Китайская гигантомания: строительство самого большого аэропорта в мире » Infotolium
Свежие публикации
Главная / Архитектура / Китайская гигантомания: строительство самого большого аэропорта в мире

Китайская гигантомания: строительство самого большого аэропорта в мире

newlogin105.08.20179 48721 голос +17 рейтинг

Усердные китайцы застроили Поднебесную небоскребами, торговыми центрами, дорогами и мостами, и теперь они взялись за строительство самого большого аэропорта в мире! Строят его, конечно же, по проекту Захи Хадид.

Для справки: Заха Мохаммад Хадид – ирако-британская архитектор и дизайнер арабского происхождения, представительница деконструктивизма. В 2004 году стала первой в истории женщиной, награждённой Притцкеровской премией...

Это будет самый большой авиационный узел в миреНовый аэропорт будет расположен недалеко от Пекина, и открыть его планируют уже через два года. А пока что можно понаблюдать за процессом стройки. В конце июня подрядчики закончили монтаж стальных конструкций, которые станут основой здания нового аэропорта. Вот так он должен выглядеть к 2019 году.

Проект нового пекинского аэропорта под неофициальным названием Дасин Заха Хадид представила еще в 2015 году. Это будет самый большой авиационный узел в мире, способный принимать 130 миллионов пассажиров ежегодно (для сравнения, у аэропорта "Внуково" в Москве максимальная пропускная способность составляет 35 миллионов пассажиров).

Интерьер самого большого аэропорта в мире.

Аэропорт "Дасин" представляет собой огромное здание с центральным ядром и пятью расходящимися в разные стороны "рукавами".

В каждом "рукаве" будет своя тематическая обстановка, посвященная одному из традиционных китайских культурных явлений: шелкографии, чаю, фарфору, сельскому хозяйству или китайским садам.

Длина "рукавов" будет составлять не более 600 метров. Разработчики представляют этот факт как одно из самых главных преимуществ Дасина перед другими крупными аэропортами, где пассажирам приходится много и долго ходить, чтобы попасть из одного конца здания в другой.

Новый аэропорт в Пекине строят по причине того, что нынешний столичный международный аэропорт уже несколько лет работает на пределе своих возможностей. В списке самых загруженных аэропортов мира он находится на втором месте.

Но уже в 2019 году его начнут постепенно разгружать. В это время по плану должен открыться первый терминал аэропорта Дасин с пропускной способностью 45 миллионов пассажиров в год.

Аэропорт расположен в 46 километрах к югу от центра Пекина, в то время как старый аэропорт находится на северо-востоке города. Аэропорт будет связан с городом автомобильными трассами, высокоскоростными поездами и тремя линиями метро. Планируется, что к 2025 году он уже будет работать на полную мощность. Интересно, какова выйдет его стоимость?

19
2

Прочтите похожие статьи по теме

Архитектура
10 808 5
Суперсовременная архитектура: ТОП-10 самых интересных зданий 2014 года

34 фотографии современной архитектуры. Жилой дом One Central Park. Мусоросжигательный завод в Роскилле. Художественный музей Аспена. Фонд Louis Vuitton. Небоскрёб DC...

Вокруг света
54 945 4
16 фото. Аэропорт Гибралтара - взлётную полосу пересекает дорога!

Аэропорт Гибралтара – один из немногих аэропортов мира, в котором взлётно-посадочную полосу пересекает автомобильная магистраль.

Архитектура
94 835 4
Самые необычные здания в мире: такую архитектуру стоит увидеть!

45 фото. Каждая эпоха оставляет свой след в истории, и особенно это чувствуется, когда смотришь на дома, гигантские офисы, дворцы, старинную архитектуру и тому подобное....

Вокруг света
22 939 3
13 фото. Красивейший аэропорт в Кувейте

Предлагаем вашему вниманию фотографии проекта Международного аэропорта в Кувейте. Автор проекта, известное на весь мир – архитектурное бюро "Foster and Partners".

Новогодние фото
13 856 1
Вот так с размахом отпраздновали Новый 2014 год во всем мире!

Центром шоу стали Пальмовые острова (Palm Jumeirah – элитный жилой и развлекательный комплекс), которые дали отсчет началу нового 2014 года. 41 новогодняя фотография....

Архитектура
3 019 6
Первый проект реконструкции Собора Парижской Богоматери после ужасного пожара

Выделить 100 млн евро на восстановление храма пообещала семья французских бизнесменов. Лесозаготовительная компания Charlois предложила правительству поставлять для...

Ноу-хау и полезные советы
32 240 7
14 фото. Проект нового кампуса Apple от Стива Джобса

Архитектурное бюро "Foster and Partners" создало еще до смерти Стива Джобса невероятный по своему размаху проект новейшего кампуса для компьютерной компании Apple. Как...

Фото новости
12 621 37
Восьмое чудо света! Впечатляющий клип о строительстве Керченского моста в Крыму

11 снимков и первый официальный видеоролик строительства крымского моста через Керченский пролив до Таманского полуострова. Давайте посмотрим, каким будет этот мост!

С этой публикацией также смотрят
Вокруг света Фоторепортаж. Уходящий 2015 был годом мощнейших извержений вулканов
8 206 16
33 потрясающих, но наводящих ужас фото вулканической активности на нашей планете в течение последнего года. По оценкам специалистов: 1500 активных вулканов, 50 извергаются каждый год, изрыгая из недр…
Вокруг света Kosmaj Project: необычная съемка с дрона - заброшенное, захватывающее, невероятное
11 508 11
Странные и сюрреалистические заброшенные места снятые сверху с квадрокоптера. Мы очень часто стараемся смотреть на обычные вещи нестандартным взглядом.
События и даты Ислам не рекомендует. Последняя разрешенная рождественская елка в Европе?
6 511 8
24 праздничных фото. В некоторых странах решили отказаться от традиционных торжеств по случаю Рождества. Рождественская символика теперь может оскорбить чувства представителей других религий. Новые…
Вокруг света Harmony of the Seas - путешествие крупнейшего в мире круизного лайнера
5 927 29
Фоторепортаж о самом большом в мировом флоте грандиознейшем круизном лайнере, который уже готов к первому путешествию. Очередное архитектурное чудо от Royal Caribbean спроектировано в лучших…
Хобби и увлечения Амбиции Китая: армия самоделкиных как признак экономического роста - 2
6 105 10
Часть 2: самоделкины или "Как это сделать самому?". Часть изобретателей-энтузиастов творит ради интереса, а остальные – с мечтой быстрого обогащения. Афоризм одного из почитаемых в Китае политических…
Фото новости Санкт-Петербург - самый развратный из-за проституток российский город?
16 831 6
Ни в одном городе России не видел столько рекламы проституток, как в Санкт-Петербурге! Да что там в России, я не помню ни одного другого города в мире, где бы на каждом шагу висели телефоны девушек.…
Медицина и здоровье Мегапопулярный Reddit рассказывает о научных открытиях. Не пропустите и прочтите!
2 374 7
Вы уже знаете, что врачи изобрели вакцину от кариеса? А исследования, после которых получены сперматозоиды из спинного мозга женщины? Неудивительно, если об этих новостях науки вы слышите впервые.
Рейтинговые публикации
Продукты питания и кулинарные рецепты с фото
Популярные публикации за месяц
Популярные теги фоторепортажей
Китай Путин Россия СССР США Украина дикая природа дикие животные домашние животные животные инфографика искусство креатив лучшие фото пейзаж приколы природа продукты питания путешествие собаки фотография дня фотоконкурс фоторепортаж фотосюжет юмор