEA согласились, купили мебель и оборудовали школу. После чего им позволили открыть магазин.

В 2006 году компания пришла в Украину с аналогичным предложением, от которого украинские чиновники отказались и сказали: только взятки, только хардкор, только нал. Соответственно, здесь ничего у IKEA не вышло, поскольку у нас в стране слишком жадные чиновники. И коррупция оказалась еще сильнее, чем в соседнем государстве-агрессоре.

Поскольку у скандинавских компаний особый подход к бизнесу, и они никогда не замешаны ни в каких коррупционных скандалах. Когда такие компании, как Starbucks, IKEA или H&M начинают работать на украинском рынке, это означает только одно: у нас изменилась ситуация, изменился бизнес-климат, и он изменился к лучшему. С чем я (ред.: Олег Гавриш, заместитель редактора "НВ Бизнес") могу всех и поздравить.

Но вот скидками украинцев H&M пока не порадует. Красных ценников в магазине обнаружить не удалось. Правда, некоторые, в основном детские, вещи можно купить по программе "3 по цене 2-х" – стандартная для ритейлера практика.

Словом, всё из-за России, весь бизнес на Украине начинается, строится, поддерживается по влиянию из России. "Хорошие" украинские чиновники курируются "плохими", но российскими. Крупные американские и европейские компании заходят на украинский рынок, только побывав прежде на рынке российском. Получается так.

17
2

Прочтите похожие статьи по теме

Флора и фауна
25 925
40 фото. Зима 2012. Сильные морозы и снегопады по всей Европе

Зима 2012. Холодная погода, которая изводила Восточную Европу большую часть последней недели, распространилась на запад за выходные дни, отменяя авиарейсы, спутывая...

Человек
6 791 31
Уход за ребенком. Что значит быть мамой - заснято при помощи селфи палки

Один день из жизни в декрете: фотоподборка. Фотопроект москвички Юлии Скоробогатовой под названием "#Себяшки. Дневник молодой мамы" сделал ее знаменитой – о нем написали...

События и даты
6 498 8
Ислам не рекомендует. Последняя разрешенная рождественская елка в Европе?

24 праздничных фото. В некоторых странах решили отказаться от традиционных торжеств по случаю Рождества. Рождественская символика теперь может оскорбить чувства...

Медицина и здоровье
69 161 1
Антиреклама табака: плакаты против и о вреде курения

38 фото. Ударим по курению агитационными плакатами! Плакаты против курения и антитабачная реклама. Курение само по себе не только успокаивает разум и занимает руки...

Приколы и позитив
33 299 1
26 фото. Карикатуры на известных людей

26 фото. Карикатуры на известных людей. Фото до и после шаржа.

Технологии
43 578
Контакты дизайнеров и архитекторов для вашего бизнеса

Контакты дизайнеров и архитекторов для вашего бизнеса Многие сферы деятельности не могут сейчас обойтись без помощи дизайнеров и архитекторов. Хороший дизайн – половина...

Фото новости
5 655 20
Цензура. Надо ли отключать интернет в чрезвычайных обстоятельствах?

Анатолий Вассерман поддерживает идею отключения интернета в чрезвычайных обстоятельствах. В России пользуются интернетом 42% граждан, 20% выходят в Сеть иногда, до...

Новости политики
5 096 20
Действия Путина на Украине не смогли понизить вклады инвесторов в Россию

Санкции против России, введенные год назад, чтобы наказать ее за аннексию Крыма, должны были нанести серьезный удар по российскому бизнесу. Так и произошло. В 2014 году...

С этой публикацией также смотрят
Продукты питания Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!
12 647 20
Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.
Девайсы и гаджеты Новинки смартфонов 2015 за сентябрь и рекомендованные цены - 1
4 677 14
Часть 1 (12 моделей). Новости мира мобильных устройств. Сентябрьский урожай смартфонов выдался весьма щедрым. Новая Sony Xperia, новый Nexus, новый Apple iPhone, новый Huawei Mate и многое другое.
Ноу-хау и полезные советы Факты. Смогут ли русские новейшим оружием победить американскую армию?
10 452 34
Оружие, которому нет аналогов в мире – это то, что всегда хорошо получалось делать в России. И совсем не потому, что русские такие агрессивные и так любят воевать, просто на оборону никогда не жалели…
Девайсы и гаджеты Новинки смартфонов 2015 за сентябрь и рекомендованные цены - 2
4 607 17
Часть 2 (11 моделей). Новости мира мобильных устройств. О китайском и настоящем Vertu, о пополнении в семействе Nexus, о копии iPhone, вышедшей раньше оригинала, о смартфоне, продающемся по…
Интересное Размещение рекламы у блогера: Инновационный подход к продвижению товаров и услуг
216
В современном цифровом мире, где социальные медиа играют огромную роль в повседневной жизни, блогеры стали влиятельными фигурами, способными эффективно донести информацию до широкой аудитории.…
Фото новости Пост отчаяния из Львова: народ имеет таких правителей, которых заслуживает!
7 164
Я считаю Майдан крупнейшей и самой трагической ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Нелепая гибель тысяч людей, утраченные территории, доведенная до полного коллапса и так уже коматозная…
Девайсы и гаджеты Гаджеты Huawei без обновления Android! Новые смартфоны без доступа к сервисам Google
3 397 5
Ожидается, что рост компании Huawei замедлится, но лишь чуть-чуть. А вот американская политика угроз в адрес торговых партнеров приведет к тому, что США потеряют кредит доверия в мире.
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор