Ураган Харви разрушает Техас: обещаны последствия планетарного масштаба » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Фото новости / Ураган Харви разрушает Техас: обещаны последствия планетарного масштаба

Ураган Харви разрушает Техас: обещаны последствия планетарного масштаба

newlogin130.08.20178 6073 голоса -1 рейтинг

Ураган "Харви" обрушился на Техас в ночь на 26 августа 2017. Максимальная скорость ветра достигала 215 км/ч. В природной катастрофе, по последним данным, погибли как минимум 30 человек, растет количество пропавших без вести. Ущерб, нанесенный экономике США сильнейшим за 12 лет наводнением, может превысить 40 млрд долларов. При этом юго-восточный Техас ждет еще несколько дней сильнейших ливней, которые могут значительно повысить уровень разрушительной воды. Более 300 тыс. человек остались без электричества, разрушено множество домов, в штате введен режим стихийного бедствия четвертой категории.

Ураган Харви разрушает юго-восточный ТехасНа настоящий момент самым разрушительным ураганом в истории штата стала "Катрина", в 2005 году практически разрушившая город Новый Орлеан и унесшая свыше 1,8 тыс. жизней. Материальный ущерб тогда составил 125 млрд долларов.

В Техасе под воду уходят целые города, а нефтяники обещают последствия планетарного масштаба. Ситуацию в регионе называют катастрофической. "Харви" уже стал самым мощным ураганом в штате более чем за полвека. А пик наводнений, по словам синоптиков, еще впереди – в среду и четверг. Тропический шторм движется в сторону другого штата, Луизианы, где уже введен режим чрезвычайного положения.

Потоп может вызвать экологический Армагеддон. На химзаводах в двух прибрежных городах произошла утечка опасного вещества. Уровень воды в двух городских водохранилищах поднялся на 18 метров, пришлось даже открывать шлюзы, иначе лавина снесла бы не только дамбу, но и несколько близлежащих кварталов.

Уходит под воду Хьюстон, четвертый по величине город в США. Улицы, дома, площади, парки, дороги – всё затонуло. Вода местами достигает глубины в 5 метров. От шторма на дороги Техаса выбросило аллигаторов, рептилии могут подходить вплотную к человеческим жилищам из-за подъема уровня воды.

Спасатели вытягивают из воды тысячи человек. "Мы просто молились Богу, молились и спаслись, и мы благодарны за это", – рассказывает одна из пострадавших. Люди убегают, бросая все нажитое имущество. В Хьюстоне закрыли два аэропорта и отключили электричество. Также закрыты большинство основных автомагистралей, железных дорог и больница, куда эвакуировали пациентов, не работают школы и офисы. По соцсетям ходит снимок с собакой по кличке Отис, которая спасается, прихватив пакет собачьей еды. А еще делятся видео, на котором люди в затопленном доме гоняются за большой рыбиной, которую занесло потоком.

Более того, ураган может взвинтить цены на топливо: нефте- и газодобывающие компании в Мексиканском заливе приостановили работу из-за стихии. Глава нефтегазового регулятора Техаса, уверен, что убытки нефтяников и газовиков будут исчисляться миллиардами долларов: "Последствия урагана будут ощущаться в нефтегазовом секторе как Техаса и Америки, так и в масштабах, естественно, всей планеты".

1
2

Прочтите похожие статьи по теме

Фото новости
7 299
Чрезвычайное происшествие в Тбилиси: погибли люди и звери зоопарка

22 трагических фото. Чрезвычайное происшествие: в столице Грузии оценивают ущерб, нанесенный городу сильнейшими ливнями. Растет число жертв от мощного наводнения в...

Города мира
45 530 2
45 фото: высотный город Киев. Уникальные большие фотографии

Пишет фотоблогер-руфер (чердачник) Виталий Раскалов ака raskalov-vit в своем блоге на Livejournal.com: "Мы продолжаем отчеты из нашего летнего путешествия. На этот раз...

События и даты
6 611 15
Восточный гороскоп для вас на 2017 год Огненного Петуха

Каждого из нас ждет что-то особенное в этом периоде. Кого прекрасная гордая птица вдохновит на подвиги, кому подбросит подарков, а кого заставит понервничать.

События и даты
8 770
Юбилей: знаменитой Эйфелевой башне исполнилось 125 лет!

12 праздничных фотографий. Знаменитому символу Парижа – Эйфелевой башне вчера, 31 марта исполнилось 125 лет. Строительство этой архитектурной достопримечательности...

Флора и фауна
6 694 32
Первозданная Россия: потрясающая красота снимков природы на фестивале

Природа России – масштабный объект исследований. Это огромное панно, и зрители приходят посмотреть на эту мозаику, они смотрят на свою страну, заряжаясь энергией.

Фото новости
22 411
41 фото. Медленно уходящие разрушительные воды потопа в Таиланде

Массивные воды, теперь окружающие Бангкок, продолжают свое долгое, разрушительное путешествие к океану. Наводнение – это результат затяжных муссонных ливней, которые...

Домашние животные
5 616 17
Эти животные как будто собираются выпустить самые горячие альбомы года

Возможно, музыкальная премия Grammy и прошла недавно, но эти смешные животные уже заняли себе почетные места на следующий год. Не думаем, что это совпадение.

Вокруг света
80 728 5
Такова жизнь человека: впечатляющие, но заброшенные места по всему миру

37 фото, отображающих довольно-таки неприятную картину ранее необходимых для людей мест их жизнедеятельности. Вашему вниманию несколько наиболее теперь уже призрачных...

С этой публикацией также смотрят
Люди СПИД фото, наркоманы и бедность на Украине в 2011 году
161 631 2
47 фотографий. Спустя 5 лет после своего первого, репортерского путешествия по Украине, в результате которого американский фотограф Брент Стиртон снял свой социальный фоторепортаж о реальной жизни…
Знаменитости Редкие фото Мэрилин Монро раскрывают ее жизнь, прежде чем она стала знаменита
12 106 8
Все изменилось в 1944, когда Монро работала на военном заводе, и ее познакомили с фотографом киностудии. Отношения привели к созданию модельной карьеры Мэрилин.
Ноу-хау и полезные советы Факты. Смогут ли русские новейшим оружием победить американскую армию?
10 462 34
Оружие, которому нет аналогов в мире – это то, что всегда хорошо получалось делать в России. И совсем не потому, что русские такие агрессивные и так любят воевать, просто на оборону никогда не жалели…
События и даты Поехали! Историческое событие: первая ракета с «Восточного» стартовала
3 272 6
Исследование космоса. Свершилось! Первый пуск ракеты с космодрома "Восточный" состоялся. Первая в истории ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками со второй попытки стартовала с нового…
Города мира Золотое кольцо России. Явно не элитный город, за который русским стыдно
8 798 20
Эту публикацию мы решили посвятить рассказу популярного блогера о городе в России, за который ему стыдно. И видимо, не безосновательно. Эти 20 фотографий – реальные, и в наши дни так прискорбно может…
Фото новости Сноумагеддон: буря века в США накрыла снегом почти 90 миллионов человек
5 530 3
Смотрите 50 фото американской зимы. Снегопад прозвали Сноумагеддон (Snowmageddon, по аналогии с Армагеддоном). Один из сильнейших снегопадов в истории обрушился в конце прошлой недели на восточные…
Автомобили 45 фото. Zeithaus. Выставка автомобилей Фольксвагена
11 646 1
Каким образом автомобильный концерн Фольксваген был способен соорудить парк аттракционов без неотъемлемого музея старины? Автоконцерн Фольксваген подошел к делу правильно. Можно припомнить…
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор