Архитектура: московский Кремль - графическая реконструкция в белом цвете » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Архитектура / Архитектура: московский Кремль - графическая реконструкция в белом цвете

Архитектура: московский Кремль - графическая реконструкция в белом цвете

newlogin128.04.201513 26321 голос +15 рейтинг
Опрос россиян. Какой цвет стен Кремля вам нравится больше?
Пожалуйста, проголосуйте (всего: 184 голоса)

История России. В интернете появилась невероятно потрясающая, состоящая из 21 изображения, визуализация Кремля и Красной площади, как они выглядели, по данным историков, по состоянию на 1700 и 1800 годы. Именно тогда живописец Фёдор Алексеев по поручению Императора Всероссийского Павла I (1754-1801) выполнил большое количество зарисовок старой Москвы. Москвичи конечно же привыкли к тому, что стены Кремля, этой древней цитадели – красного цвета, и по-другому в сознании быть не может, однако с начала 1680-х до начала 1880-х стены этого шикарнейшего сооружения, судя по живописным изображениям и историческим данным, окрашивали в белый цвет. Редакция infotolium.com публикует все большие фотоснимки из этого интересного проекта, который позволит окинуть взором сегодняшнее видение Кремля по-старому, как было прежде. (Источник фото: mos-kreml.ru)

Московский Кремль 1700 года – графическая реконструкция крепости Москвы на начало XVIII века. При создании использовались гравюры и планы, выполненные умельцами ушедшей эпохи, а также более поздние и современные реконструкции. К XVIII веку архитектурный ансамбль Московского Кремля завершен. Крепость приняла узнаваемый современный облик. В представленных работах отдельные фрагменты сооружений, пришедшие в обветшалое состояние, изображены еще неповрежденными.

Запасной дворец и верхний набережный садИстория России. Московский Кремль 1700. Запасной дворец и верхний набережный сад.

Второй пояс Кремлевской стены вдоль Москва-рекиМосковский Кремль 1700. Второй пояс Кремлевской стены вдоль Москва-реки.

Вид на Кремль со стороны Наплавного мостаМосковский Кремль 1700. Вид на Кремль со стороны Наплавного моста.

Новые Приказы и Верхние Тайницкие воротаМосковский Кремль 1700. Новые Приказы и Верхние Тайницкие ворота.

Московский Кремль со стороны Всехсвятского мостаМосковский Кремль 1700. Московский Кремль со стороны Всехсвятского каменного моста.

Отводная стрельница Тайницкой башниМосковский Кремль 1700. Отводная стрельница Тайницкой башни.

Красная Площадь. Спасские воротаМосковский Кремль 1700. Красная Площадь. Спасские ворота.

Часы Спасской башниМосковский Кремль 1700. Часы Спасской башни.

Белый московский Кремль 1800 года – проект воссоздания сооружений крепости Москвы начала XIX века. В реализации использованы изображения художников, запечатлевших архитектуру Кремля того времени. Кремль, "живой" и постоянно меняющийся, к началу XIX века утрачивает множество строений предыдущей эпохи. В проекте не учтены сооружения полуразрушенные и те, демонтаж которых происходил в это время. С исторической точки зрения зафиксированный образ Кремля наиболее близок к 1805 году.

Купола Благовещенского собораИстория России. Белый московский Кремль 1800. Купола Благовещенского собора.

Церковь Святых Константина и ЕленыБелый московский Кремль 1800. Церковь Святых Константина и Елены.

Ивановская площадь и Чудов монастырьБелый московский Кремль 1800. Ивановская площадь и Чудов монастырь (разрушенный в 1929-1932 годах кафедральный мужской монастырь).

Колокольня «Иван Великий» и церковь Николы ГостунскогоБелый московский Кремль 1800. Колокольня "Иван Великий" и церковь Николы Гостунского.

Вид на Кремль со стороны ЗамоскворечьяБелый московский Кремль 1800. Вид на Кремль со стороны Замоскворечья.

Собор Спаса Преображения на Бору и Теремной дворецБелый московский Кремль 1800. Собор Спаса Преображения на Бору и Теремной дворец.

Спасская и Набатная башни КремляБелый московский Кремль 1800. Спасская и Набатная башни Кремля.

Вид на Кремль со стороны Тверской улицыБелый московский Кремль 1800. Вид на Кремль со стороны Тверской улицы.

Шатер с пушками и Вознесенский монастырьБелый московский Кремль 1800. Шатер с пушками и Вознесенский монастырь.

Вид на Кремль со стороны Всехсвятского мостаБелый московский Кремль 1800. Вид на Кремль со стороны Всехсвятского моста.

Красная Площадь. Верхние торговые рядыБелый московский Кремль 1800. Красная Площадь. Верхние торговые ряды.

Панорама московского Кремля (фото: Юлия Минеева)Панорама московского Кремля (фото: Юлия Минеева). А в 1917 году случилась революция, и в Москве взяли власть большевики. Они засели в Кремле. Очевидно, что Красный Кремль и выглядит, и звучит идеологически верно.

Панорама московского Кремля (иллюстрация В. Новоселова)Панорама московского Кремля (иллюстрация В. Новоселова). Так россияне потеряли одну из самых красивых традиций – белить Кремль. В наше время, когда коммунисты и красные вызывают исключительно смех, кремлевские стены продолжают красить под цвет кирпича. Некоторые, пишущие в инете, уверены, что для счастья и гармонии в России не хватает двух вещей: захоронить Ленина и побелить Кремль. Разумность и красота должны идти, взявшись за руки, в светлое будущее (ред.: правда, от коммунистических лозунгов современные либералы не в состоянии отказаться).

18
3

Прочтите похожие статьи по теме

Города мира
33 296 1
71 черно-белое фото. Старая Москва 1909 года

Глядя на эти черно-белые кадры из далекого прошлого, первое, на что обращаешь внимание, так это на простоту людей, которые жили в то время, а это уже более, чем 100 лет...

Новогодние фото
21 971 3
История новогодних игрушек: от средневековой Германии до СССР

21 фотография новогодних игрушек прошлых веков. Как в Первую мировую пленные немцы научили русских выдувать елочные игрушки, в которых отразилась история всей страны....

Вокруг света
6 585 17
Вокруг света на дроне. Захватывающие фото достопримечательностей мира - 1

Часть 1. Фоторепортажи со всего огромного мира. Коллекция из 19 лучших снимков достопримечательностей мира от фотографа Амоса Чаппла. Многие из этих уникальных кадров...

Исторические фото
48 290 3
15 фото. История России: эхо Великой войны 1941-1945

Сергей Ларенков комбинирует в своих фотоработах настоящее и прошлое. Комбинированные фотографии блокадного Ленинграда и современного Санкт-Петербурга недавно были...

Исторические фото
33 326 3
15 фото. История России. Блокада Ленинграда 1941-1943

18 января 1943 года в результате наступательной операции под названием "Искра" было прорвано блокадное кольцо, блокада города Ленинграда. Фашистские, вражеские войска...

Исторические фото
15 343 1
50-е годы прошлого века: жизнь добрых тружеников украинского села

55 исторических фотографий. Представляем вам подборку фотографий из украинских сел начала 1950-х годов, снятых знаменитым советским фотографом Семеном Фридляндом. Семен...

Исторические фото
76 632 3
Помните? Фотографии Москвы и москвичей в середине 1980-х годов

Ларек по продаже "Пепси-Колы": американский напиток на просторах нашей Родины. 35 цветных фотографий тусклой советской действительности. Несмотря на то, что эти...

Города мира
18 541 2
11 фото Москвы депрессивной. Пугающие виды столицы с высоты полета

Реально впечатляющими, но пугающими фотографиями столицы России – Москвы с высоты, поделился блогер-путешественник: Кирилл Умрихин на странице своего ЖЖ. Москва любезно...

С этой публикацией также смотрят
Города мира Панорамный фоторепортаж: Москва 2014 года с высоты полета - 1
11 614 1
Часть 1. Эти 34 сногсшибательные профессиональные фотографии великолепной Москвы мы публикуем с любезного разрешения их автора – Степанова Славы из Новосибирска. Любая фотография станет немного…
Города мира Золотое кольцо России. Явно не элитный город, за который русским стыдно
8 798 20
Эту публикацию мы решили посвятить рассказу популярного блогера о городе в России, за который ему стыдно. И видимо, не безосновательно. Эти 20 фотографий – реальные, и в наши дни так прискорбно может…
Фото новости Самые яркие кадры и лучшие эмоциональные фото 2015 года - 2
5 087 10
Часть 2, 25 фото из новостей. Также фотокорреспонденты в прошлом году вели хронику невероятных спортивных побед и поражений, снимали выступления политиков и знаменитостей, радость и горе простых…
Вокруг света Kosmaj Project: необычная съемка с дрона - заброшенное, захватывающее, невероятное
11 512 11
Странные и сюрреалистические заброшенные места снятые сверху с квадрокоптера. Мы очень часто стараемся смотреть на обычные вещи нестандартным взглядом.
Авторские снимки Юрий Макаров: моя столица - таинственная грандиозная архитектура Москвы
12 167 1
Ночная Москва: Большой Кремлевский дворец. 25 архитектурных авторских фотографий. Эти удивительные, мастерски сделанные уникальные фотоснимки столицы России – города Москва, публикуются с любезного…
Фото новости Самые яркие кадры и лучшие эмоциональные фото 2015 года - 1
5 428 8
Часть 1, 25 фото из новостей. В минувшем нелегком 2015 году фотокорреспонденты крупнейшего российского производителя информационных продуктов МИА "Россия сегодня" поднимались высоко в небо и…
Города мира 20 фото. Познавательная история Европы в часах-памятниках
18 650 3
Познавательная история Европы в часах-памятниках.
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор