Крушение и запрет самолета Boeing 737 MAX 8: трагедия на сотни миллионов долларов » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Фото новости / Крушение и запрет самолета Boeing 737 MAX 8: трагедия на сотни миллионов долларов

Крушение и запрет самолета Boeing 737 MAX 8: трагедия на сотни миллионов долларов

newlogin413.03.20192 56513 голосов -1 рейтинг

Boeing 737 MAX 8 – последнее поколение самого распространенного лайнера на планете. Главное отличие – это более мощные двигатели. В портфеле заказов компании это самый востребованный лайнер. Перевозчики по всему миру получили уже 300 с лишним машин, а контрактов – на пять тысяч 737-х. При средней стоимости 120 миллионов долларов получается 600 миллиардов. То есть речь идет об очень больших деньгах.

© Автор репортажа: Кирилл Брайнин.
© Источник: Новости Первого канала

Катастрофа и запрет лайнера Boeing 737 MAX 8Растет количество стран, где на неопределенный период закрывают воздушное пространство для Boeing 737 MAX 8 или приостанавливают их полеты. Все это после двух катастроф: пять месяцев назад в Индонезии и 10 марта 2019 в Эфиопии (погибло 157 человек), в результате которых погибли 346 человек.

Эти страны первые в списке, в котором на эту минуту: Великобритания, Германия, Бельгия, Норвегия, Нидерланды, Франция, Австрия, Польша, Турция, Китай, Австралия. Еще несколько государств Южной и Центральной Америки, Африки, Азии. Полчаса назад решение принял и Евросоюз. Только что – Индия. Вот такая картина вокруг самого востребованного пассажирского лайнера из США, пакет заказов на который достиг пяти тысяч штук.

Катастрофа и запрет лайнера Boeing 737 MAX 8Расследование катастрофы лайнера "Эфиопских авиалиний" еще очень далеко от завершения, но надежность Boeing 737 MAX 8 вызывает все больше вопросов. Запрет на полеты этих самолетов уже ввели в Великобритании, Австрии, Испании, Малайзии, Омане, Австралии, Сингапуре, Индонезии, Вьетнаме – это далеко не полный список, и он продолжает расти.

По данным сервиса "Флайтрадар", несколько рейсов запрет застал в полете. Два 737-х "Турецких авиалиний" развернулись по дороге в Лондон и Бирмингем, а норвежский борт, летевший из Стокгольма в Тель-Авив, вернулся в столицу Швеции. Одним из первых свое воздушное пространство для МАХ закрыл Китай. На неопределенный срок.

"Прежде чем рекомендовать китайским авиакомпаниям снять запрет, Министерство гражданской авиации Китая намерено получить от Федерального агентства гражданской авиации США и компании Boeing уверения в том, что они предприняли меры, необходимые для обеспечения безопасности полетов. Поэтому назвать какую-то конкретную дату сложно до тех пор, пока мы не получим надежные гарантии безопасности", – заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Катастрофа и запрет лайнера Boeing 737 MAX 8Учитывая, что китайские авиакомпании – крупнейшие заказчики новых Boeing, в корпорации есть о чем задуматься. Акции Боинга второй день падают на бирже. Разброс от 6 до 10 процентов.

"Я думаю, что негативная динамика пока будет сохраняться, и любые сообщения о том, что та или иная страна, та или иная авиакомпания отказывается от эксплуатации этих самолетов, будут то, что называется, подливать масла в огонь. Но принципиальные вопросы здесь кроются в другом. Сейчас пребывают в ситуации неопределенности ряд авиакомпаний, которые вели переговоры с Boeing о возможной поставке этих самолетов. Вероятно, сделают паузу для того, чтобы оценить все риски, связанные с этой программой", – объясняет главный редактор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Катастрофа и запрет лайнера Boeing 737 MAX 8Впрочем, это, конечно, не значит, что авиакомпании бросятся расторгать контракты. Для этого просто нет оснований, ведь официально ни одна страна пока не признала Boeing 737 MAX небезопасным, а платить неустойки для перевозчиков разорительно. Другое дело – репутационные потери американской корпорации. Эксперты говорят: это вопрос государственного престижа и корни уходят глубоко в историю промышленных гигантов из Соединенных Штатов.

"Что хорошо для "Форда" – хорошо для Америки. Что хорошо для Боинга, то хорошо для Америки. Вполне возможно, что американские официальные лица постараются представить дело так, чтобы Боинг, скажем так, потерял минимальные суммы. Это нормально, это капитализм", – расставляет "всё по полочкам" директор информационно-аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

Ситуацией, уверены аналитики, может воспользоваться Airbus, и часть будущих контрактов достанется европейскому конкуренту Boeing. Впрочем, вряд ли это существенно изменит расклад сил на рынке. В самой американской корпорации говорят, что уверены в безопасности своих новых лайнеров, и обещают в ближайшее время изменить программное обеспечение.

Катастрофа и запрет лайнера Boeing 737 MAX 8Неизвестно, идет ли речь о системе, которую называют возможной причиной крушения индонезийского Boeing 737 MAX в октябре прошлого года. Автоматика, как выяснилось, может незаметно для экипажа опускать нос самолета, если ей покажется, что угол атаки слишком велик, то есть причиной гибели 189 человек мог стать неисправный датчик. Тогда самолет свечкой вошел в море через 13 минут после вылета.

Катастрофа и запрет лайнера Boeing 737 MAX 8Новая катастрофа в Эфиопии во многом похожа – только лайнер рухнул на землю. То есть выглядит все как повторяющаяся ошибка. Конечно, выводы делать рано, но даже в Boeing говорят, что прекрасно понимают тех, кто решил пока оставить 737-е на земле.

6
7

Прочтите похожие статьи по теме

Фото новости
18 381
Роберт Перри утверждает: малайзийский Boeing 777 сбила украинская армия

20 фотографий с места крушения сбитого украинской проамериканской армией пассажирского самолета Boeing 777. Эксперт утверждает: на снимках США видно, кто сбил лайнер!...

Вокруг света
5 918 29
Harmony of the Seas - путешествие крупнейшего в мире круизного лайнера

Фоторепортаж о самом большом в мировом флоте грандиознейшем круизном лайнере, который уже готов к первому путешествию. Очередное архитектурное чудо от Royal Caribbean...

Люди
4 889 9
День идиотских нарядов: как кутящая британская молодежь жизнь прожигает

Гулянка в 28 фотографиях. Британские кутилы действительно попали в рождественское настроение. Познакомьтесь – это резвящаяся европейская молодежь, прожигающая свою...

События и даты
16 350
50 фото. Движение «Захвати Уолл-стрит». Протесты по всему миру

Движение "Захвати Уолл-Стрит" не прекращает увеличиваться и уже распространилось по всей планете, активизируя многие тысячи новых людей выразить собственное возмущение...

Вокруг света
7 793 5
Океанский исполин: круизный 348-метровый лайнер Quantum of the Seas

13 фото величественного чуда конструкторской мысли. Круизной компании Royal Caribbean принадлежат самые большие лайнеры в мире: спущенный на воду в 2009 году...

Фото новости
7 705 15
11 сентября 2001 в США - голливудский триллер засекреченной реальности

Небоскребы лжи. Террористическая атака имела мощную силу воздействия на общество. Были разрушены базовые символы США: деньги и военная сила. Что еще удивило?

Новости политики
3 346 17
И возопил Эрдоган: за 7 месяцев санкций Турция потеряла 11 млрд долларов

Кризис в отношениях с Россией стоил Турции гигантских потерь. Миллиардные убытки строительных компаний, гниющие овощи и фрукты, сорванный туристический сезон. Но после...

Жесть
7 976 6
Делайте безопасное селфи! Крутая себяшка может стоить вам жизни

По статистике, от селфи уже погибло самолюбующихся людей больше, чем от акул! А ведь 2015 год еще не закончился. Селфи оказалось мероприятием намного более опасным, чем...

С этой публикацией также смотрят
Фото новости Чрезвычайное происшествие в Тбилиси: погибли люди и звери зоопарка
7 289
22 трагических фото. Чрезвычайное происшествие: в столице Грузии оценивают ущерб, нанесенный городу сильнейшими ливнями. Растет число жертв от мощного наводнения в Тбилиси. По последним данным…
Архитектура Суперсовременная архитектура: ТОП-10 самых интересных зданий 2014 года
10 788 5
34 фотографии современной архитектуры. Жилой дом One Central Park. Мусоросжигательный завод в Роскилле. Художественный музей Аспена. Фонд Louis Vuitton. Небоскрёб DC Tower One. Фонд Пате. Культурный…
Города мира Отвратительное зрелище. Что же нашли на дне осушенного канала Сен-Мартен
8 090 8
Власти Парижа осушили знаменитый канал Сен-Мартен, чтобы впервые за 15 лет провести очистку. В ходе работ на дне канала были обнаружены просто невероятные находки. Основную часть "улова" составили:…
Фото новости Снимок со спутника доказал: Boeing 777 был сбит ракетой истребителя?!
16 072 1
Сенсационный снимок (или эта фотография – очередной фейк?), сделанный иностранным спутником-шпионом в июле. Последние секунды полета малайзийского "Боинга" над Украиной. Малайзийский Boeing 777 был…
Продукты питания Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!
12 646 20
Чтобы поесть, россияне берут кредит. Ага, уже побежали! Активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая немецкими журналистами во влиятельной газете.
Фото новости Сравниваем! Обсуждение почасовой минимальной зарплаты в разных странах
19 903 52
Сколько минимально зарабатывают и какая почасовая оплата в разных странах мира? В Госдуму внесен законопроект о введении в России почасовой оплаты труда. Минимальная стоимость часа работы должна быть…
Спорт Рио 2016: фотогалерея самых впечатляющих и ярких олимпийских кадров
5 496 31
Как это было на Олимпиаде. Самые эмоциональные, яркие, впечатляющие снимки, сделанные фотокорреспондентами во время олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро.
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор